Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Христианское крещение - корректно ли сравнение с заключением брака?

Мазай [8.2K] 6 месяцев назад

То есть вступлением в Завет?

1

Сравнивать Крещение гораздо корректнее, да и правильнее, с рождением. Собственно, Крещение - и есть символическое умирание и последующее рождение (а именно оно символизируется погружением в воду и естественно, "выныриванием" обратно). "Умирает" прежний человек, рождается новый, христианин. Собственно, символизм Крещения именно в этом. При заключении брака можно ли сказать, что мы "рождаемся" в новом качестве? Не уверен. Хотя вот в этом: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть" - можно увидеть аналогию с рождением нового - пары, из двух прежних отдельных людей.

Думаю, с этой точки зрения - можно сравнить Крещение с заключением брака.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно как написано, что христианское крещение это не просто водой обмытие , а обещание Господу Богу Иисусу Христу доброй совести, получается что человек уже принадлежит Господу Богу, почти тоже самое и при россписи при заключении брака, люди расписываются и становятся одной семьёй, она принадлежит ему и он ей! Так что сравнение я считаю коректным!

1

При крещении, человек вступает под защиту церкви.

При заключении брака, а точнее венчании, происходит засвидетельствование брачного союза двух крещённых.

Думаю сравнение не корректно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..