Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Какие советские (1970-92) фильмы о Любви поучительны для нас сейчас в 2018?

отшельникъ [65.7K] 2 месяца назад

Чем они поучительны?

Какие уроки можно и нужно извлечь из них тем, кто сейчас одинок, а также тем, у кого семейные отношения находятся в глубоком загоне и чахнут - как таким людям сохранить семью и сделать свою семью счастливой, не травмируя "третьих лиц"?

Но главное, какие подобные советские фильмы поучительны и чем они назидательны для нашего времени?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Сразу все и не вспомнишь, но таких фильмов много.

"Сладкая женщина".

Прекрасный актерский состав. Наталья Гундарева и Олег Янковский играют парочку уже не очень молодых людей. Жизнь потрепала обоих. Не все падки на деньги и красивую жизнь. Герой Янковского так и говорит женщине, что с ним красиво жить не получиться. Героиня еще пытается, унижаясь при этом, но ничего не выходит. Мораль: выбирать пару нужно с учетом одинаковых взглядов на жизнь и социального положения.

"Влюблен по собственному желанию".

И снова Олег Янковский. На этот раз парочка проводит эксперимент, что можно многого добиться при желании, даже влюбиться. Что и происходит в конечном итоге. Правда в том, что герои не только ожидали чего-то от жизни, а каждый из них прилагал усилия. Мораль: если умеешь находить компромисс со второй половинкой, то счастье вполне реально.

"Вокзал для двоих"

Эта картина не нуждается в представлении. Можно полжизни прожить с человеком, но совершенно его не знать. Самый близкий и любимый человек может предать, а случайная встреча может стать роковой и перевернуть всю жизнь.

"Забытая мелодия для флейты"

Персонаж Филатова мечется между приоритетом карьеры и любовью. Амбиции не позволяют сделать верный выбор, что приводит к трагедии. Очень жизненный фильм. Многие люди вступают в брак по расчету, а он может и погубить человека.

"Покровские ворота"

Обожаю этот фильм. Троица: Хоботов - бывший муж, Маргарита Павловна и ее новый муж - Савва Игнатьевич умиляют. Нельзя никому позволять вмешиваться в личную жизнь. Коммунальные квартиры сейчас уже не сыщешь, но развод и проживание на одной жилплощади не утратили своей актуальности. Бывшие часто не дают строиться новым отношениям.

"Не могу сказать прощай"

Фильм - сказка, но со смыслом. Иногда болезнь убивает любовь, а иногда любовь помогает победить болезнь и многие трудности. Главное - не ошибиться с выбором объекта любви.

Хочу еще парочку прекрасных фильмов с глубоким смыслом вспомнить: "Летят журавли", "Одиноким предоставляется общежитие", "Табор уходит в небо".

система выбрала этот ответ лучшим
6

Для меня таким советским фильмом про любовь является сказка "Обыкновенное чудо".

У нее нет времени, она происходит в выдуманной стране, но герои настолько характерные, а артисты настолько великолепно сыграли, что ее можно смотреть по многу раз и просто все равно продолжаешь получать удовольствие от просмотра.Я считаю, что вообще лучшей сказки про любовь нет. И она советского периода и снята по пьесе Евгения Шварца, который написал ее в 1954г., т.е. тоже в советское время.У меня ощущение, что все актеры в этом фильме гениальные. Нет таких современных актеров, чтоб так легко играли, так талантливо и чтоб это так за душу брало и было б сразу и смешно и грустно и много поучительного.Очень жаль, что их больше нет. Современные фильмы не имеют такой легкости в игре актеров, такого тонкого юмора в душе. Есть хорошие актеры, но до тех-не дотягивают.

А поучительно там буквально все. Весь фильм можно разобрать на цитаты. Что кстати многие и сделали.

Этот фильм создает настроение и атмосферу любви. Просто его просмотр может улучшить семейные отношения.У него такая энергия внутри заключена.И в этом его сила, а не в примерах поучения.

5

Сразу вспомнился фильм 1979 года "С любимыми не расставайтесь" режиссёра Павла Арсенова, снятому по сценарию драматурга Александра Володина. Фильм учит бережному отношению влюблённых к чувствам друг друга. Иначе, неоправданная ревность и подозрения могут разрушить ещё очень зыбкие чувства. В фильме показаны пары различного возраста пришедшие в суд для развода. У каждого свои причины для этого, своя правда, и не каждый из участников процесса способен принять правильное решение.

5

Если интерес представляют фильмы именно о любви, то для меня и всех нас в 2018 году таким советским фильмом можно назвать работу Сергея Эйзенштейна 1930-х годов "Александр Невский", а также появившуюся еще спустя тридцать лет историческая кинодрама Андрея Тарковского 1966 года "Андрей Рублев". И конечно появившийся спустя еще полдесятилетия фильм 1972 года режиссера Станислава Ростоцкого, если в годе не ошибся, "...А зори здесь тихие".

4

В середине 80-ых годов я училась в обычной общеобразовательтной школе.В нашем микрорайоне посторили новый кинотеатр,назвали "Союз".Место стало очень популярным для жителей.В Большом Зале премьеры постоянно проходили.А в Малом зале проводился для школьников кинолекторий.Раз в неделю мы приходили в кинотеатр, нам читали тематическую лекцию, потом был фильм.

