Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что обязательно должна делать хорошая мама?

Илаива [1.4K] 10 месяцев назад

У каждого свои правила и традиции в семье, это понятно, но какие обязанности обязательны и безоговорочны в любом случае? Как это влияет на домочадцев, детей? Что делать для себя? А что для семьи? Что для детей? Выбрать работу или семейные уют? Где настоять на своем, а где быть ведомой?

1

Я, бы слово "хорошая "из вопроса убрала, вы уж меня простите, мама есть мама, хорошая она ли не очень, тут трудно сказать, да и не нужно. Конечно можно повесить ярлыки, но, когда женщина становится матерью, у неё поведение в семье и с детьми, такое какое было в их семье, чаще всего.

Мама, которая любит и позволяет ребенку познавать этот мир самостоятельно, наблюдая и направляя причем с самого зачатия, ребенок задает в детстве очень много вопросов и кто как не мама и слушает и отвечает, конечно и семья тоже помогает, но маму с её любовью и заботой никто заменить не может.

Ведь много написано и сказано, как вести себя женщине, когда ребенок еще в утробе матери и первые 5 - 6 лет очень важный период для ребенка, когда закладывается его будущая жизнь. Мама, которая способна уделить это время детям и быть рядом, не смотря ни на что и есть просто мама.

1

Мама для ребенка - это центр Вселенной, а в детские годы так особенно. Мамы дают ориентир детям как устроен этот мир, как вести себя в нем, что опасно, а что безопасно для ребенка, что надо делать для того, чтобы добиться успеха в жизни. Эти знания, полученные от мамы, бессценны, даже если понимаем мы это в зрелом возрасте. Так вот, хорошая мама и должна подготовить ребенка к жизни, поделится с ним теми знаниями, которые позволят ее ребенку влиться в общество, найти себя в нем, занять свою нишу.

О любви, заботе, ласке я даже не пишу, для меня это безусловные моменты, которые должна выполнять каждая мама, это как бы само собой разумеется. Еще я бы выделила чувство защищенности и домашего тепла, которые хорошая мама должна стараться создавать в доме, дети всегда должны чувствовать, что дома их ждут, любят и в любых жизненных ситуациях поддержат.

1

Хорошая мама должна любить своих детей безусловной любовью. Все остальное - не обязательно. Бывает, что мама много работает, и за хозяйством следит кто-то другой. Но любящая мать всегда помнит о детях и всегда "держит руку на пульсе", знает о состоянии каждого ребенка. При этом она общается так, что дети не боятся доверить ей любые тайны.

0

Обязательно должна воспитывать детей достойными людьми. Обязательно смотреть на ситуацию не только со стороны любящей, но и рассуждающей. Если мама только любит, то кого она воспитает - неблагодарного человека, который будет ждать продолжения опеки даже за порогом родительского дома, не умея заботиться ни о себе, ни о ком другом.

Также мама должна вызывать уважение к себе, ее никто не должен попрекать, особенно из детей. Это очень трудно.

Также у мамы должен быть отдых. Хоть пару часов в неделю. Ведь, она не только мама, но и женщина, чья-то дочь, чья-то подруга. Нельзя это забывать.

0

Самое главное, что должна делать хорошая мама, это любить своих детей, уделять им достаточно время и внимания, находить время на совместные дела и на каждого ребенка по отдельности. А что выберет мама - работу или семейный уют - зависит от самой женщины, что ей ближе. Работающая мама может быть замечательной мамой, а домохозяйка может совсем не интересоваться детьми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..