Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему люди сейчас не хотят чтобы их хоронили под духовую музыку?

saha [49.2K] 10 месяцев назад
3

Умерев, человек обретает покой и поэтому проводить его в последний путь лучше спокойно, тихо и без громкой музыки, которую можно ожидать от духового оркестра. И хотя в советское время были специальные коллективы (в народе их называли "жмуркоманда"), исполнялась специальная музыка, но это не прижилось.

Сегодня всю церемонию, связанную с похоронами умершего, проводят не в храмах, а чаще приглашают духовных лиц к покойнику (в дом или возле дома). Он проведет всю положенную службу, даст советы родственникам, близким и всем присутствующим и это более по-христиански, чем громкие звуки трубы и барабана.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я как раз на днях мужа просила на будущее не организовывать эту музыку когда уходить буду в мир иной! Как по мне так она страшная , в смысле жуткая и тяжелая. Поэтому и не хочется. Я вообще за кремацию и чтоб развеяли прах с высоты прекрасных гор!

1

В нашем городе это отменено уже очень давно по решению руководства, так как подобная музыка негативно действовала на людей, даже не имеющих отношения к конкретным похоронам, а просто слышащих её.

Я тоже с этим согласна, ни к чему усиливать тяжёлые эмоции, сопутствующие такому процессу, как смерть и проводы в последний путь.

Пусть он будет печальный, но молчаливый и достойный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..