Сколько я чудестных советских фильмов пересмотрела на этих сеансах! Темы были разные, сейчас всех и не упомню.

Например была лекция на тему "Береги честь с молоду" ( название условное).После лекции показывали фильм "Школьный вальс" 1979 года выпуска.О первой любви, о первом предательстве, о жизни в целом, о том, что есть в ней вещи главные, а есть второстепенные.

На другой лекции был фильм "Самая обаятельная и привлекательная".Фил­ьм достаточно взрослый для школьников.Но мне очень понравился.Тема была наверное о том, как нужно не родиться красивой, и стать при этом счастливой.

В более взрослом возрасте я "Любовь и голуби" посмотрела.Этот шедевр пересматриваю постоянно, столько добра и тепла в фильме!

Перечислять все фильмы той поры наверно нет смысла, список будет очень длинным.Те истории все были поучительными и до сих пор современны.

Но к большому сожалению, я не думаю что те кому сейчас от 14-20 лет эти фильмы будут смотреть и что-то поучительное в них находить.

4

"Любовь и голуби" - об измене, о том, как надо беречь мужчин ( ведь они такие ранимые, чуть что случись - сразу за бутылку)

"Москва слезам не верит" - о лжи в начале отношений, о роли мужчины в семье, о матери-одиночке.

"Ирония судьбы или с легким паром" - любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь (фильм о настоящей любви, когда люди близки внутренним миром, а не внешними показателями)

"Осенний марафон" - об измене, лжи, трусости, слабохарактерности.

"Служебный роман" - любовь преображает и вдохновляет.

"Звезда пленительного счастья" - о любви мужчин к Родине, а женщин к мужчинам, которые ради народа пожертвовали всем, даже жизнью.

"Семнадцать мгновений весны" - фильм о настоящем мужчине, любящем жену и Родину и ни разу не предавший ни первую, ни вторую, несмотря на тяготы войны.

3

Мое мнение - один из самых прекрасных, не зря он запрещался в СССР - фильм "Осень". Пара людей среднего возраста вместе проводят отпуск в селе. Он - женат, но любит ее. Она - одинокая женщина. Но поскольку в СССР не было одиноких людей, то фильм даже с счастливым концом долго был запрещен.

Фильм, который я смотрела всего лишь один раз в жизни, потому что он произвел на меня огромное впечатление, советско-болгарский, "Барьер". В главной роли Смоктуновский, и хотя я не понимаю признание его гением, в этом фильме он бесподобен. Фильм о любви, о вере любимому, о предательстве, и о сожалении о содеянном.

Я считаю одним из великих советских актеров Кайдановского. Он и Терехова снялись в фильме "Кто поедет в Трускавец?". Фильм снимал Таджикфильм в 1977 году, и на экране кинотеатра я его не видела. А случайно увидела по телевизору, и он мне понравился. Как любовь делает из ловеласа совсем другого человека.

1

В советское время практически все фильмы были поучительны, и о любви конечно тоже. Можно привести много примеров, но для меня один из самых лучших фильмов это - "Любовь и голуби".

Просто человеческий фильм о жизни простой семьи, актуальным будет оставаться всегда.

Кто не видел советую посмотреть.

1

Любовь и голуби. Этот фильм, всегда актуален, подходит для всех поколений и семейных ситуаций.

0

Описывать советские мелодрамы - думаю это всё равно что переплывать море. За годы СССР было создано огромное количество красивых искренних трогательных фильмов о любви.Романтические герои советских мелодрам учат нас, как соединять общественный долг и личные отношения.Неразделён­ная любовь, предательство,разнос­ть характеров, противостояние влюбленных общественному мнению все это мы помним из любимых фильмов.Я хочу рассказать о фильме, который первым вспомнился мне, как только я прочитала вопрос.Это фильм "Не могу сказать "Прощай".

Фильм о дружбе, верности долгу, предательстве и конечно о любви. Однажды на танцах скромная и неприметная девушка Лида знакомится с Сергеем Ватагиным.
Красавец, настоящий "плэйбой", как сегодня назвали бы Сергея, проводит с Лидой ночь, не придавая значения их связи и приняв за очередное приключение.
Се­ргей знакомится с красавицей блондинкой Мартой,мечтой местных парней. Лида тяжело переживает женитьбу Сергея на другой. Красивая прагматичная Марта очень ценит достаток в доме, Сергею приходится подолгу и много работать. Молодожены уезжают в родную деревню Сергея, где он устраивается на прибыльное место в леспромхоз.
Ког­да в леспромхозе с ним случилось несчастье - на него падает тяжелое дерево и ломает ему позвоночник.Сергей оказался прикованным к постели. Вскоре Марта бросает мужа.Лида, узнав о беде, приехала к любимому Сергею и осталась с ним навсегда.Несмотря на банальность сюжета фильм несомненно достоен повторных просмотров, благо всемирная сеть даёт нам такую возможность.

0

Мне пришел на ум фильм "Вам и не снилось". Фильм про первую и настоящую любовь. На таких фильмах нужно воспитывать подростков. Казалось бы школьники, совсем еще дети, но насколько искренне они относились друг к другу.

0

Сейчас мало кто вспомнит фильм "Школьный вальс". А фильм был замечательный. Именно о любви, в том возрасте, когда это воспринимается наиболее остро - выпускной класс.

И ещё - "Переступи порог".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..