Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли быть так, что в семье нет явно определенного, конкретного лидера?

Marta2017 [156K] 2 года назад

Т.е. присутствует демократия, и решения каждый сам принимает за себя?

Вспомнив свою семью, семьи родственников, знакомых, подруг, обратила внимание, что иногда там нет явно лидирующих личностей. Конечно многие вопросы согласуются, но так, чтобы был один, главный, и вокруг него все крутилось, такого не припомню. В моей бывшей семье и в семье моих родителей тоже каждый был сам себе лидер, бессловесных исполнителей и паразитов не было точно.

3

Когда-то еще в ранней юности я вывела для себя формулу идеального мужа и идеальных с ним отношений. Так вот, со слабым человеком, бесхарактерным и слишком мягкотелым, у меня бы ничего не вышло, "раздавила" бы его своим авторитетом, а "раздавленного" бы не терпела возле себя. Слишком сильный тоже не вариант, тогда бы он прессовал меня, пытаясь подчинить своей воле. А меня ну очень трудно подчинить на самом деле, не знаю откуда, но такое бунтарство в душе, что может получится прямо противоположный ожидаемому эффект, плясать под чужую дудку - это не про меня.

И поняла я, что только такой же, как я и меня сделает счастливой и сам счастлив будет со мной. После долгих и трудных поисков я такого нашла. В нашей семье не решаются вопросы кем-то одним, все согласовуется и обсуждается, покупки, воспитание детей, бытовые ситуации, на семейном совете все проговаривается и мы приходим к одному решению. Мне комфортно жить с таким раскладом, ни мной не пытаются управлять, и мне это не нужно. Думаю, что это и есть самый лучший вариант для семейных отношений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Все-таки в семье главным должен быть муж. Даже если у него нет пока данных для безусловного

лидерства, лучше бы жене все-таки вести себя так, как будто он главный.

Поверьте, благодаря вам, рано или поздно он успешно примерит на себя эту роль и уже не захочет с ней расставаться. И это принесет благо семье, потому что предполагает ответственность мужчины за свою семью. А ведь именно это нужно женщине, какой бы самодостаточной она себя не ощущала.

Молодым женам надо понимать, что мужчина, который чувствует,что его уважают в семье, с его мнением считаются, к нему прислушиваются, не будет злоупотреблять этим своим

положением.

Речь,конечно, идет о психически полноценном человеке. Если же женщина считает возможным демонстрировать свое превосходство перед мужем, в такой семье мира не будет,только бои временного значения,которые измотают обоих и лишат радости в жизни.

2

Сужу о своем браке.Я сильная, а муж вначале был мягкий и нерешительный.Живя в браке вся моя семья особенно мой отец старались дотянуть его до уровня лидера.И это удалось во многих делах он самостоятельно доводил дела до завершения,но природная мягкость не давала ему организаторских способностей. Тогда он давал возможность решить все мне, а в конце тут как тут "он на коне" главный и все сделано благодаря ему.

Мне это нравилось,и я молча все это это с улыбкой принимала. Так что дела мы решали вдвоем и напополам.Потому что, если он самостоятельно делал, то это было в ущерб мне,детям и семье в целом.Главное не переборщить с подавлением силой характера и женскими капризами. Все таки когда есть понимание и единение это здорово.Если одна женщина решает ,то мерзко что мужчина превратился в мякишь!! Если мужчина все решения принимает,то на безвольную и бесправную женщину жаль смотреть.

2

Когда каждый сам за себя - это как-то и не семья. Наоборот, в демократичных отношениях решения принимаются сообща, и это вовсе не предполагает лидерство кого-то одного. В определённых обстоятельствах лидером может выступать каждый член семьи. А если семья крепка и надёжна, то мне кажется, что ощущение, будто лидеров ней нет, только подтверждает равенство и взаимоуважение.

Но в общем, в семье командовать должен кто-то одна ;)

1

В моем детстве говорили: муж - голова, жена - шея. Куда повернет, туда и смотришь. Так, что выходит муж и жена должны быть одним целым. Еще есть поговорка "муж и жена одна сатана". Из чего следует, что супруги должны дополнять друг друга, а не главенствовать. Вместе принятые решения всегда более точные и полезные. Я в этом убеждена на протяжении 33-х-летней супружеской жизни. У нас в семье всегда преобладает лад и здравый смысл, а не как на работе я начальник, ты подчиненный.

1

В настоящее время какие могут быть лидеры.Обычно мама - это хозяйка, всех накормит, подбодрит, с уроками подскажет, совет даст. Папа - это пример для подражания, спокойный, всёзнающий, что-то мастерит, задачи решит. Обычно все сложные вопросы решают всей семьей, как поступить, кому идти на родительское собрание, кому в первую очередь купить обнову. Если провинишься, то ругают сразу и папа и мама.

1

Конечно, такое может быть. То есть лидер-то есть, но это так называемый зиц-лидер, который громко кричит, и на котором пашут. А настоящий (настоящая лидер) отсиживается себе в уголке с чупа-чупсом. В паре Будур и Джинн кто был лидером? Тот большой и страшный, который персики таскал? Как бы не так.

1

Если есть отец- то он становится формальным лидером. Он решает многие вопросы в доме. Его называют- главой семьи. Если отца нет- то эту роль выполняет мать. Но, многие живут так как считают нужным и, равноправие в таких случаях- приветствуется.

0

Для меня это единственно возможный способ существования в паре. Как только моим действиями начинают руководить в мне просыпается дух противостояния. Причём это у меня с детства-видно планеты так встали при моём рождении. Как говорит мой любимый мужчина "слишком независима". Но это не значит что не прислушиваюсь к здравым идеям, только надо доказать что они заслуживают внимание если идут вразрез с моими представлениями.

Но и руководящую роль на себя не возьму-у сильной женщины должен быть сильный мужчина. Он сам должен доказывать что меня достоин и мешать ему в этом не буду.

0

Если оба человека, по своей сути темперамента и психотипу, не склонны к лидерству, то тогда и в семье явного лидера может и не быть, если при этом еще и у каждого из них, есть хоть немного характер. Вообще же явный лидер, чаще всего присутствует в тех семьях, где есть тирания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..