Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли грунтовать свежепокрашенный потолок?

SuntO [61] 10 месяцев назад

Покрасила потолок, поклеила обои. В районе люстры было плохо прокрашено, я подкрасила валиком спустя неделю. Теперь у меня пятно другого цвета, которое очень заметно при дневном свете. Не долго думая, я решила протереть вдобавок это место влажной тряпкой. Получила еще и разводы на потолке. Краска моющаяся. Хочу нанести еще один слой краски. Крашу распылителем. Перекроет ли один слой краски весь этот кошмар? И нужно ли грунтовать поверхность?

2

Грунтовать в целом не обязательно. Краска на ту же краску нормально идет.

Но то место, где терли - нужно.

Количество слоев новой краски будет зависеть от того, удастся ли добиться одного тона.

В общем, пробуйте, по ходу увидите.

ЗЫ Лично я бы взял валик поролоновый, а не распылитель, и хорошим бы "жирненьким" слоем краски прошелся. Но Вы сначала попробуйте тем, чем уже пользовались, чтобы рельефность была однотипная, потому что каждый инструмент по своему краску наносит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
SuntO [61]
Мне удобно распылителем. Валиком я боюсь испортить всю поверхность и наделать полос, как это получается у многих, которые самостоятельно делают ремонт. Даже у мастеров не всегда получается без полос.  10 месяцев назад
R24 [16.2K]
> и наделать полос, как это получается у многих

Полосы получаются потому что:

1. Наносят слишком тонкий слой
2. Неравномерное прокрашиванин, а когда начинают елозить туда-сюда, покрасили в одном месте, потом вернулись туда, где краска уже начала сохнуть и снова её начинают "мучать", в результате чего текстура становится более рельефной, и начинается черти-что. В общем - не жалея краски толстым слоем нужно пройтись, дать высохнуть, потом ещё раз. Не будет никаких "полос".
 10 месяцев назад
комментировать
2

Вы не написали из чего потолок. Это плита или гиспокартон?

В любом случае грунтовать потолок не надо.

Даже после наждачки достаточно пройти первый слой краской с небольшим разбавлением водой.

А если потолок у вас уже покрашен, то грунтовка не нудна точно.

А что за краска? Акриловая, водорастворимая? Красите той же краской?

Попробуйте той же краской и по направлению от окна. И естественно с захватом "нормальной" краски. Не надо строго выделенный кусок красить. Делайте переход.

В принципе с качественной водорастворимой краской такой проблемы быть не должно.

SuntO [61]
Потолок - плита + шпаклевка. Краска Dulux матовая водно-дисперсионная на основе мрамора. Она нерастворимая. Т.е. при воздействии на нее воды она не должна смываться. Моющаяся. Красить буду этой же краской. Я потолок не терла, а слегка протерла влажной тряпкой. Почему у меня возник вопрос грунтовки? Когда проводила влажной тряпкой, то визуально поверхность очень сильно впитывала воду.  10 месяцев назад
комментировать
2

Судя по фото, не исключено, что через краску проступает какое-то пятно. Я бы такую работу считал не сделанной. то есть , переделал бы все. Соответственно, повторная грунтовка всего потолка, два или три раза прогрунтовать место, где пятно. И покраска всего потолка. Но , может быть. не все так страшно. Краска при высыхании, как правило, меняет цвет и, поскольку красили с перерывом, подождите день -два. Может быть цвет выравнивается.

SuntO [61]
До моего бестолкового вмешательства пятен не было. Окружность вокруг люстры - это то место, которое окрашивалось валиком. И далее "блестящий­" участок от влажной тряпки. Печально, но ничего не выравнивается(  10 месяцев назад
комментировать
1

Грунтуют тогда, когда еще ничего не покрашено. Весь смысл грунтовки - укрепить основание, обеспылить его для лучшего сцепления краски с основанием. У вас уже покрашено, так что ничего грунтовать не надо. Ваша цель - ровный потолок, без пятен. То, что обои поклеены, сильно осложняет работу, но выход всяко-разно есть. Вам нужно прокрасить кистью вручную сначала тот участок, где вы тряпкой терли, т.к. там интенсивность покраски меньше, краску вы стерли немного. Красить лучше как минимум 2-3 раза краской, разбавленной пополам или на треть водой, так ровнее будет. Потом, как все высохнет хорошо, купите валик с очень коротким ворсом, поролоновый оставляет пузырьки, иногда очень большие, им надо приспособиться работать. Раз обои уже поклеены, а они денег стоят, ну и труд жалко, то вдоль стен вверху приколите булавками тонкую пленку как можно ближе к потолку - это чтобы обои не забрызгать. Валик хоть и мало брызг дает, но они есть. Такая тоненькая пленочка продается в строительных магазинах для укрытия мебели. Если потолочный плинтус уже наклеили, то к нему крепить лучше, причем к нижней части, плинтус потом можно и кистью прокрасить. Потолок красить также разбавленной краской. Начинать от окна, сначала красить поперек комнаты, захватывать часть прежде прокрашенного участка. Красить быстро, при закрытых дверях и форточках, чтобы не было неравномерного высыхания и полос, лучше красить с подмостей, ну или два стола взять(только укрыть пленкой сверху), чтобы можно было легко перемещаться по ним не слезая вниз. Дать краске высохнуть, прокрасить еще раз уже вдоль комнаты, начинать также от окна. Если есть неровности, то еще раз покрасьте, но чаще всего двух раз достаточно.

SuntO [61]
Я купила пленку с клейкой лентой. Потолочный плинтус приклеен. Планирую клеить эту пленку непосредственно под плинтус. Боюсь, что я не смогу без полос покрасить потолок, поэтому и использовала для этих целей распылитель. Вечером в свете люстры эти разводы вообще не видны. И при ближайшем рассмотрении не видно, что поврежден верхний слой краски. Просто от влажной тряпки это место приобрело "глянцевый­­" блеск, который видно при косом дневном свете. Вот я и думала, что грунтовкой обеспылить и уменьшить впитываемость, чтобы краска ровнее легла.  10 месяцев назад
комментировать
1

Спасибо большое за помощь. Заклеила обои пленкой с клейким краем, поверхность не грунтовала, нанесла один тоненький слой краски из распылитела. Все сровнялось.

0

Если краска наносится в несколько слоёв, то второй слой только после просушки первого.

То есть на свежеокрашенный потолок вообще ни чего не наносится и тем более грунтовка.

Грунтовка (можно и этой же краской разведённой) наносится до окраски, а не после её.

SuntO [61]
Естественно. Выдерживала часа 1,5 между слоями. Я имела ввиду, что потолок только после покраски, а не многолетней давности.  10 месяцев назад
Красное облако [185K]
Только после покраски, просушка между слоями.
1,5-ь часов этого крайне мало, читайте информацию на таре о междуслойной просушки, краска разная.
Грунтовать между слоями не надо.
 10 месяцев назад
SuntO [61]
На таре написано, что нанесение последующего слоя через 1 час. Я выдерживала чуть больше. Спасибо, что неровнодушны к моей проблеме.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..