Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Скорая помощь у иордани это оскорбление чувств верующих?

ДмитрийД [7.7K] более года назад

Присутствие кареты скорой помощи около освященной купели - официально выраженное сомнение в святости ритуала.

Пользовате­ль разблокиро­ван [14.4K]
А если карету скорой помощи Бог ниспослал?  более года назад
комментировать
5

Нет, конечно.

Это проявление элементарного здравого смысла и соблюдение правил безопасности.

Считать это "оскорбление чувств верующих" всё равно, что считать запасной парашют - оскорблением профессиональных навыков парапланериста или парашютиста, а тормоза- оскорблением профессионального опыта водителя

система выбрала этот ответ лучшим
ДмитрийД [7.7K]
Если убрать первое утверждение, полностью с вами согласен. "проявление элементарного здравого смысла и соблюдение правил безопасности" это рассуждения неверующего человека. А скорая для верующего это сомнение - батюшка согрешил перед освящением, не тот крест в воду сунул, вода плохая под влиянием не тех присутствующих и т.д. и т.п.  более года назад
irine [118K]
Тогда для пассажира такси наличие ремней безопасности в автомобиле тоже может быть расценено как то, что водитель не профессионал своего дела: не умеет ездить. не умеет тормозить, не имеет допуска к вождению и т.д
Вот только учитывают всегда необходимость безопасности, а не мнение невежественных пассажиров
 более года назад
ДмитрийД [7.7K]
Верные рассуждения для здравомыслящего пассажира, а верующий верит - водитель святой вместе с машиной и дорогой и ничего не может случиться по определению. Напоминание о ремне безопасности в этом случае - святотатство, отнимающее веру.  более года назад
Edgar Metzengers­tein [84.9K]
Ну тогда пусть верующие ездят без ремней, а полицейским показывают крестик и говорят: "Меня хранит лично Бог, идите вы в баню, пока не привлек за оскорбление моих чувств!"  более года назад
ДмитрийД [7.7K]
Что значит "тогда пусть"? Во первых у нас нет верующих в святость водителя, автомобиля и дороги, во вторых светское государство обязано было бы штрафовать нарушителей на том основании, что вера их ложна и существуют общие для всех правила дорожного движения.
Какие правила, законы или уложения существуют для лезущих в ледяную прорубь в тёмное время суток? Никаких.
 более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Святость ритуала - это, согласно любой религии, явление духовное, а не физическое. Если бы каждый, кто исповедует некую религию, автоматически поступал под такую крутую охрану высших сил, что становился бессмертным и неуязвимым, то уж я не знаю, кто бы тогда этим средством не пользовался - разве что самоубийцы или разные отчаянные люди вроде меня. Но нет: покровительство высших сил, по верованиям в рамках любой религии, касается духовной составляющей человека, а не бренного тела. которое обречено на смерть. Поэтому за тело, как бы чего с ним не вышло, отвечает не Патриарх, а светские власти - вот и присылают кареты скорой помощи на случай чего. Оскорблением христианских чувств следовало бы считать языческую или, лучше сказать, младенческую веру, что Бог обязался хранить твое тело неуязвимым просто за то, что ты соблюдаешь какой-то ритуал. Такая вера опровергается фактами на каждом шагу, а значит, служит средством подрыва любой религии, если ее к религии привязать. Читайте литературу - современные религии стоят совсем на других основаниях! Да и ранних христиан вспомните: разве они в древнем Риме молились, чтобы Нерон (который по-древнееврейски обозначается теми же буквами, что число 666) их в живых оставил? Они о рае молились, о духовном, а не о физическом! Хотя Нерона я бы по целому букету других статей с удовольствием притянул...

3

Присутствие скорой помощи на крещенских купаниях, это проявление заботы о населении со стороны органов местной власти и руководства местного здравоохранения по распоряжению свыше (не бога). На станцию или подстанцию приходит распоряжение о выделении бригады скорой помощи для проведения массовых мероприятий. Артисты и футболисты в обиде на скорую тоже не будут. Их мнение не принимается во внимание. Называется "положено".

ДмитрийД [7.7K]
Ответ где? Оскорбляет или не оскорбляет "проявление заботы о населении со стороны органов местной власти" и их предположение, а вдруг все передерутся и устроят "прогон" от одной купели до другой с неизбежными пострадавшими.  более года назад
vedmedenko­56 [136K]
На счёт оскорблений, читайте про футболистов и артистов. Оскорбляться дело личное каждого. А, на случай массовых беспорядков предусмотрены силовые структуры, так же с дежурной скорой помощью. Церковь отделена от государства. Скорая выполняет свою работу. Все поклонники культов пользуются тем же полисом ОМС, независимо от вероисповедания. Я, думаю, что христиане за скорую не обидятся. У сектантов свои места и правила.  более года назад
комментировать
1

Присутствие кареты скорой помощи около купели есть обязательное условие обеспечения безопасности в местах массового скопления людей на мероприятиях, которые проводятся с разрешения и при участии органов власти. В противном случае безопасность должны обеспечивать организации, проводящие подобные мероприятия. Таким образом к святости ритуала это отношения не имеет.

1

Ну, почем обязательно оскорбление чувств? Тут вариантов несколько.

Скорая помощь стоит рядом по регламенту, независимо от типа и вида праздника, собирающего определённое кол-во людей в одном месте.

Человеку может стать плохо и до купания.

Это всё же 'иордан', а не Иордан.

Человек настолько грешен, что последствия непредсказуемы.

0

Ну да, умрет или пострадает кто-то - на все божья воля. Все ж смертны, что таково-то. У людей разное здоровье и часто людям оеальнл может стать плохо. Это не оскорбление чувств верующих, а элементарная безопасность, которая, как по мне, является обязательной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..