Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каковы пять стадий горя по Кюблер-Росс у неизлечимо больных людей?

Авеноль [94.1K] 7 месяцев назад
1

Элизабет Кюблер-Росс выделила пять стадий принятия смерти неизлечимо больными людьми: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Считаю полезным процитировать Википедию - не ради самих стадий, про них я легко могу рассказать своими словами, а ради толкового краткого изложения критики.

Действительно, это скорее возможный набор видов отношения к собственной смерти (причем неполный, хоть и разнообразный), чем обязательная для всех - пусть даже для всех тяжелобольных - последовательность. И вообще человек не насекомое, которое обязательно сначала куколка, потом бабочка, у людей психические процессы индивидуальны.

Здесь надо добавить, что сама Кюблер-Росс считала, что смерть - это только переход в иное состояние, но для спокойного приятия смерти такое убеждение вовсе не обязательно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..