Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нормально ли фантазировать о том, как проявляешь жестокость к врагам?

Радмира Рад [118K] 5 месяцев назад

Признаюсь, я люблю пофантазировать о том, как проявляю к врагам и людям которые меня сильно обидели, жестокость.Как наказываю их, заставляю терпеть мучения и издеваюсь над ними физически и морально.Представляю это во всех подробностях и красках и получаю от этого удовольствие

Как вы считаете, это нормально?

А вы когда-нибудь представляли, как проявляете жестокость к своим врагам? Наказываете их? Разделываетесь с ними? Убиваете их?

У меня такие фантазии есть, но только в отношении тех, кто меня обидел

А были ли они у вас?

Только не лукавим и без вранья

Радмира Рад [118K]
Хотелось бы попросить последующих отвечающих, не проецировать свой ответ и философские суждения на меня лично (я этого делать не просила) а отвечать относительно психологического аспекта вопроса.Я бы хотела узнать мнения касательно самого этого процесса.Нормально ли представлять подобное в отношении своих врагов? Или все-таки нет.Почему? Вы когда-нибудь фантазировали на эту тему?  5 месяцев назад
комментировать
13

Нормально это или нет,но действительно многие люди так делают, представляют, как с их врагами происходят всякие пакости и т.д

Чем сильнее Вам хочется наказать врага, тем сильнее он Вас обидел.

Мне сразу же пришел на ум фильм "Дюплекс".

Там молодая пара пострадала от действий одной очень назойливой и довольно гаденькой

90-летней старушки-ирландки и кончилось все это тем, что они страстно захотели эту самую старушку убить.

Сначала они представляли все способы ее смерти в своем воображении.

А потом эта бабка довела их и раззадорила настолько,что они взяли и наняли ей киллера.

Вот это уже ненормально.

(Жалко бабуську кстати было,когда она лежит вся такая беспомощная, в огне).

Если все ограничивается фантазиями,то это говорит только о том,что Вы неудовлетворены и хотите отомстить,а не можете.

Вот и выдумываете для своих врагов казни собственного сочинения.

Можно кстати отомстить своим врагам и в реальной жизни.

Скажем, Вы можете начать распускать про них грязные слухи.Это ведь ваши школьные враги, верно?

Я помню,что у одной женщины сын-очкарик вонял псиной на всю школу и над ним все посмеивались.

Так вот,она потом стала всем рассказывать,что два парня,которые издевались над ее сыном,стали гомосексуалистами.

Даже не знаю, умно ли она поступила,распуская такие вот слухи,но учитывая,

что один из них осветлил волосы и проколол уши, то ей даже начали верить!

Так что реальная месть слаще всяких фантазий, так я думаю.

Если вдруг ваша фантазия становится навязчивой и уже принимает болезненную форму,

вот у Вас даже появилась специальная тетрадка, где Вы описываете казни врагов,

то я могу Вам посоветовать сменить жанр ваших романов с садо-мазо на юмористический!

Скажем, пишите анекдоты про своих врагов, рисуйте на них унизительные карикатуры,

оскорбляйте их смешными прозвищами, дайте им всем задорные клички

(свиная голова, пустомеля, недотепа, мадам глупышкина, госпожа дурочка, ну и все в таком духе).

Вспомните юмор и сатиру на страницах книг наших русских классиков, того же Николая Васильевича Гоголя.

И тогда возможно Вас отпустит.

Что касается меня лично,то мне здесь нечем похвастаться.

У меня таких фантазий никогда не возникало относительно недругов.

Может быть,у меня слишком бедная фантазия,чтобы выдумывать всевозможные пытки и казни?!

Мне как-то больше по душе юмористический стиль.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Радмира Рад [118K]
В основном школьные.Но не только

Попробую.Я вообще много чего пишу.Больше предпочитаю поэзии.Пыталась писать романы и сказки, но там начинается все вроде бы нормально, а кончается какой-то жестью.Даже не знаю, может на детективы перейти? Жаль мне опыта работы в полиции не хватает.Вот не понимаю в чем дело, вроде нормально все идет, любовь-морковь или там не знаю чего еще, а потом как-то само выходит, что начинаются страсти.Или кто-то кого-то мочит, или в заложники берет.Никак все хепи-ендом не кончается( Правда в стихах этого удается избежать

Но мне понравился ваш совет, по поводу юмора над врагами.Только боюсь, этот юмор закончится опять чем-нибудь не хорошим.У меня кстати очень своеобразный юмор.Из серии: Врач пациенту: Попробуйте, голубчик, грязевые ванны. - А поможет? - помочь - не поможет, а к земле привыкните.
 5 месяцев назад
Melodia Margaret [73.9K]
Ну тут главное,чтобы Вам было не больно,а смешно.
Вообще,если Вы уже практически писательница,то и беспокоиться не о чем.
Творчество помогает исцелить душевные раны.
 5 месяцев назад
комментировать
4

Попробуйте представить, как то, что Вы представляете в отношение врага, проделывается с Вами лично. Как Вы себя при этом чувствуете? Готовы ли Вы пойти на такие страдания ради своих убеждений?

