Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Должна ли бабушка любить внуков?

Efonty [18.8K] 10 месяцев назад

нормально ли ситуация, когда бабушка очень ровно относится к внукам?

олегшеф [4.3K]
вполне нормальная в современном мире  10 месяцев назад
комментировать
1

Хорошая бабушка любит внуков, а бабушки бываю всякие. Если женщина не воспитывала сына/дочь, например, устраивала личную жизнь, то вряд ли она будет уделять внимание их детям. Формально она считается бабушкой, но внуков не любит и заставить ее это сделать невозможно. Также может быть, когда внуки живут в другом городе/стране и бабушка их не воспитывала. По крови они родные люди, а по факту, как чужие. Однако даже в такой ситуации любящая бабушка будет созваниваться с внуками, общаться по видеосвязи, по возможности ездить к ним в гости или приглашать к себе и всячески поддерживать отношения.

А еще, если женщина никогда никого кроме себя не любила, то к внукам будет соответствующее отношение, и их вины в этом нет. Моя бабушка именно такой человек, она не считается ни с чьим мнением, но полагает, что ей все должны. В детстве она все время на меня кричала, говорила гадости, доводила до слез. Я тогда думала, что у всех такие бабушки. Если кто-то из подруг говорил, что едет к бабушке на все лето, я искренне за ним переживала. Конечно, бабушка не обязана любить внуков, но и унижать их у ней нет никакого права.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нормально.

Если бабушек две, то одна будет любить сильнее, а другая - меньше.

И это правильно, хотя внешние признаки любви не полностью отражают то, что творится в их душе.

В моём случае мать жены (она же тёща и бабушка) души не чает в двух внуках. Зацеловывает-затиски­вает-закармливает-зад­аривает и во время болезни всегда сидит с ними и не отходит ни на шаг...

А, вот, моя мама живёт не с нами, а за две тысячи километров.

Видимся редко, да и приехать не всегда удаётся.

Конечно, внуки росли не на её глазах. Она не видела как они болели-выздоравливал­и и росли-мужали.

Но, разве в том её вина?

Естественно, что интересуясь в телефонном разговоре об их делах, сквозит "дежурность" данного вопроса, а никак не безграничная любовь...

2

Ситуация вполне нормальная, бабушка не обязана любить внуков, в первую очередь их должны любить их собственные родители. Есть бабушки и дедушки которые уже потратили полжизни на воспитание собственных детей и теперь, на пенсии, хотят отдохнуть от подобных хлопот. Кому то это нравится, а кому то не очень и это вполне здоровый эгоизм, люди в преклонном возрасте имеют право на спокойную жизнь, а внуков можно навещать раз в неделю или они сами могут прийти к любимым прародителя.

2

Как по мне не нормальная ситуация. Блин когда видишь как бабушка очень любит своих внуков кажется что нет ничего милее на свете. Ведь бабушки и дедушки для нас это как старые мудрые черепахи - чьи рассказы, наставления, истории о прошлом слушать просто прелесть. Да и вообще считаю что и у меня в старости будет одна радость - это внуки.

1

Это нормально, когда бабушка не сходит с ума, а сознательно относится к внукам и совершенно трезво оценивает свои взаимоотношения с ними. Ко всему прочему люди совершенно по-разному относятся к детям, одни очень расположены к маленьким детям, а другие предпочитают общение с более взрослыми и умными детьми. Есть еще один аспект взаимоотношений с внуками, любой нормальный человек понимает, что срок общения с ними очень короток, через несколько лет внуки под любым предлогом будут избегать общения с бабушками и дедушками просто потому, что вырастут и у них будут свои интересы.

1

Нет, не должна. Вдумайтесь: должна любить. Это же чувство. Бабушка должна заботиться о своих внуках, об их здоровье и умственном и физическом развитии, о развитии их эрудиции и житейской мудрости, об образовании, то есть должна выполнять свой гражданский долг качественно. А почитать она должна своих родителей и предков. А "тискать" не все любят.

1

По идее должна, но всё-таки большее внимание ребёнку должны уделять его родители, а не взвалить ответственность на хрупкие плечи бабушки. Если бабушка относится к внукам ровно, не велика беда, да и, слову, это ещё не показатель полного отсутствия её любви.

1

Это очень обычная ситуация. Бабушка должна но не обязана любить внуков. И она их любит но по-своему. Такие бабушки обычно считают что детей они вырастили, а внуки это задача детей. А бабушка будет жить в своё удовольствие.

Главное это любовь родителей!

0

Бабушки бывают разные, некоторые считают, что вырастили детей, теперь можно и для себя пожить.А есть бабушки которые своих детей особо не любили и не хотели, так родили для галочки, зачем им внуки, пусть их родители сами думают как им воспитывать своих детей, а бабушке эти мучения и неприятности не нужны.Мы то все привыкли, что бабушки должны любить и баловать внуков, а бывает все по-другому.

0

все бабушки любят своих внуков! просто некоторые не особо это афишируют, а любовь заключается в следующем: любимые внуки отмстят её детям (своим родителям) за те детские пакости которые ей устраивали родные детки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..