Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие лекарства можно применять на огороде — для каких растений и от чего?

КлимУшкин [88.5K] 3 месяца назад
4

Развешиваю пузырьки с йодом в теплице с помидорами для профилактики фитофторы, с этой же целью опрыскиваю помидоры раствором трихопола (1 таблетка на 1 л воды)начиная с рассадного возраста : первая обработка через 2 недели после пикировки и регулярно раз в месяц-фитофторы не бывает. Также для лучшего завязывания опрыскиваю борной кислотой в стадий начала цветения 1 и 3 кистей.

Раствором марганца обеззараживаю семена и почву как для рассады, так в огороде.

Трудновсхожие и просроченные семена прокапываю перекисью водорода.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я например обрабатоваю йодом семяна перед посевом. Замачиваю семена в растворе из йода.

Чтобы приготовить такой раствор в домашних условиях, нужно 1 каплю йода растворить в одном литре воды.

Обработку йдом, можно использовать для различных овощных и декоративных культур: земляники, перца, томатов, огурцов, домашних цветов.

Также с помощью йода можно проводить корневую обработку, которая осуществляется через полив растения.

Для приготовления раствора понадобится всего 1 капля на 3 л воды. Полученным составом можно полить всю рассаду. Иногда достаточно выполнить процедуру один раз, чтобы растения получили нужное количество элемента.

Зеленка - помогают победить огурцам некоторые болезни и дать отличный урожай.

Глицерин- хороший антисептик, который подходит для быстрого проростания семян.

Достаточно просто смешать глицерин с водой и замочить семена в растворе.

А ещё раствором глицерина можно опрыскивать деревья и кустарники для их дезинфекции и защиты от непогоды.

Перекись водорода- очень любят орхидеи. Растут как на дрожжах. Меньше болеют

2

К сказанному выше добавлю применение борной кислоты на огородном участке. Бор способствует увеличению завязи и ускорению созревания плодов. Я применяю раствор борной кислоты на томатах в период бутонизации и цветения. Борную кислоту покупаю в аптеке или семенных магазинах. С учетом того, что избыток бора может принести вред растениям, я использую меньшую от рекомендованной дозы. Раствор готовлю таким образом, в стакане теплой воды, так как в холодной порошок плохо растворяется, растворяю чайную ложку кислоты, это около 2 грамм. Потом этот раствор выливаю в 7 литров воды, именно столько входит в мой опрыскиватель. Вода не должна быть холодной. Этим раствором в утренние часы (можно в вечерние) провожу опрыскивание томатов по цветам и листьям. Так же применение борной кислоты снизит вероятность возникновения на томатах фитофтороза.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..