Лично я, наблюдая чьи-то мучения за его поступки или представляя этим мучения, тут же представляю, как я буду переживать нечто подобное за свои поступки. Это тут-же приводит меня к глубочайшему сочувствию к человеку, кем бы он ни был. Поскольку я знаю, что сам не безгрешен и в любой момент могу понести такое же наказание, а то и суровее. Это заставляет меня отказаться от мыслей о наказании человека, и подумать о том, как отказаться о того, что я делаю против совести.

Потому, полагаю, что подобные фантазии переживать вполне нормально, но лишь с той целью, чтобы задуматься о собственном несовершенстве и путях исправления.

Радмира Рад [118K]
Ну вот еще мне не хватало это представлять.Я знаете ли не мазохист.И мне совершенно не комильфо представлять, что это делают со мной и этим наслаждаться

Вас никогда в жизни не обижали? Не пинали как следует? Или в душу не гадили?
А знаете, вот так бывает что ты просто живешь.Зла никому не делаешь.Стараешься ко всем по доброму относится, а тебе какая-то тварь жизнь портит.У вас такого никогда не было? А вот у меня было До сих пор не могу понять, что я сделала плохого, этим людям?

Ну, мы все небезгрешны.Но зачем же все сразу на себя проецировать?
Я задала вопрос, для того что бы получить психологическую оценку (и не себя, а этого процесса).Именно
 5 месяцев назад
Aristotel [4.7K]
А как это можно этот процесс оценить без оценки себя? Если Вы допускаете, что сами не безгрешны, почему не допустить, что то, что с Вами произошло и есть следствие Вашей грешности.

Лично я точно знаю, что любая "гадость" которая со мной происходит, происходит именно потому, что я сам косячник. И с больной головы на здоровую не валю, а стараюсь разобраться, что же это я такое делаю, за что получаю такие следствия. А представления о мучении любых людей я тут же вынужден проецировать на себя, поскольку я ничем не лучше других людей и мне могут достаться такие же мучения, что я выдумал, а могут и похуже. У кого-то ведь может оказаться фантазия и по богаче. И кто-то может считать, что я заслуживаю за свои грехи куда больших наказаний, чем мне кажется.

Все что происходит внутри Вас, необходимо происходит и "снаружи" Вас. Так что нужно быть осторожным в своих фантазиях.
 5 месяцев назад
Aristotel [4.7K]
Сократ очень разумно отвечал на подобный вопрос. Он спрашивал "злопыхателя­": "А стал ли бы ты злиться на человека, который не может ходить? На инвалида за то, что он поврежден телом?" Тот, конечно, отвечал, что не стал бы. Тогда Сократ спрашивал: "А почему же ты злишься на человека, который инвалид душой? Он и так уже наказан и несчастлив. Ему нужно посочувствовать, а не хвалиться перед ним своей собственной душевной инвалидностью".  5 месяцев назад
Радмира Рад [118K]
А вы так твердо уверенны, что это следствие именно мое греховности?
Мне кажется что что и за что кому дается, может знать только Бог.Но никак не человек.Ему это просто не дано.Не все что происходит с нами, является наказанием.Бывают и испытания.А по этой логике, мы должны постоянно себя осуждать, истязать и ненавидеть, за то что мы черт возьми, такие грешные и не совершенные.Вот никогда этого не понимала.Да, надо заниматься собой и развиваться духовно.Это я не отрицаю.Но про то что каждый заслуживает страданий, хорошо, а чем тогда маленькие дети которые только на свет родились, заслужили страдать и рождаться больными? Что они плохого сделали?! Или к примеру святые, может быть они тоже такие мучения заслужили? Нет? Ну а жертвы конц.лагерей, тоже все были плохими людьми и отпетыми грешниками? Я не принимаю этой теории.Но Ваше мнение, я поняла
 5 месяцев назад
комментировать
3

Когда кажется, что очень обидели лично Вас, то нужно внимательно вглядеться внутрь себя:"Почему так произошло?Зачем и для чего это испытание, искушение дурными мыслями и пожеланиями в адрес другого человека всяческих зол, вплоть до физических мучений и истязаний?"

