Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Если вы живёте на первом этаже, выпускаете кота на прогулки? Почему?

Урания [22.3K] 9 месяцев назад

Если это городская квартира и проезжая часть далеко?

5

Мы жили ещё недавно на первом этаже, но никогда в голову не приходило выпускать своего кота одного на улицу.

В городе животным, свободно гуляющим по улицам очень трудно выжить.

Большая концентрация автомобильного транспорта является главной угрозой для них, прячущихся в случае опасности под машины, которые в любой момент могут тронуться с места.

Есть опасность нападения на беззащитного кота со стороны собак, способных загрызть его насмерть.

Если кот красивый, то его могут легко похитить.

Также он может заразиться какой-нибудь опасной инфекцией.

Если хозяину питомец дорог, то он не станет рисковать его жизнью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Кот сам просится гулять, сидя под окнами. Знает свое любимое окно, на кухне. Позавтракает, мяукнет и пошел гулять на весь день. Вечером опять прыгает на подоконник и смотрит в окно, чтобы запустили. До этого были кошки, так они еще и лапой стучали в окна, кот только выразительно смотрит и мяукает. Нет ни каких проблем с котом. Приходит, порой, подранный в своих кошачьих боях, но довольный. На подоконнике уже следы от его лап остались несмываемые никакой химией.

Считаю, что свободная жизнь кота, живущего с нами на первом этаже, дает ему полное право прогулок на улице и по желанию возвращаться к своей миске со сметаной.

3

Если кот изъявляет желание пойти погулять на улицу - то я не против. У меня всю жизнь были коты, подобранные с улицы. Многие из них ходили гулять, многие даже не помышляли об этом. Причем, на первом этаже я никогда не жила. Один кот, Васька, со второго прыгал (когда на 2-ом жили). А вот Кузя через чердак ходил, когда на 9-ом, самом верхнем, жили. По высоте дома вдоль лоджий шли деревянные декоративные решетки, по ним взбирался на техэтаж, потом через люк (который всегда открыт) на площадку, пешком по ступенькам вниз и на улицу. Вот такой вот способ себе выбрал, через входную дверь почему-то не просился. Возвращался так же.

Сейчас живем на 7-ом этаже, и у нас кот Ирис, трус еще тот. Пытались на поводке на улицу вывести - неа, не его это. Как только входная дверь открывается - сразу прячется. Хотя тоже подобран котенком на улице. Его вполне устраивает прогулка по лоджии, выйдет, на птичек посмотрит - и доволен.

Самое интересное, что все "гулящие" коты ни разу не болели и домочадцев ничем не заражали (в том числе детей). А вот этот домосед Ирис умудрился в домашних условиях подцепить лишай. Такая вот удивительная штука.

2

Я была в нескольких ситуациях. Родители живут на первом этаже. Правда это военный городок и проезжей части у нас там по сути нет, по крайней мере близко к дому. Всех котов выпускали на улицу, а со временем они научились заходить и выходить через форточку в кухне. все отлично, всем удобно. А с мужем мы в Одессе снимали квартиру на земле. Подобрали котенка. Первое время я ее выпускала гулять. Пока один раз бабушка соседка не сообщила мне, что мой пушистик сидит на узком карнизе за пределами двора. От земли высоко, от крыши до карниза тоже метра 2-а. До сих пор не понимаю как она туда попала. Пришлось купить шлейки, длинную веревку и с тех пор кошка гуляла в палисаднике привязанной. Может и не гуманно, но она до сих пор живаю. Плюс пока была на свободном выгуле, сердобольные бабушки закормили ее дешевым кормом не соответствующим возрасту. В результате чуть не умерла, долго лечили. Теперь у нее хронический панкреатит и есть она может только лечебный корм(

2

Мои родственники, когда жили на 3 этаже, тоже выпускали кота. Он выбегал на лестничную площадку, а затем проникал на улицу сквозь дыру в стене около входной двери. Кот часто сидел в квартире у двери и громко мяукал, сигнализируя о своем желании пойти на прогулку. Возвращался он по той же отработанной схеме - через дыру в стене у входной двери. С лестничной площадки его запускали сами хозяева или соседи по тамбуру.

Проживая на первом этаже, выпускать кота на прогулку еще проще. Это можно делать через дверь на балкон, открытое окно или форточку. Другое дело множество опасностей, подстерегающих животное на улице: транспорт, собаки, жестокие люди.

2

Я ходила к девочке на маникюр, у нее квартира на первом этаже, и кота они выпускали как раз через окно на улицу. Как она говорила он там и в туалет ходит, и с кошками дружит. Но лично я бы не выпустила не за что. Он же приходит грязный с улицы, а потом и на диван и везде, и ребенок его тискает.

1

У нас дети, уже взрослые, подбирали котов и кошек и раздавали по родственникам, так вот к нам попала удивительная кошка, она с собакой подружилась и вместе они на даче дружно жили, когда мы приезжали на дачу, они бегут вдвоем встречают, так интересно, ну что собака бежит это понятно, но чтобы кошка, впервые с этим столкнулась.

Зимой сбежала через окно, у нас квартира на первом этаже, так и не нашли, грустно котейка была особенная, пока живем без кошки, только старый пес.

1

У соседей, живущих на 1 этаже два кота. Они их постоянно выпускают на улицу. А родная тетка живёт на 5 этаже, и кот спускается и поднимается с прогулки сам. Учитывая, что домофон, люди знают чей кот и звонят тётке, открывай котей ждёт. Я своего не рискую так отпускать. У него инфаркт сразу будет. От животного тоже зависит какой настрой на такие экстремальные прогулки.

1

у нас кот очень домашний, его с квартиры не выгонишь, настолько дикое животное, что даже когда заходит соседка в гости он прячется под диван.

Поэтому своего кота на улицу мы не выпускаем, а на балконе он каждый день гуляет и выглядывает из окна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..