Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Плюсы и минусы «сталинских» домов?

Павлинка [23.7K] 10 месяцев назад
3

Самый несомненный плюс "сталинских" домов - это их экологичность. Стены из классического (сделанного по ГОСТам) кирпича советской эпохи во много раз превосходят по этим показателям современные бетонные блоки и панели. Кроме того, в таких домах - высокие потолки, а значит - много воздуха.

Сталинский дом - это всегда красивый фасад, эффектный внешний вид, широкие лестницы. Расположены такие здания, как правило, в центральных, а значит - престижных районах.

Минусы этих зданий связаны, в основном, с их возрастом. Конструкции - уже в какой-то степени изношены. Планировки квартир - не везде соответствуют современным требованиям. Понятно, что подземные парковки - отсутствуют. Кроме того, за долгие десятилетия дома (особенно подъезды) пропитываются разнообразными запахами, не всегда самыми приятными.

И все-таки, в большинстве своем - "сталинские" дома считаются вполне престижным жильем.

Классический пример "сталинской" застройки - район Фрунзенской набережной в Москве:

Фрунзенская набережная

система выбрала этот ответ лучшим
2

Самый главный плюс, это то, что все стройматериалы из которых состоят эти дома - натуральные! В первой половине прошлого века, "прогресс" в строительстве многоквартирных домов не располагал таким большим разнообразием "химии", как сейчас. Ещё к плюсам, по сравнению с хрущёвками и брежневками, я бы отнёс их относительную просторность и долговечность. В квартирах и общих помещениях "сталинок" сейчас многие делают капремонт, обновляют крышу и внутреннюю отделку комнат; нет резона для продажи или обмена на новое жильё - для небогатых граждан.

К минусам можно отнести коммунальную планировку и тесные ванные комнаты и санузлы.

2

Жил во многих типах советских домов. В "Сталинке", "хрущобе". Сейчас живу в суперсовременном доме с теплоизоляцией высшего класса (зимой тепло - летом прохладно).

В "Сталинке" поражали объёмы. Высоченные потолки. Служебные помещения (кухня, коридоры, кладовки, санузел) были огромных размеров. Они были вдвое больше жилой площади. Это несомненный плюс. Минус был в том, что даже косметический ремонт такой квартиры во много раз превышал по усилиям ремонт моей современной хаты.

За десять лет сделал только два ремонта. Со мной соседи перестали здороваться. А, если бы моя квартира была бы "Сталинкой"?

Zinuly [8.4K]
А почему соседи перестали здороваться..?  10 месяцев назад
Борисов Игорь [154K]
Ремонт шел около полугода. Площадь "хатки" почти сто квадратов. Отремонтировали полностью лишь треть. Теперь соседи ждут от меня нового шума строительного. Но у меня деньги кончились... .  10 месяцев назад
Zinuly [8.4K]
Теперь понятно))) А где квартира, если не секрет? В каком городе?  10 месяцев назад
Борисов Игорь [154K]
Киев. Есть такой город на планете.  10 месяцев назад
комментировать
1

Преимущество сталинских домов в том, что в них так называемые "полнометражные" квартиры. В такой квартире без проблем можно разместить кухонный уголок на кухне, а в ванной стиральную машину. Высокие потолки и толстые стены дают хорошую тепловую и шумоизоляцию. В таких домах летом не жарко, а в зимнее время тепло. Продуманная и удобная для жизни планировка квартир, со множеством кладовок и встроенных шкафчиков, с кухнями и балконами, отделенными тамбурами с двумя дверями. Географически хорошо расположены в обжитых районах городов, с развитой инфраструктурой. К минусам можно отнести отсутствие лифтов и мусоропроводов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..