Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как часто надо менять электросчетчики?

вопрос закрыт
Антон98 [23] 10 месяцев назад
1

У каждого электросчетчика есть межповерочный интервал. Эту информацию можно узнать в паспорте счетчика, в интернете, либо у той организации в которую Вы передаете показания счетчика. В последнем варианте Вам скорее всего скажут, когда был установлен счетчик и когда должен быть заменен.

Ребята не вводите человека в заблуждения, по закону, энергосбытовая компания не обязана менять счетчик ни при каких обстоятельствам. Она просто будет выставлять счет по нормативу. А нормативы сейчас очень не лояльные к потребителю.

Электросчетчик является собственностью собственника помещения и абсолютно не важно где он стоит. И собственник обязан обеспечить сохранность и работоспособность счетчика, и вслучае чего его замену.

Исключением может быть только муниципальное жилье, в этом случае замену счетчика должны обеспечить те кто сдает это жилье.

И еще может быть договоренность с управляющей компанией, которая может взять на себя замену счетчика обслуживаемого ее помещения.

Больше вариантом я не знаю. Являюсь работником энергосбытовой компании

СергейНико­лаев [21.3K]
Статья 543 ч.2 Гражданского Кодекса РФ - рекомендую ознакомиться  10 месяцев назад
Alex Kirov [2.4K]
Рекомендую ознакомиться Гражданский кодекс Ст. 210 часть2 раздел 2 глава 13, а также 139 и 140 пункт Постановления правительства РФ 530, а также 354 и 442 с изменениями на 2015 г. Поверте сотруднику энергосбытовой компании, счетчик полностью Ваш, где бы он не был установлен.  10 месяцев назад
Alex Kirov [2.4K]
Статья 543
ч.2 ....замена приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Прочитайте внимательно последнюю фразу после запятой. И везде есть куча правовых актов изменяющий этот пункт.
 10 месяцев назад
комментировать
1

Межповерочный интервал электросчетчика указан в его техническом паспорте (для бытовых однофазных электросчетчиков он составляет от 6 до 16 лет, для современных моделей чаще 10-16 лет). После истечения данного срока электросчетчик подлежит поверке или замене на новый. Также по желанию можно заменить электросчетчик на новый и более современный до истечения этого срока.

Кроме того, счетчик подлежит замене при неудовлетворительных результатах поверки, а также при выходе его из строя (поломке).

Если электросчетчик находится в квартире, то его поверка или замена являются обязанностью потребителя, если на лестничной площадке - обязанностью сбытовой компании.

0

Сейчас вообще не надо заморачиваться по поводу замены счетчиков. Это входит в обязанность энергосбытовых компаний, которым перечисяются деньги за электроэнергию. Они сами снимают показания, выставляют счета, следят за исправностью оборудования и периодом использования. И даже скажу больше, сами меняют электросчетчики и извещают Вас об этом, но при одном условии - счетчик стоит на лестничной площадке.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Когда нужно менять электросчётчик?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID