Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавить мужа от вредной привычки вырывать все из рук?

Natusy 2238 [82K] 10 месяцев назад

Мой муж считает, что это в порядке вещей вырвать из рук у меня книгу или еще какой предмет из рук, если он считает, что я делаю что-то не так. Я, конечно, взрываюсь сразу, а он говорит, что я истеричка. Но меня в этот момент эмоции вскипают, ну разве так можно врываться в личное пространство? Я тут же привожу свой эмоциональный тон в норму, а муж потом долго пилит меня и прививает чувство вины, за то, что вспылила. Может я реально не права?

5

Если бы у меня выхватили книгу, когда я читаю и стали бы еще ругать, я бы бросила в этого человека все, до чего смогла бы дотянуться, а потом разревелась, что мне ногти поломали и вообще... Наверняка, моя реакция была бы еще более не адекватна, чем бывает Ваша, хотя я приличный уравновешенный человек, как, думаю, и Вы. Психологи посоветовали бы постараться успокоиться и поговорить в более спокойной обстановке. А я умею сильнее мужа навязывать чувство вины, ну и реветь. Могу, конечно, и извиниться, просто я РЕАЛЬНО бываю редко не права). В любой ссоре виноваты обе стороны, просто попытайтесь донести до мужа, что такой способ выяснения отношений Вам не нравится. Можете попробовать объяснить, что он Вас пугает таким поведением или делает больно - это уж на что он скорее отреагирует. У меня был один близкий человек, который при ссоре просто брал меня на руки и куда-то тащил. Куда он меня бросит я никогда не знала: поставит на пол, посадит на диван или бросит на кровать? Однажды он побежал со мной на балкон и я подумала, что меня сейчас выкинут с 7 этажа. После этого при очередной ссоре, когда ко мне потянулись руки мужчины, я вывернулась и сунула ему большого плюшевого медведя. Мужчину это так насмешило, что тот медведь стал постоянной "подушкой для битья", а меня больше при ссорах никуда не таскали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лучше всего ему объяснить, что то как он поступает неприемлемо для вас. Объясните, что лучше он скажет дай книгу или ты делаешь что-то не так, чем вырывать из рук.

Ну и если он не хочет что бы его спутница жизни вела себя как истеричка то он должен перестать.

Вы неправы только в том что не скажете ему, что для вас это неприятно.

1

С моей точки зрения, это не вредная привычка, а отвратительная. И хотя мужа у меня нет по понятной причине - я сам мужского пола, поднятая вами проблема мне знакома. Правда, связана она не с вырыванием предметов из рук (еще этого не хватало!), а с... дерганьем меня самого. В детстве (моем) у мамы была "замечательная" манера одергивать на мне одежду. Она считала, что это называется "поправить". Вот оттуда идет мое нынешнее неприятие подобного обращения. Причем неприятие на физиологическом уровне. Если первый раз, возможно, сдержусь (но предупрежу, чтобы больше такого не повторялось), то после второго - человек (не важно, близкий ли и насколько близкий) не посмеет и прикоснуться.

Причем буду прав. Поскольку предупреждал.

О вырывании из рук уже молчу. Считаю подобное оправданным и возможным только в случае, если вырывая из рук предмет, мы предотвращаем какое-то опасное действие.

1

Вброс адреналина - это естественная биологическая реакция на стресс. Внезапное резкое действие является стрессом. Ваша ответ - не истерика, а естественная реакция.

Вообще умение контактировать словами, а не действиями, в норме прививается у детей в начальной школе. В первых классах бывает: чуть что не так - стукнул, дернул, вырвал, топнул. Но к средней школе у всех проходит. Так что для меня действие вместо слова - признак неразвитости.

Я, по своей вредности, пару раз проделала бы такое с мужем, вряд ли он молча это перенесет. После чего с удовольствием упрекнула бы его в истерии. Не помогло бы - еще несколько раз так сделала, и сообщила бы, что не перестану, пока он не перестанет.

Ну, может кто другой найдет более мудрое решение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..