Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли в квартире измерять влажность воздуха и увлажнять его?

Дмитрий03051989 [175] 10 месяцев назад
2

Я не измеряю влажность в квартире. Я чувствую понижение влажности, у меня пересыхает в носу. В принципе, я и так знаю, что зимой воздух в квартире пересушен. Чем холоднее на улице, тем горячее батареи, а значит суше воздух.

Первый увлажнитель мы купили лет 7-8 назад. Когда чувствую, что воздух пересушен, включаю увлажнитель на несколько часов. Сразу становится легче дышать. Особенно хорошо включать увлажнитель перед сном. Сон крепче и безмятежнее.

Если вы самостоятельно не можете оценить влажность в квартире, купите погодную станцию. Она измеряет давление, влажность, температуру. У некоторых моделей есть датчик для измерения температуры на улице. По показаниям влажности вы сможете включать увлажнитель.

Есть модели увлажнителей со встроенным гигрометром. Не самый лучший вариант. Во-первых, такие модели дороги. Во-вторых, они измеряют влажность лишь вокруг увлажнителя.

Увлажнение воздуха в квартире зимой считаю необходимым. Уменьшилось количество простудных заболеваний в семье. Спим крепче. Настроение даже улучшается от увлажнителя.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если в доме есть маленькие дети, то надо в обязательном порядке. Если нет, то на ваше усмотрение. Наши слизистые носа должны быть влажными. Если они пересыхают, то мы легко цепляем всякую заразу. Поэтому и ставят покупные увлажнители, или делают их из подручных средств.

0

Врачи однозначно рекомендуют. Нормальная влажность в квартире должна быть в пределах 60%, реально зимой в квартире она падает до 20-30%. Это приводит к пересыханию слизистых оболочек носа и горло и как следствие простудные заболевания, ларингиты и т.д. Кстати проветривание еще сильнее понижает влажность, но проветривать надо обязательно. Рекомендуют вешать влажную плотную ткань на батарею, ну либо различны технические средства увлажнения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..