Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли быть передозировка витамина С?

Sergey Z [2.4K] 10 месяцев назад
1

Взрослому в сутки надо около 100мг аскорбиновой кислоты. И 50-100мг мы видим в большинстве витаминов и поливитаминов с минералами.

Но выпускаются и таблетки, где аскорбиновой кислоты 500мг, 1000мг. То есть в 10 раз больше. И во время сезона простуд это ходовой препарат.

Видимо, и не по одной дома принимают. Считалось, что аскорбиновая кислота иммуномодулятор и легче переносит человек простуду и грипп (в настоящее время пересмотрено это утверждение и скепсис по поводу). Но принимали и не было сведений, что кто-то отравился или попал на токсикологию. Гастрит, конечно, возможен. Лишнее не усваивается организмом.

Отпуск без орецепта. Знаю людей, которые вместо конфет употребляют препараты витамина С. Особенно это касается таблеток с сахаром ("крутка"). Молодые люди вместо завтрака идут в аптеку и покупают, тут же съедают, там по 25мг аскорбиновой кислоты в каждой таблетке...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Несмотря на то, что витамин С не накапливается в организме, передозировка вполне возможна. Когда еще работала в аптеке, специально решила на себе поэкспериментировать­, думая, что раз витамин С не накапливается и быстро выводится, его можно употреблять в большой дозировке. Съела за 1 раз 30 таблеток по 500 мг (производитель Стирол, Горловка) спустя буквально 20 минут, вся покрылась красными пятнами и началась рвота. Конечно, такая реакция возможна также и из-за вспомогательных веществ, которые входят в состав препарата. Но, поскольку их количество небольшое, думаю, все же эта реакция на витамин С.

2

Может. Когда мне было лет 10 мы с родителями поехали в санаторий, им назначили всякие процедуры а мне просто прописали витамин с. После первой же витаминки меня рвало нещадно. Просто доза была рассчитана на взрослого. А в прошлом месяце заболела дочка. И ей прописали витамин с для стимуляции иммунитета. И хотя она уже большая, по пол таблетки два раза в день. Это если таблетка. А от цитрусовых может обсыпать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..