Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как в коллекции оказалась отдельно марка, которая выпущена только блоком?

il63 [131K] 9 месяцев назад

У знакомого увидел в кляссере советскую 30-копеечную почтовую марку, гашеную (но, очевидно, не на конверте: печать в уголке очень аккуратная и бледная, а клеевой слой не нарушен). Знакомый сказал, что в детстве покупал в киосках Союзпечати дешевые гашеные советские марки для коллекции. Но по каталогу эта марка выпускалась только в виде блока; его номер по каталогу 1970 года 3461. Марка посвящена Всемирной выставке в Монреале "ЭКСПО-67". Не выдрана же эта марка из блока! Вот как выглядит блок:

3

Конечно же, единственная версия появления этой марки без остальной части блока, это то, что ее просто вырвали из блока. Отдельно такая марка не выпускалась. А так как марка выпущена в то время, когда филателия была повальным увлечением советской детворы, это вполне вероятно. Блок был большого размера, в кляссер не влезал, вот его и укоротили. Марка из блока очень хорошо смотрелась вместе с остальными на странице кляссера или альбома. Что же касается силикатного клея, о котором автор говорит в комментарии, то не счесть сколько ценных коллекционным материалов (не только марок) он погубил.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [131K]
Силикатный клей дает сильно щелочную реакцию. Даже стекло повреждает. А краски на марках обесцвечиваются.  9 месяцев назад
комментировать
2

Выскажу своё предположение. Помимо этого блока в серии было 3 марки. В магазинах скорее всего продавали всю серию гашеную. Потом тот, кто её купил, просто оторвал марку из блока, чтобы она красиво смотрелась вместе с остальными 3-мя марками.

Помнится, когда мы были мальчишками, иногда вырезали марки из блоков. Зачем - не очень понятно. Видимо считали, раз номинал стоит на марке, значит остальное - лишнее, типа как края на листе марок.

il63 [131K]
У меня была такая мысль. Но если вырезать ножницами "по дырочкам", то зубцы на марке будут ровными, а они были с "бахромой"­, то есть оторванные. Значит, вырезали "с запасом", а потом оторвали? Хорошо, что блок не очень ценный, не страшно. Мне в детстве дарили довоенные советские марки ("Пионерская серия" и другие), и я их наклеивал в школьную тетрадку силикатным клеем (а другого не было). С тем же успехом их можно было сжечь. Узнав об этом, знакомый филателист сказал мне: "Спасибо, потому что мои марки стали дороже!" :)  9 месяцев назад
il63 [131K]
Кстати, рисунок за пределами марки (план выставки) неудачный и совершенно не смотрится. А для тех, кто не знает, что изображено, это вообще "абстрактная картинка". В Монреале было что выбрать покрасивее.  9 месяцев назад
Владимир-2­012 [58.1K]
Появилась ещё идея. Марка могла быть вырвана из блока в целях экономии места в кляссере для других марок.  9 месяцев назад
il63 [131K]
Да, вполне возможно. Хороший кляссер стоил дорого. Помню, как облизывался на такой, но 10 рублей потратить никак не мог при зарплате 91 руб., да еще с вычетом 13% (1% - за бездетность :).  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..