Без содрогания невозможно читать строки в комментарии к вопросу. Для чего Вам нужно знать, были ли у кого подобные искушения, когда Вам лично нужно срочно спасаться, оберегая от погибели собственную душу?! Прочь мысли о других, потому как они не принесут спокойствия и умиротворения, удовлетворения от того, что не одна такая.

Нет никаких сомнений в том, что зло обращается не только на тех, кому послано, но и сторицей тому, кто его возжелал. Нет сомнений в том, что тем людям, кого истязаете и мучаете в мыслях, будет плохо. Но не будет мира и вашей душе. Скорее гоните помыслы прочь, отсекайте, кайтесь, причащайтесь и ищите спасения в посте и молитвах, и прощении грехов другим. В главной молитве христианской о том и говорится:"Отче наш! Прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим!" Не простите Вы, не будет прощено Вам. Такой вселенский расклад.

Храни Вас Господь и мир Вашей душе! Берегите себя и близких, не желайте зла другим, чтобы зло бумерангом не полетело обратно.

2

К врагам проявлять жестокость, наверное, нужно только на войне. На войне не надо щадить врага, потому что повернувшись к тому спиной, тот может не пощадить, в ответ.

Хотя существует даже на войне гуманное отношение к врагу, если берут пленных, то с ними обращаться надо, как с людьми, а не по-фашистски...

Наверное, излишнюю жестокость вообще проявлять никогда не надо! Если делать что-то решительно, твердо, то с холодной головой, не терять голову на плечах и проявлять негативные чувства в меру.

Если проявлять жестокость, то хуже от этого не только "жертве", а тому, кто так себя ведет, потому что относиться к другим надо, как относились бы к самому. Если доброта и мягкость к кому-то не приемлема, то обходиться надо без жестокости тоже. Жестокость, жесткосердие - плохо для того, кто ощущает эти чувства. Ибо какой меркой мерим, так же точно воздастя! Поэтому не нужна излишняя жестокость вообще, наяву и, тем более, в фантазиях. Ибо мыслить жестоко - начало жестоких поступков, мысли же, всеизвестно, материальны.

Не будем ни жестоки, ни мягки, если рядом человек злой, чужой, заслуживающий наказания. Наказывать надо, но без жестокости и тем более не помышлять о ней. Надо во всем знать меру, в жестокости тоже. Излишняя жестокость не нужна и мыслить с жестокостью ни о ком не надо. Напротив, стараться понять, тогда живется легче. Понять не значит простить, оправдать, но понять означает принять ту точку зрения, которая была у других и относиться соответствующе. Отвечать на добро - добром, а на зло - как водится, по справедливости... Но без жестокости, даже мысленно.

Да, со мной бывало не то, чтобы помышлять с кем-то расправиться, но желела поставить на место человека, который мнит о себе. Когда ловлю себя на мысли, что я думаю, могла бы упиваться какими-то действиями, то останавливаю себя. Не стоит все же упиваться властью/унижением/же­стокостью... Жизнь такова, в любой момент можно самому оказаться на этом месте... А на этом месте быть не очень приятно.

2

Это совершенно нормально, я тоже так делаю. Единственное, фантазирую подобным образом только в отношении людей, которые действительно очень сильно обидели: "плюнули в душу" или предали. Если же человек случайно наступил на ногу сделал какую-то мелкую пакость, то, на мой взгляд, он не заслуживает такой "жестокости". А еще, наши мысли материальны, и я много раз в этом убеждалась. Причем плохое, сказанное на эмоциях, сбывается быстрее, чем хорошее.

Встречалось я когда-то с парнем и попросила у него денег взаймы - 2000 рублей. Он начал прибедняться, говорить, что ему самому не на что жить, хотя сам был директором фирмы по продаже бытовой техники. Я рассчитывала на его помощь, а он так подло поступил. Меня тогда такое зло взяло. Что только я с ним не делала в мыслях! Тут мне на ум пришла фраза: "Копейку зажал, рубль потеряешь", я ее повторяла, как мантру. При этом представляла, как банкротится его фирма, он остается в долгах, друзья отворачиваются. Я буквально пропустила через себя его "воображаемые" душевные страдания.

Я уехала работать в другой город, а через полгода узнала, что фирма этого парня действительно обанкротилась: его предал и обобрал друг детства, с которым они ее открывали. В итоге, мой бывший парень оставшись без денег и друзей, позвонил мне. Думал, что я ему помогу и поддержу материально.

