Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как объяснить ребенку 6 лет, что его бабушка умерла?

M8 [27] 9 месяцев назад
3

Когда моему сыну было пять лет то умер дедушка. Гроб с покойником стоял у нас дома. Сын увидел дедушку в гробу и спросил -" Что с ним?" Я ему объяснила что дедушка умер и если хочешь то потрогай дедушку последний раз. Он подошёл к гробу и потрогал дедушку за руки. Сын сказал, что дедушка теперь будет жить в этом домике и он больше его не увидит. Не было не слёз ничего хотя сын был привязан к дедушке. Я считаю что лучше показать умершую бабушку, а не выдумывать всякую ерунду. Дети в таком возрасте много понимают. Но сначала спросите не боится ли он умершую бабушку, если нет то тогда покажите. Но а если ответит да, то тогда не стоит показывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Можно предварительно рассказывать ребёнку что люди (какие-то там) умирая переходят в счастливую жизнь и... согласно Вашей вере...

Когда ребёнок усвоит информацию и будет принимать её как естественное положение вещей, то попозже сказать, что бабушка ушла туда же.

Не надо ничего выдумывать типа бабушка уехала к подруге и тп.

Лож рано или поздно вылезет, слишком рано научив ребёнка не верить родителям.

0

В 6 лет ребёнок прекрасно понимает, что такое смерть. Если не в психо-эмоциональном смысле, то в материальном - абсолютно точно. Можете просто уточнить детали. Смерть - это абсолютно естественное явление, особенно если уходит пожилой человек.

0

Так и сказать, что бабушку ребенок больше не увидит, теперь она будет жить на небесах и наблюдать за вами и вашей жизнью, а оттуда стараться помогать вашей семье. Ребенок в этом возрасте уже все хорошо понимает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..