Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В. Белов "Малька провинилась". Почему рассказ так называется?

Божья коровка [129K] 9 месяцев назад

Почему "Малька провинилась"?

3

Поразмышляем на тему того, почему у писателя название рассказа подразумевает какую-то вину собаки Мальки. Здесь, на мой взгляд, есть две стороны - две провинности.

• 1 вина или причина, по которой так назван рассказ. Ее мы читаем в самом начале произведения, где хозяйка ругает собаку, которая принесла двух щенят. Т.е. человек определяет степень вины животного, и читатель соглашается, что, да, собака виновата, нагуляла мол щенков, что с ними делать-то теперь, верно? Отчасти, верно. И собака чувствует гнев человека, потому испытывает тоже вину за содеянное. Но, ведь хозяйка могла и не допустить подобного, посадила бы Мальку в будку, на цепь, и не было бы никого потомства. Поэтому можно винить только Мальку в этой ситуации? Мне кажется, это не совсем справедливо по отношению к собаке.
  • 2 причина или провинность, на мой взгляд, важнее первой. Ибо, когда я писала отзыв по рассказу, то для меня главной мыслью было и остается то, что Малька чувствует сама свою вину, вину матери за то, что не уберегла щенков. И сцена, где писатель видит, как собака бегает в соседнюю деревню кормить одного из найденных щенят, для меня раскрывается, как попытка Мальки исправить свою вину перед детьми, а не только как самоотверженная материнская любовь. Вот поэтому Малька в рассказе Белова - провинилась!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Вина собаки Мальки состояла в том, что она "без проса" принесла два "кутенка".

Сама собака не понимала, в чем заключается ее вина. Для нее вполне естественно родить щенят, хочет этого кто-то или нет. А вот хозяйка как раз и не хотела, поэтому всячески ругала Мальку. Автор отразил эту сцену в заголовке рассказа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..