Я думаю, что нельзя делать гадости близким людям. Жизнь всех накажет по заслугам

Радмира Рад [118K]
Рада увидеть единомышленника
Просто я слышала от других людей, что они тоже так делают.И они не стеснялись об этом говорить, как я говорю здесь.И они тоже считали это абсолютно нормальным.Сама я тоже не вижу в этом в принципе ничего ненормального.Это всего лишь фантазии.Но я допускаю, что кто-то может это посчитать патологией, потому и спросила

Это называется визуализация, то о чем вы рассказали.Работает, но не всегда.У меня не всегда получалось.Ваш враг, значит имел слабую защиту.А ваша энергетика, оказалась сильнее чем у него.Хорошо когда только это помогает.Есть особи, которых вообще ничего не прошибает.Твари тварями, давно уже должны были бы в могилах лежать и на сковородке жарится, а ничего не случается и все тут.Вот у подлецов всяких обычно очень сильные защиты, как на зло.Приходится частенько специально пробивать
 5 месяцев назад
Dondurma01 [32.2K]
Верно, это визуализация. Я даже статью о ней писала, где приводила примеры из собственного опыта. Насчет сильной защиты, полностью с вами согласна. Бывает, чем отвратительнее человек, тем сильнее защита. Однако, если в его адрес кто-то, или несколько людей, все время посылает негатив, то бесследно это не пройдет. У меня был такой начальник. Его все ненавидели и он начал болеть: зрение сильно упало, с почками проблемы, грыжа межпозвоночная. Болячек целый список, а ведь ему сорока еще не было. Так что мысленная жестокость к врагам, особенно коллективная, может творить чудеса.  5 месяцев назад
Радмира Рад [118K]
Я допускаю, что вашему начальнику, мог и кто-то еще что-то сделать специально.Такое тоже возможно.Просто об этом не сказали, но сделать могли.Кстати, в карьерных разборках, магия используется довольно часто

И поправочка, если объект в зоне досягаемости.Потому как: возьмем к примеру диктаторов, маньяков, воров..сколько их ненавидит людей, а живут они как правило очень даже не плохо.Но тут думаю дело в их защите.Но если есть или был, личный контакт с жертвой то ее легче пробить энергетически.Если его не было вообще, то сложнее
 5 месяцев назад
комментировать
2

Да фантазируйте, если это снимает Ваше напряжение и очищает Вас для жизнеутверждающих действий. Вспомнил рассказ из своего детства, как умную девочку Аню (вроде нынешней героини, умной собачки Сони, только менее гротескную, лирическую, всю на полутонах) обидел грубыми словами "брысь отсюда" какой-то водопроводчик. Девочка захлебывалась от плача, она росла в интеллигентной семье и думала, что даже разбойники говорят с детьми ласково, похищая их, а тут обычный водопроводчик... В общем, перед сном - а иначе ей никак не удавалось уснуть - они вместе с папой представили, как пошли они в театр, а там водопроводчик от страха пополз под креслами и застрял под одним из них! В общем, Аня сама попросила папу принести пилу и помочь водопроводчику освободиться из-под кресла, а назавтра прошла мимо него (реального) с этаким снисходительным видом. Когда некий персонаж прятался под креслом в жалком виде, отрицательных чувств он уже не вызывает.

Дам ответ и на вопрос в вопросе: я не балуюсь воображением истязаний для других, мне для этого самого себя хватает. Ну, и не обидчив я. А если с кем-то проблемы, предпочитаю решать их реально (обычно - мирным путем).

2

Это нормально, особенно когда тебя кто-то обидел или сделал подлость. Помню было такое, когда одна коллега по работе, которая была мне на протяжении 5 лет подругой, вдруг меня подставила по-крупному, мне пришлось уволится разругавшись с начальством, а она мне улыбалась до конца, зная, что меня сегодня увольняют, а я этого не знала. Она ушла домой, а меня на разборки к директору и я тут узнаю, что этот удар от коллеги-подруги. У меня был шок. Как же я ее тогда ненавидела, представляла всякие "жестокости", а потом как-то отпустило. Я подумала, что в жизни ей воздастся за этот поступок. Прошло много лет и я уже на вспоминаю об этой истории, а хотелось "порвать" эту коллегу на куски,но все что ни делается, делается к лучшему. Я потом нашла новую работу, даже лучше.

Самое главное в "этом деле" не начинать действовать, а в мыслях можно и пофантазировать.

