Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как сохранить психическое равновесие в этой бешеной жизни?

Spirtus [3.5K] 3 месяца назад

Как не сойти с ума от ритма современной жизни и потока мусорной информации?

10

Вот она ключевая фраза в вопросе - "поток мусорной информации". И я бы добавила к этому "поток негативной информации", которая ежедневно капает на мозг и вгоняет народ в депрессию, создавая ощущение всеобщего беспросвета. Войны, катастрофы, политическая грязь, террор, кровь и боль повсюду, стоит только включить "дьявольское око" телевизора.

Моя подруга уже несколько лет не смотрит телевизор и только рада этому. У нее достаточно собственных проблем внутри семьи, чтобы пропускать через себя еще и печальные события извне. Таким образом она избавляет себя от стрессов, возможно, на подсознательном уровне. Психика подруги создала естественный барьер от нервной перегрузки, защищает от нее мозг, а значит, и здоровье тела.

Ведь если разобраться, повлиять на мировую ситуацию никто из нас не в состоянии, предотвратить войны, катастрофы и теракты - тоже. Максимум, что мы можем сделать - послать SMS на "Добро", чтобы помочь смертельно больному ребенку. Но у моей подруги даже на это нет средств, такие уж обстоятельства. А жить ей надо, и сына растить надо, даром, что вся в долгах.

Тем не менее, подруга не отрешилась от дел (подрабатывает, будучи на пенсии) и не позволяет себе впасть в анабиоз, находя лучшее в этой жизни: поет в народном хоре, играет на фортепиано, много читает, любит глубокие светлые фильмы. Человек ищет отдушину и находит ее! Именно это и помогает сохранить силы и душевное равновесие.

И в заключении вывод и ответ на ваш вопрос: невозможно уйти от ритма современной жизни, не просто решиться уехать жить в забытую богом деревню в поисках желанного покоя, но отсеивать негативную информацию под силу каждому из нас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Когда вам задают глупый вопрос, вы отвечаете? Я нет. Когда вам пытаются рассказать что-то, что вас совершенно не интересует вы слушаете? Я нет. Вы пытаетесь подстроитесь под общий ритм в метро? Я нет. Вот и весь простой секрет, нужно жить интересуясь тем, что тебе действительно интересно, нужно жить в том ритме, который действительно для тебя комфортен. Самодостаточный человек, как правило всегда психически уравновешен. Не отвлекайтесь по ненужным мелочам, не обращайте на них внимания. Не тратьте свое драгоценное время на людей, которые вам совершенно не интересны и не могут, не способны обогатить ваш духовный мир. Все сразу встанет на места и жизнь заиграет совсем другими, не мрачными красками.

5

Надо вырабатывать в себе умение фильтровать информацию и не брать все подряд. Имейте сугубо личное мнение на всякий интересующий Вас вопрос(не все же на свете Вас заинтересовывает) и кто преподносит и как. Еще почитайте об этом человеке и его статьи - возможно, Вы думаете похоже, может точно также. Что касается психического равновесия, вспомнился ответ на вопрос - Скажите, как Вы расслабляетесь? - Да я и не напрягаюсь. Мир огромен и всегда интересного было и будет уйма. Несколько тем вполне достаточны для интереса, я думаю, что поток информации будет только нарастать и объять необъятное невозможно, основное - отношение Ваше ко всему.

0

В наше время совсем не удивительно,что люди буквально сходят с ума от всей суматохи вокруг него. В основном это случается из за того,что человек либо не умеет отдыхать,либо совсем не отдыхает. Нужно дать мозгу и телу расслабиться. Во-первых, с утра вставайте пораньше и первый час никаких гаджетов. Вкусно поешьте,помедитируйт­е,сделайте зарядку. Вечером,после работы,можно принять теплую ванну с добавками и сходить на массаж. Еще пейте меньше кофе и почаще находите время для себя

0

Полагаю что вам стоит найти постоянную величину (ту величину которая приводила бы вас в чувства и которая приносила бы спокойствие и умиротворенность). Также эффективными могут быть отключение источников мусора и того что создает шум в вашей голове. Но могут быть эффективны и другие методы, например концетрация на чем то положительном и позитивном что бы вас успокаивало и приводило в чувства.

0

Каждый решает по своему. Если у человека психика не особо имеет возможность противостоять каким-либо внешним раздражителям. Одни могут пропустить стаканчик после рабочего дня, почитать литературу, другие предпочитают читать мантры или заниматься йогой. Каждый выбирает сам способы расслабления. Главное чтобы они действовали. Человек не машина и должен отдыхать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..