Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы будете просить прощение у родных в Прощённое воскресенье в 2018 году?

25 Маша [63.5K] 9 месяцев назад

Вы будете просить прощение и сами прощать родных и близких в Прощённое воскресенье в 2018 году?

Для Вас это прощение просто традиция, или идет от души?

1

Традиция просить прощения в определенный день сложилась благодаря религиозным нормам, в соответствии с которыми перед Великим постом православные просят друг у друга прощения. После этого, с чистой душой, они приступают к посту, ведущему к Пасхе.

Некоторые граждане не знают этих тонкостей, но Прощеное воскресение все равно чтут. В этот день люди просят у своих близких и просто хороших знакомых прощения, и это замечательно.

Конечно, я тоже буду просить прощения у своих близких людей, ведь чего только не скажешь походя, сгоряча, можно ведь и взглядом ранить. А искреннее желание раскаяться в вольных или невольных проступках принесет только пользу всем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Прощённое воскресенье - это один из самых светлых и хороших праздников в Православии.

Его можно воспринимать, как глубокий философский, как религиозный и просто, как семейную дату.

Какого-то специального ритуала можно не придерживаться и вслух вообще ничего не говорить. Но, в этот день, каждый человек в глубине души анализирует прожитое время, думает о том, кого мог своим поведением обидеть, перед кем и в чём он может быть виноват.

Идёт такая очистительная работа, духовная работа, душевная.

Она необходима каждому, но порой мы забываем о такой работе над собой.

Вот Прощённое воскресенье, которое предваряет Великий Пост, служит ориентиром для многих, чтобы мы не забывали о душе, о своих близких и родных, о том, что мы все люди.

2

Нет не буду, так как просить прощения и прощать надо не в определённый какой то день, а постоянно, как ответил Иисус Христос Апостолу Петру когда тот спросил сколько раз в день мне прощать, до семи ли раз, на что Господь ответил семь раз по семьдесят в день! А этот праздник просто религия, люди просят прощения не прилагая к этому своё сердце, вот есть на эту тему такой стих :

Прошу прощенья у тебя,

А у меня за что?

Так в народе говорят,

Проси у всех и всё?

А у жены, ты попросил,

Прощенья, или нет ?

Ты наверно, пошутил?

Она, причина бед!

Мне пить с друзьями не даёт,

Всё плачет как напьюсь!

До утра она ревёт,

За это я и злюсь!

Она пусть просит, а не я,

Виновна ведь она!

А как же праздник, ерунда,

Он не для меня!

2

Я, всегда искренне раскаиваюсь и прошу прощения, и не только в прощенное воскресение, но и в другие дни, когда чувствую угрызения совести за ту или иную ситуацию, сказанное грубое слово. Мне самой так легче, не могу долго злиться и лелеять обиду или непонимание.

Как то за много лет научилась прощать в тот же день до полуночи, методику услышала у А.И Осипова, хотя, если честно не всегда получается промолчать и мысли быстренько чем нибудь хорошим заполнить, дабы не усугублять свою личную жизнь, но Слава Господу пришло понимание, что прощая других, мы прощаем и себя и способствуем улучшению мира в целом.

2

Да, собираюсь. Потому что за год обиды все равно были. И потом традиция у нас поддерживается. Отмечаем же мы Рождество, Крещение и Пасху. А на Прощенное Воскресенье главное попросить прощение у близких.

1

Совершенно не понимаю сей традиции.

И каждый год получается одно и то же: просят прощения только те, кто ничем и не обидел, а кто обидел, если бы даже и попросили - принимать всерьёз это глупо, т.к., для этого не нужен какой-то особый день! Если бы реально чувствовали какую-то вину - попросили бы в любой момент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..