Радмира Рад [118K]
Не всегда негативные перемены, ведут к лучшему.Но если так происходит, значит было за что страдать.Да, главное не начинать действовать.А иногда жаль, что у нас закон запрещает.Я бы вот убивать может и не стала, пусть живут, но помучить помучила бы от души.Открою секрет, у меня даже есть тетрадка, где я описываю эти свои фантазии.Как рассказ, в котором мои враги жертвы и я вершу над ними свой суд.Они находятся в темном чулане прикованные наручниками или связанные, а я каждый день спускаюсь в этот чулан и..истязаю их, морально унижаю.Люблю потом это перечитывать и наслаждаюсь.Жаль что в реальности это сделать нельзя.Я бы от души оторвалась.Потом бы я их отпустила, но полноценными людьми бы они не были больше.И возможно бы просто сошли бы с ума.

А я вот напротив, считаю что ничего никому не воздастся.Кто меня обижал, еще ни разу не получил ответа.Не считаю что это справедливо.Я бы сама отомстила, да религия не позволяет и закон
 5 месяцев назад
комментировать
1

Было такое. И в красках. Было и наведение порчи и чтение проклятий. Этот человек моя соседка сверху. Они просто невыносимы. Матерятся, постоянно орут, у них собака гавкает. Моет она окно, все льется на мои. В результате моих действий этому человеку стало реально плохо - он перенес тяжёлую операцию. Да, была некоторое время тишина. стало ли мне от этого лучше? НЕТ. Стало плохо - появились сложения со здоровьем, апатия. злость к близким и на мир в целом. Финансовые проблемы не заставили себя ждать. Понадобился год - чтобы понять, что все мои действия были неправильными. Да, соседи(особенно она) все также орут, матерятся, но теперь я отношусь к этому с терпением. Потому, что пришло понимание: есть воздаяние не только за действия, но и за мысли. Негативные мысли в прямом смысле портят человека и его жизнь. Они отравляют человека изнутри. Придите к понимаю, что мысли определяют вашу жизнь. Сегодня негативные эмоции вы вылили на ваших врагов мысленно. Завтра встретившись с ними в реальности - вы получите 100% конфликт с непонятным исходом. Понимание, того, что человек приходит в этот мир не для грызни с другими, а для развития себя, самосовершенствовани­я. Но это уже удел философии и религии, мистических практик и знаний. Начните с мысленного прощения всех, кто причинил вам зло. Попросите у них прощения мысленно и Увидите как вам станет легко(возможно вы даже прослезитесь).Желаю Вам очиститься от дурных мыслей. Все Благ!

Радмира Рад [118K]
А за что мне у них прощения просить, можно узнать? Я этих людей не трогала, зла им не делала.Может быть это они должны у меня прощения просить? Нет? Просто так как-то логичнее получается.Когда его просит не тот кого обидели, а тот кто.Разве не так правильнее? Или я чего-то не понимаю?  5 месяцев назад
Niki M [9.7K]
Ваш выбор жить, так как Вам хочется. Не хотите прощать - не нужно. Они-(ваши враги)скорее всего находятся на низком уровне развития. Вы хотите быть подобно им? Разве вы будете долго злиться на собаку, которая вас облаяла? Она просто собака. В целом, ответ на ваш комментарий содержится в ответе.  5 месяцев назад
Радмира Рад [118K]
Нет, не хочу находится на таком же уровне развития.Упаси Бог
Но думаю вы правы в том, что возможно я слишком большое значение придаю этим людям.Понимаю, что следовало бы относится к ним как к тому, что мы часто видим у себя под ногами, но пока что не получается
 5 месяцев назад
комментировать
1

Нормально или не нормально - это субъективные суждения. Я отвечу так - это естественно.

Помню, я испытывал то же самое в глубоком детстве когда был еще глупым ребенком.

В настоящее время в этом больше нет необходимости. Я никогда не завожу себе врагов и всегда стараюсь расположить как можно большее количество людей на свою сторону. А если кто-то все же стает у меня на пути - сразу же убираю.

Радмира Рад [118K]
Ух..что-то вы пугаете меня)
Как убираете, если не секрет?
 5 месяцев назад
unknown54 [4K]
Убрать с пути - это не обязательно убить :)
Все люди индивидуальны, со своими слабостями и особенностями. К каждому можно найти свой "ключик". Чаще всего можно просто поговорить.
Действовать более агрессивно приходится крайне редко.
 5 месяцев назад
комментировать
1

Это не нормально. Бороться с врагами нужно тогда, когда случилась с ними схватка. Месть не лучшее чувство. Если ее вынашивать, то она отравляет жизнь. Можно попить какие-нибудь успокоительные сборы, ромашку, валериану или седативные препараты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..