Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в России до 1839 года не было трехкопеечных монет?

il63 [131K] 9 месяцев назад

Хотя двухкопеечные чеканились с 1757 года, а пятикопеечные - с 1723-го.

1

И кто Вам это сказал? Просто издавна 3-х копеечная монета называлась алтын, а 15-и копеечная пятиалтынный. Кстати, название это было известно по крайней мере ещё в 1375 году. А вот на этом фото изображена монета алтын, которая чеканилась еще Петром I с 1704 года.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [131K]
Ну, я имел в виду именно надпись "3 копейки". А про алтын не подумал :) +1! И все же почему номинал "3 копейки" на медных монетах появился намного позже, чем номиналы "2 копейки" и "5 копеек", тоже на медных монетах? А алтыны и алтынники, которые чеканили до 1714 года, были серебряными. Тоже не понятно, почему.  9 месяцев назад
BGleo1907 [13K]
Вас же не удивляет, что на рубле не писали 100 копеек. Просто некоторые монеты имели собственное название, а не название по номиналу. Вот Вам еще один пример монеты, номиналом 1/2 копейки: http://awardmarket.c­om/wp-content/upload­s/2015/05/rossiya-gr­osh-1724g.-med-kopiy­a-f123.jpg
Да и рублёвые деньги не всегда обозначались номиналом в рубдях. Вот например червонец: http://img.alibaba.c­om/img/pb/356/314/88­9/889314356_281.jpg
 9 месяцев назад
il63 [131K]
100 копеек не писали, и это не удивляет. Скорее удивляет надпись "десять денег" (5 копеек?). Были еще денга, деньга, денежка (при Александре II), полушка, полполушки, полтина и полуполтинник, гривна и гривенник... Обе ссылки у меня не работают, но понятно, о чем речь. Золотой червонец в XVIII веке был равен рублю, а двойной червонец - 2 рублям. А потом это слово стало означать 10 рублей.  9 месяцев назад
BGleo1907 [13K]
Ну вот и разобрались. :о) Ну а насчёт металла для чеканки, я думаю, всё определялось ценой металла. Серебряными чеканились те монеты, на которые был резон тратить серебро. Об этом говорит хотя-бы размер 13-14 мм а серебра в нём по разным источникам 0,8 - 0,9 грамм (на 20 нынешних рублей). Во времена, когда воз зерна рубль стоил, алтын весьма крупная сумма была. Вот серебряный грош даже в те времена был бы размером с булавочную головку, а то и меньше - как его искать в кошельке или кармане? Потому был он из меди, да и то небольшого размера. :о)
Менялась ценность (уменьшалась) монеты, менялся и материал из которого чеканилась монета.
Кстати, попадалась где-то медная монета, на которой было отчеканено "сколько-то (не помню цифру) копеек серебром". Во как ещё было.
 9 месяцев назад
il63 [131K]
"воз зерна рубль стоил". Не может быть так дорого. "Воз сена стоил шесть денег", то есть 3 копейки. И еще цитата: "В 1718 г. за фунт "говяжьего доброго мяса" в самом дорогом тогда городе России - Санкт-Петербурге платили 1,5 копейки". "был бы размером с булавочную головку" В Индии когда-то были крошечные золотые монеты, которые так и называли: "булавочные головки". "сколько-то (не помню цифру) копеек серебром". У меня такие есть, они не редкие, их чеканили после реформы Канкрина, разница "старой меди" и серебра - в 3,5 раза. Отсюда название двухкопеечной монеты - семишник: "по-старому­" - 7 копеек медью.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..