Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вы считаете стоит ли кормить ребёнка грудью после 2 лет?

вопрос закрыт
potapenko11 [203] 5 месяцев назад

Как вы считаете стоит ли кормить ребёнка грудью после 2 лет?

тэги: семья
категория: семья и дом
3

Если мамочке это удобно, если ребёнок продолжает с удовольствием питаться грудным молоком, то почему бы и нет.

Естественно, с введением прикорма. Одного молока мамы ребёнку в этом возрасте уже недостаточно.

И если малыш не грызёт соски, то такое кормление только в радость.

А с нынешними ценами на прикорм и заморочки по поводу ежедневной свежей пищи для ребёнка, кормление грудью просто спасение.

Как говорит моя не очень обеспеченная знакомая: «с такими дорогими продуктами, сына буду кормить грудью до армии».

Сама я планирую до года завершить грудное вскармливание, т.к дочь больно кусает грудь и у нас прикорм с 4-х месяцев по медпоказаниям.

3

Это конечно личное дело каждого. Но моё личное мнение такое. Максимум после двух лет пора с этим делом завязывать. А лучше всего это делать зимой, весной - пока не жарко. Это для женского здоровья лучше. А то что говорят мол не болеет, так это всё ерунда. Много таких болезней которыми лучше переболеть в детстве.

Моя жена закончила кормить грудью когда ребёнку было 1.5 года. Так серьёзно ребёнок пока тоже не болел. А ей уже пятый год.

3

Это, в первую очередь, бессмысленно. Питательных веществ в грудном молоке для двухлетнего ребёнка недостаточно. Пища для ребёнка этого возраста должна быть более жесткой и разнообразной для нормального функционирования ЖКТ и развития самого ребёнка. Мамы упрощают себе жизнь, заменяя приготовление детских блюд кормлением грудью и убеждая себя, что это полезнее.

2

Конечно, стоит!

Во-первых, ребенок действительно будет меньше болеть, потому что материнское молоко содержит антитела и может вырабатывать и передавать ребенку интерфероны. И если ребенок заболевает, переносит болезнь легче. Это медицинский факт. Ребенок переболеет детскими болезнями в детстве, но есть разница, как он ими переболеет - легко за три дня, или дело дойдет до больницы с осложнениями.

Во-вторых, длительное грудное вскармливание уменьшает риск развития у ребенка аллергии и прочих болезней в старшем и взрослом возрасте.

В-третьих, есть масса научных исследований, подтверждающих пользу длительного грудного вскармливания для психики ребенка - то есть шансы вырастить психопата уменьшаются (а не наоборот, как принято считать в странах СНГ).

Поэтому, если Вы видите, что ребенок в груди еще нуждается, и сами не против кормить - то наплюньте на чужое мнение, кормите. И кормите в таком режиме, в котором лично Вам с малышом удобнее и комфортнее - хотите - два раза в день перед сном, а хотите - хоть каждый час. А если Вы и сами устали, и ребенок не особо требует, то можно и прекращать - это тоже нормально! Все зависит от Вас и малыша. Чтобы бы Вы не выбрали, если это будет ВАШ выбор, то он будет лучший для Вас и ребенка.

И чтоб Вы знали, в Монголии детей кормят грудью до девяти лет.

2

Я считаю что это абсолютно нормально, у меня их двое, старшему 3,5 а младшему 6 месяцев. И пусть в меня сейчас полетят тапки, но я кормлю их грудью двоих. Старшего конечно не так часто как младшего, но тем не менее. И за весь период жизни старшего у нас страшнее соплей и зубов ничего не было)

1

Это личное дело каждого, конечно "висение" на груди и просьбы о мамином молочке слишком часто недопустимы, я считаю. А если это будет происходить 1-2 раза в день, дома, например перед тем, как укладываться спать, то я считаю, что ничего страшного в этом нет. Если вам так удобно и это вас устраимает, то продолжайте кормить. Если же вам это уже не нравится, то можете завершать грудное вскармливание, проблем быть уже не должно.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Кормить ли грудью после 2 лет? Польза или вред?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..