Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Крапивин "Путешественник­­и не плачут". Главная, основная мысль, чему учит?

Божья коровка [135K] более года назад
1

Основной идеей рассказа Крапивина про Вовку и его дядю Витю, на мой взгляд, является то, что не взрослость и не физическая сила определяют характер человека, а его внутренний стержень. Ведь в этом рассказе, Володя сначала кажется плаксой и размазней, со слов его дяди. Но, как показывает дальнейший сюжет, это не соответствует реальности. Мальчик, наоборот, проявляет чуткость и заботу по отношению к собаке, которую взялся оберегать. Он даже не думает о том, чтобы передать ее кому-то из других ребят, как она, собственно говоря, и попала к самому мальчику. Володя решительно настроен забрать Гермеса с собой, что говорит о его ответственности за тех, кого (словами Экзюпери) приручили...

• Мне кажется, что заключительный эпизод, когда Володя уходит в ночь от взрослых, говорит о том, что ему не по пути с такими людьми, что спят в палатке. Да, он не может им сказать что-то в ответ, но и быть вместе с ними ему невмоготу. Володя никогда не станет похожим на своего дядю Витю...
  • Взрослым не мешало бы прочитать это произведение, т.к. глазами ребенка вы сможете посмотреть на свои слова и действия, а следовательно и ответить на вопрос, заданный самому себе: "а я сам всегда правдив со своим отпрыском? Можно ли с меня брать пример или я все же лицемерю, когда учу его нравственности?"
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..