Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Куда девать оставшиеся лекарства?

Владимир09854 [75.5K] 5 месяцев назад

После смерти человека осталось много лекарств. Куда их можно сдать или продать? Выбрасывать жалко...

0

У нас в местных группах в социальных сетях частенько отдают или недорого продают лекарства, которые не были использованы и уже не нужны при обязательно не истекшим сроком годности и не вскрытой упаковке.

Я так бывало покупала какие то лекарства, которые срочно нужны, а денег мало. И сама бывало отдавала просто так или за небольшую сумму лекарства, которые не пригодились.

И вы поступите так же, выложите объявление, может быть кому то эти лекарства очень нужны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Выбрасывать лекарства, однозначно, не нужно при условии, что срок годности не истек и соблюдались условия хранения. Возможно, что какой-либо человек очень нуждается в этих лекарствах. Продать их возможно , если это дефицитные лекарства, которые далеко не всегда можно купить в аптеке.Можно обратиться медперсоналу больницы, они могут направить Вас к тому больному, который пользуется этим препаратом, а там уже договоритесь как он возьмет -за деньги или бесплатно. Можно также дать информацию на каком либо сайте (Авито, Юла, Моя реклама и т.п), желающие обязательно найдутся. И даже если Вы отдадите бесплатно, и особенно если лекарство недешевое, то адекватный человек Вас обязательно как-то отблагодарит. Выбросить всегда можно, но лучше помочь тому кто нуждается в помощи.

2

Продажа лекарств с рук в России запрещена законом и может повлечь штраф 1500-2000 рублей и конфискацию предметов административного правонарушения. Так что нужно сто раз подумать, прежде чем попытаться продать эти лекарства, особенно через интернет. На досках объявлений вам этого точно не дадут сделать, так как модераторы просто напросто заблокируют ваше объявление. Переберите лекарства, те что могут пригодится вам самим, оставьте у себя в аптечке. Остальные или можете предложить за полцены в больнице больным с таким же заболеванием, если вы полностью уверенны в сохранности данных лекарственных препаратов (хотя мало вероятно, что вас пустят в отделение) или сделать доброе дело и подарить эти лекарства больному аналогичной болезнью.

2

Когда работала в аптеке, люди приносили такие лекарства и с разрешения руководства принимала (если это были ходовые вещи) и с хорошим сроком и упаковка не повреждена. Но на эту сумму надо было взять что-то в аптеке, хоть из косметики, лучше из того, что истекает срок годности в аптеке.

Вообще это чревато тем, что серия может оказаться разная. И если, не дай Бог, придут с плановой или внезапной проверкой и потребуют сертификат (а его на эту серию нет), то будут штрафы и неприятности.

В этой аптеке не было компьютерного учета. Если он есть, товар не возьмут. Нужно ставить на приход (какой накладной?). Не будут этим заниматься.

Просто реализовывать не будут также, это называется подстава и чревата потерей рабочего места.

2

Если при хранении лекарств соблюдали режим хранения, а так же не вышел срок годности, то их еще можно использовать. Лекарства, которые остались в упаковке, можно продать или отдать нуждающимся, а вот если упаковка уже была вскрыта, то лучше выбросить. Мало ли что может случится с человеком, который купить у вас вскрытую упаковку лекарств, а потом будет вас во всем обвинять.

Хотя, если бы мне нужны были лекарства, то я бы пошла в аптеку, а не покупала где-нибудь по объявлению. Но вот у знакомых мне людей я бы взяла или купила.

Решать вам, попробуйте предложить кому-нибудь из знакомых или продать, вдруг получится.

1

Если упаковки не вскрыты и срок годности не вышел, можно попробовать реализовать через аптеки. Но заниматься этим частные аптеки, конечно же, не станут. А дежурные государственные могут забрать у Вас под реализацию. Особенно, если лекарства редкие и если на них есть спрос. А, вот, через соцсети надо аккуратнее. Смотря, чем болел человек перед смертью. Вдруг в этих лекарствах есть наркотики или прекурсоры. Могут возникнуть проблемы с реализацией. Обратитесь лучше в аптеку.

1

Если срок годности позволяет использовать медикаменты, то можно разместить посты в группах соц.сетей в рубрике "Отдам Даром" или "Продам".

Возможно, что кому-то они и пригодятся. Единственное, что следует учитывать, к какой группе относятся данные препараты. Если они отпускаются строго по рецепту и относятся к психотропным или наркотическим, то распространение является уголовно-наказуемым.

Можно сдать лечащему врачу-терапевту.

1

Знаю очень много примеров подобной ситуации. Были люди, которые стеснялись выставлять объявления о продаже или дарении данных средств, они просто звонили благотворительные общества и их медицинскому персоналу отдавали оставшиеся медикаменты, а те в свою очередь бесплатно отдавали людям кто в них нуждался

0

Выставите объявления в группах в соц.сетях, всегда найдутся желающие приобрести медикаменты. Главное - сроки годности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..