Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему важно научиться слушать других, вы умеете это делать?

Shinshila [72.1K] 3 месяца назад
2

Мудрые люди говорят: "Внешнее равно внутреннему". И это довольно просто понять, если обратить на это внимание. Мы складываем свое представление о внешнем мире, основываясь на Нашем зрении, Нашем слухе и прочих Наших чувствах. У нас нет никакой возможности использовать чьи-то чужие чувства для восприятия внешнего мира.

Единственный способ, который может позволить нам иметь что-то общее с другими людьми - это обмен смыслами, сформулированными в словах. Потому, во-первых, внимательное выслушивание других - это элементарная необходимость выживания. Во-вторых, это единственный способ становления и развития личности, поскольку без этого человек попросту ничем не будет отличаться от животного, лишенного речи. В-третьих, это единственный способ приобщиться к мышлению, как единственной формы реализации разумного существа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nina-iz-da­leka [35.4K]
Простите, но внимательное выслушивание всех "других", не способствует выживанию, а только препятствует. Это просто жуткая потеря времени, которое можно потратить более рационально.
Кроме того, сейчас, как правило, в первую очередь на контакт идут те, которым от нас что-то надо.
Вот зачем на них время тратить?
 3 месяца назад
Aristotel [4.7K]
Кто же здесь говорит о "всех"? Всех и вообще невозможно выслушать. Только тех, кого необходимо.  3 месяца назад
Nina-iz-da­leka [35.4K]
Логично. Осталось только определить, кому именно "необходимо­" это выслушивание. Если мне лично, тогда - да, конечно. Я очень внимательно выслушаю собеседника. Но, тут есть один нюанс: в этом случае именно я и буду инициатором беседы.
А в вопросе предполагается, что подходят не я, а ко мне. Значит и беседа больше нужна им, чем мне. Какая же тут "необходимость­"? Зачем мне на них прям в обязательном порядке время терять?
 2 месяца назад
Aristotel [4.7K]
Слышали такую фразу - "Случайности не случайны"? Лично я в своей жизни неоднократно сталкивался с ситуациями, когда совершенно не нужный на первый взгляд человек или разговор, открывали мне новые неожиданные возможности.

Думаю, такие ситуации случаются не только со мной, иначе бы этой поговорки не было. Так что, Вы, конечно, можете игнорировать любые события, происходящие с Вами, но так можно упустить весьма ценный подарок судьбы.
 2 месяца назад
Nina-iz-da­leka [35.4K]
Спасибо, но подарков от Судьбы мне не надо. У нас с Судьбой иные отношения, деловые.
Кроме того, искать подарки в горах словесной шелухи, очень невыгодное дело.
При необходимости ту же информацию можно получить намного проще и быстрее.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

Да. научиться слушать других, это важно. Потому, что кругом полно народа, искренне полагающего, что его благополучие напрямую зависит от интенсивности работы языком.

Поэтому, важно уже на первой минуте разговора определить, что говорит собеседник, как он говорит и, главное, зачем он это говорит.

И быстренько решить, слушать дальше или послать лесом.

Очень полезное умение. Массу времени экономит.

1

Это не столь важно, сколько помогает в жизни. Умение слышать других даёт полноту восприятия ситуации, человек видит более объективно. К тому же, внимание к другим делает человека приятным собеседником и ему дают больше полезной информации, блата.

1

Да, вдруг человек сказал что то важное для вас, а также это не культурно, и человек просто на просто может обидеться!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..