Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Муж и жена должны проводить отпуск вместе?

AnyName [18.1K] 8 месяцев назад

Если имеет место гражданский брак. Допустим мужу по графику выпадает отпуск. А жене нет, она еще и полугода на новом месте не отработала, поэтому отпуск ей могут и не дать при всей лояльности руководства. Отказываться или переносить отпуск муж не хочет. Хочет съездить к родне в деревню - давно никого не видел. Что делать жене: добиться того чтобы ей тоже дали отпуск или оставаться работать? Или все же обе стороны должны учитывать обстоятелбства друг друга?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Конечно, в жизни бывают разные обстоятельства, но муж и жена, пусть даже в гражданском браке, должны отдыхать вместе. Я бы, например, приложила бы все усилия и выпросила отпуск на работе, думаю, что нормальный начальник пошел бы на уступки и одобрил отпуск, пусть даже, если сотрудник не отработал 6 месяцев.

Но, а если не разрешит, то нужно понять и мужа. И скорей всего дать ему возможность проведать родственников и следующий отпуск планировать обязательно вместе!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Муж и жена

– ну нет такого закона, который запрещает людям отдыхать раздельно друг от друга.

Мне кажется, наоборот, это полезно для отношений. Чтобы так сказать немного соскучиться друг по дружке. Возможно, после небольшого отдыха и чувства супружеские посвежеют.

А бояться измены, и поэтому отдыхать вместе, так это просто глупость. Кто захочет, тот и под носом заведет шуры-муры.

Лично мы отдыхаем отдельно друг от друга.

Знаете приятно, когда придешь с работы уставший, а тебя встречает абсолютная тишина. А не бесконечное ворчание по поводу маленькой зарплаты. И рассуждения о погубленной молодости.

• Говорила мне мама...

3

Почему должны? Кому должны? Где это записано?

Мы часто проводили отпуск врозь. И брак наш от этого не распался. Наоборот надо иногда и друг от друга "отдохнуть". У нас интересы не совпадали. Муж любил отпуск на даче проводить, на рыбалке, на охоте. Поездки не признавал, считал наши места красивыми и отличными для отдыха и что ездить никуда не нужно. А я любитель посмотреть мир. Ездила и одна и с сыном,по России и по Европе. В санаторий часто люди ездят врозь, так как путевки на работе дают не всегда на двоих.

2

Как можно узнать, что для Вас и Вашего партнера конкретно лучше, если не попробывать? Люди странные создания, сами себе какие условности создают "должен", "не должен".Раз так обстоятельства складываются почему обязательно вместе отпуск проводить? Можно попробывать и не вместе провести разок для разнообразия.

Но опять же, прежде чем какие-то определенные советы давать, нужно семью знать.У меня есть приятельница, лет восемь в гражданском браке.Детей общих нет.Ей не с кем в Тайланд поехать.Муж едит в Питер летом к родне и с мамой.Сижу приятельницу слушаю и думаю "Что этих двух людей объединяет? Зачем живут вместе? И что это за мужик, который свою женщину не может в отпуск свозить?"

Я единственный раз съездила отдохнула без мужа.Он мне сказал что, еще раз уеду-развод.А я и сама без него больше не хочу.

Смотрите по обстоятельствам, Вы с мужем никому и ничего не должны, как договоритесь, так и правильно.

2

В данной ситуации есть варианты. Можно отпустить его одного, но есть определенный риск- может он там раньше жил, и не исключено что была какая-нибудь "первая любовь". Никто не даст гарантии , что при встрече не вспыхнут угасшие чувства. Поэтому лучше поехать. Отпуск же можно взять без сохранения заработной платы (без содержания, так называемый), либо взять часть отпуска уже отработанного. Тем более если руководство лояльно к Вам относится, то и проблем не возникнет.

2

Если раздельный отпуск не повторяется систематически, то вполне можно и съездить разок к родственникм в одиночестве, учитывая сложившиеся обстоятельства. Вот если бы муж в одиночку собрался в Турцию погулять, например, здесь бы уже стоило подумать, а с какой целью он туда едет?

Конечно, в идеале можно попробовать жее выбить себе опуск, но если не получится, то ничего страшного, я бы отпустила мужа одного.

2

Хотелось бы вместе, но не получается, а отдохнуть хочется. Я люблю солнце и море, муж-сердечник, загорать ненавидит и жару тоже, поэтому езжу с подругой в тёплые страны.

В этом году у него юбилей и встреча одноклассников (не поверите) на Мёртвом море. У меня поехать не получается и денег не хватает. Отпускаю...что поделаешь, ведь хочется, чтобы человеку было хорошо.

2

Естественно совместный отдых это хорошо, особенно если жена разделяет любовь мужа к рыбалке. И тоже любит рыбачить. Тогда отпуск у обоих будет замечательным и не забываемым.

1

В идеале конечно нужно проводить отпуск вместе, но если не получается то ничего страшного нету в том чтобы муж один съездил в деревню к родственникам. Как описано он давно там не был и очень соскучился, нужно отпустить его со спокойной душой, примерьте эту ситуацию на себя. Постарайтесь довериться ему, а изменить мужчина если захочет то и без поездок изменит. А после отпуска вы соскучитесь друг по другу и жизнь заиграет новыми красками.

1

Я думаю не чего страшного ,если муж съездит в деревню.Другое дело ,если отдохнуть на море.Жена должна попытаться добиться отпуска и если не удалось,то нечего страшного.В следующий раз всё запланировать отпуск и согласовать с руководством,возможн­о они войдут в ваше положение.Так ,что муж один раз отдохнёт,в другой раз жена отдахнёт.На следующий год за планируете совместный отдых.

1

Если брак настоящий, если присутствует любовь и уважение друг к другу то такой вопрос у них вообще отсутствует. Потому что друг без друга это не отпуск - не отдохнешь и не расслабишься. Неважно какой это брак - гражданский или официальный. Чувства не приходят вместе со штампом в паспорте.

1

Смотря какие у супругов отношения!Сейчас очень много пар живут так сказать в "свободных отношениях". Я не считаю-это нормой, семья создается для того,чтобы любить друг друга,жить вместе,вести быт, рожать деток и не исключение-отдых вместе!

1

Лично моё мнение что муж и жена должны отпуск проводить обязательно вместе. Но это опять же сугубо лично моё мнение. Основанная на моём опыте семейной жизни мы с мужем всегда отпуск берем в одно время. И ездим отдыхать по путевкам

0

Главное научится договариваться, если ваша супруга не против то езжайте в деревню или в другую страну мира почему бы и не отдохнуть в рознь.

Например я не люблю ездить к родственникам мужа поэтому муж может сам поехать к ним с ночевкой, так же если я работала а у мужа горнолыжный курорт он ездил один.

Однако когда дело дошло до моего отпуска и я то хотела в Тайланд ехать муж был категорически против и поехал со мной.

Как договоритесь так и будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..