Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли отличие в качестве стирке у жидкого стирального порошка и обычного?

ТатьянаНН [12K] 9 месяцев назад
1

Разница есть, но у каждого средства свои преимущества.

Как правило, сухой порошок более агрессивный, его лучше применять для более грязных вещей или для неделикатных тканей, например для стирки полотенец и х/б постельного белья. Особенно, если есть потребность в отбеливании (небольшом). Мое мнение, сухой порошок лучше подходит для стирки при высоких температурах. Жидкие средства ориентированы больше на деликатные ткани и деликатные режимы стирки при низких температурах.

Если вещь сильно линяет при стирке, то ее лучше стирать жидким средством, оно мягче и вещь линять будет меньше или вовсе не будет линять. Этот принцип проверен мной неоднократно. Именно порошком чуть не испортила льняное красно-белое платье (белое в красные цветы получалось в жуткие красные разводы), они линяло до ужаса, не спасал потом даже уксус. А если стирать жидким средством, то не линяло вообще.

Про темные вещи поддерживаю - только жидким средством. Также им стираю все куртки-пуховики-паль­то и т.д. и вязаные вещи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Именно про качество не скажу, так как у меня к порошкам предвзятое отношение, но мне иногда казалось, что порошок оставляет белёсые полосы, то есть не выполаскивался до конца, тогда как гель в этой же машинке не был замечен за подобным.

Но! Мне очень не нравилось, что порошок в емкости для стиральных средств в машинке полностью не забирается самой техникой. Частички порошка, иногда достаточно внушительных размереов, могли высохнуть так, что сложно отмыть вручную, а иногда даже появлялась плесень на этом всём великолепии. Не всегда есть же возможность сразу помыть машинку и этот отсек после стирки вещей (ночной режим, отложенный старт и прочее). Поэтому зачем мучаться с такими неприятными явлениями, когда можно использовать гель, который по качеству уж точно не хуже порошка, а таких проблем, как у него, нет. У геля возможно только один минус - стоит несколько дороже, чем порошок. Хотя если брать дешёвый для повседневной стирки для освежения белья на коротком режиме, а для отстирывания пятен и различных загрязнений брать что-то более качественное, то не очень-то и заметна разница в финансовых затратах.

0

По моему многолетнему опыту стирка жидким порошком качественней. Обычный порошок (если его немного переборщить) может оставлять белые разводы на одежде, не всегда отстирывает грязь. Жидкий быстрее справляется с пятнами, застаревшей грязью. Может быть, мне это кажется. Но я всегда покупаю только жидкий порошок.

0

Мне, лично, жидкие средства для стирки нравятся больше. Когда их насыпаешь, частички не разлетаются по воздуху. И для стирки они лучше. После прополаскивания на тёмных вещах иногда остаются белёсые разводы, с жидким средством такого не бывает никогда. А отстирывает и порошок и жидкость одной фирмы одинаково.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..