Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему православный епископ Евтихий назвал Путина «тьмою»?

Шуня [60.2K] 10 месяцев назад

А также призвал не голосовать за Путина 18 марта.

Viktor8 [11.6K]
Что это за епископ? Приведите ссылку на его высказывание.  10 месяцев назад
Шуня [60.2K]
архиерей проживает в Ишиме (Тюменская область), служит в кафедральном соборе и активно комментирует общественно-политиче­ские события в стране на своей странице в соцсети  10 месяцев назад
Viktor8 [11.6K]
Владыка Евтихий известен своими экстравагантными поступками и высказываниями...
Не разделяю его взглядов, но и критиковать не стану, у нас свобода слова...
 10 месяцев назад
Шуня [60.2K]
Высказывание Путина имело широкий резонанс и повергло в шок многих верующих. А лично для меня сказать правду еще не является экстравагантным поступком.  10 месяцев назад
Viktor8 [11.6K]
Шуня, не вводите людей в заблуждение.
Вл. Евтихий устроил преднамеренную провокацию, выдернув высказывание Путина о мощах из контекста его выступления.
И всё бы ничего, "мели Емеля - твоя неделя"... Но Евтихий не Емеля, он епископ РПЦ (?), а в РПЦ политическая деятельность священнослужителей запрещена.
 10 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
6

"Большое видится на расстоянии"

Президент, всего лишь, озвучил очевидный для многих факт:

коммунисты, поняв бесперспективность искоренения религиозного самосознания из душ россиян, произвели неудачную попытку - заменить 10 заповедей на "моральный кодекс строителя коммунизма" (компиляцию из тех-же заповедей).

На место Святой Троицы поставили Маркса, Энгельса, Ленина.

Ну и завершающим "мазком" эпического полотна сей религиозной системы, стало возведение "храма" с "нетленными мощами" своего "пророка", доступными для всеобщего поклонения.

Коммунистов подвела наивная уверенность в том, что Бога нет, а религиозность у народа от отсталости и необразованности.

Эта глупая пародия на христианство, ничего кроме иронии у православных христиан не вызывала.

Когда мавзолей был затоплен канализационными нечистотами (в результате аварии), патриарх Тихон произнес: "по мощам и елей".

Истинный смысл высказывания президента очевиден. Интерпретация епископом Евтихием высказывания президента, либо не от большого ума, либо преднамеренная провокация, ИМХО.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Священнослужитель обвинил главу государства в кощунстве за высказывание Владимира Путина, сравнившего Мавзолей с христианским храмом, а тело Ленина — с мощами святых. Епископ Русской православной церкви Евтихий призвал паству не голосовать за действующего президента на выборах 18 марта и назвал национального лидера тьмою.

2

Интервью В. Путина тоже смотрела. Что касается момента с прахом В.И. Ленина, совсем не понравилось. Но лично для меня, это пока один единственный момент, где я не согласна с президентом.

Но мы же живем в свободном государстве и наше мнение не может совпадать абсолютно со всеми.

Поэтому это я пропущу, не буду считать себя "последней инстанцией". Во всем остальном- за Путина. Что касается епископа, думаю, что за его высказывание он получит соответствующее взыскание от Патриарха. Критика власти- это не прерогатива для священников. Почему протоиерея Андрея Ткачева наказали за его высказывания по поводу Майдана В Украине в 2014 году, а епископ чем отличается?

Епископ видимо расхрабрился, пользуясь тем, что президент крайне лоялен к церкви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..