Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы считаете, стоит ли из-за обиды перечёркивать дружбу?

Mireille [4.4K] 7 месяцев назад

Я сама с этим столкнулась: дружила с одноклассницей 14 лет, поссорились из-за того, что она наговаривала на моего парня, причём, я ей это прощала, считала, что все имеют право ошибаться, она с ним даже не знакома. Однажды она сказала что-то вроде того, что я потеряла гордость раз первая с ним мирюсь и т.п. Я ответила, что когда кого-то любишь, то счастье дороже гордости да и вообще это часто отговорка, когда что-то не хочешь делать, типа гордость не позволяет. Она поняла так, что я её обвинила в гордыни и обиделась. Сама она к своим 27 годам никого не любила. И вот уже полгода она не хочет со мной общаться, мне очень дорога наша дружба, мы как сёстры с ней были, я ей время от времени звоню, так она не хочет со мной разговаривать, пришла поздравить с НГ - не открыла дверь. У меня было столько причин на неё обижаться, я всё прощала, а она вот так себя повела, причём, я не сказала, что именно у неё гордыня, а в общем и только ещё заметила, что она даже не знакома с человеком, чтобы судить о том, кем он является. И одного я понять не могу: столько лет общаться, а теперь её даже не волнует, как у меня дела, жива ли я вообще. Как так может быть, какая должна быть обида, чтобы жить, не зная об этом, как это вообще, человек жив, но для тебя что ли умер, был близок, а теперь тебе плевать на него и как одна ссора может так ожесточать человека. Она всегда была доброй, помогала мне, я всегда думала, что мы будем дружить всю жизнь, а тут такое.

5

Если подруга одинока, то это можно объяснить ее завистью.

Если несчастна в любви, то тоже.Я думаю, если бы у нее у самой все в этом было гладко, возможно она бы не реагировала столь импульсивно и бурно

Я не знаю вашего разговора.И могу судить о нем, только с ваших слов.Это не совсем объективно.Потому что вы считаете и говорите одно, а подруга может считать другое.Может быть вы грубо поговорили с ней, сказали что-то что могло оскорбить ее.Надо проанализировать и подумать, что это может быть.Но то что подруга игнорит вас подобным образом, тоже не говорит о ней, как о хорошей подруге.

Думаю навязываться не надо.Не хочет мирится, пусть не мирится.

Это ее выбор.Если вам очень дороги эти отношения, можно написать ей смс или послать сообщение, о том что вы очень сожалеете о ссоре.Предложите ей все забыть и начать дружбу за ново.Но подчеркните, что решать будете ли вы дальше друзьями или нет, должна будет она сама.И что если она решит помирится, пусть вам об этом сообщит.При этом напишите, что вы уважаете ее выбор и примите любое ее решение.И если она захочет порвать отношения, то так тому и быть.Но общаться с этого момента, вы больше не будете никогда

Вам надо дать понять ей, что вы сожалеете о ссоре, но не будете за ней бегать как собачка и навязываться на примирение.Что вы свободный и независимый человек, у которого есть своя воля и чувство собственного достоинства.Писать это конечно не надо.Я сказала только дать понять.Что бы она почувствовала, что вы больше не собираетесь за ней бегать.Если ей действительно дорога ваша дружба, она с вами сама помирится

И еще: советую не обсуждать с подругами свои личные отношения.

Особенно с одинокими и несчастливыми в личной жизни.Меньше будут знать, крепче будут спать.А если у человека не ладится, я вообще не понимаю, зачем его травмировать.Не говорите просто больше на эту тему, вот и все.Если начнет первой, переводите тему разговора.Дайте ей понять, что ее это в принципе не касается.Вы подруги, но ваша личная жизнь, это ваша личная жизнь.В нее подруг вообще посвящать не обязательно и не рекомендательно

система выбрала этот ответ лучшим
Mireille [4.4K]
Согласна почти со всем, что вы написали. Но она в принципе озвучила своё решение, что не хочет больше общаться, с днём рождения меня не поздравила, она и до этого-то забывала, хотя я о её никогда, я всегда боялась её обидеть, потерять, а она, видимо, нет. Насчёт того, что не обсуждать личную жизнь, с одной стороны, вы правы, с другой, как, если нужно выговориться, если всё происходящее так волнует, зачем тогда вообще нужны подруги и о чём говорить, если о сокровенном молчать. Это тогда уже не дружба, а обмен дежурными фразами.  6 месяцев назад
Радмира Рад [118K]
Ну тогда в чем вопрос?
Тогда у вас просто нет выбора.Ну...если конечно вы не собираетесь дальше ей навязываться и ползать перед ней на коленях, вымаливая прощения

Возможно ваша подруга просто слишком эмоциональный человек и склонна рубить с плеча.Я бы написала ей прощальное письмо.Выразила сожаление, по поводу случившегося и предложила все забыть и начать с нуля.Попросила бы ее не рубить с плеча, подумать еще раз, а потом дать заключительный ответ

Второй вариант, тогда искать прощения и вымаливать его.Каяться перед ней, во всех пригрешениях.Бурно, эмоционально.Со слезами на глазах.Караулить ее, закидывать смс и сообщения в соц.сетях.Названиват­ь на телефон.Делать все для того, что бы она поняла как же вам без нее плохо
 6 месяцев назад
Радмира Рад [118K]
У вас я думаю сильно развито чувство вины.А ваша подруга напротив склонна подчинять.Ведет себя авторитарно.Хочет что бы слушали только ее.Делали только то, что она считает правильным.Это не дружба, а эгоизм.Но если вас устраивают отношения когда один управляет, а другой подчиняется, тогда безусловно стоит искать примирения во что бы то ни стало.Если вы будете умалять ее, заливаться слезами и брать штурмом и при этом признаете свою неправоту, она вас простит

А вообще мне кажется это такой способ манипуляции
Настоящие друзья, так себя не ведут.Значит следует задуматься, а была ли она вам подругой на самом деле или только делала вид? Ну и конечно, завести новых друзей.Переключится на какого-то другого.Кто не будет хотеть, что бы перед ним на коленях ползали, делали все что он вам скажет и не имели своего мнения
 6 месяцев назад
Mireille [4.4K]
Я думаю, вы преувеличиваете. Насчёт колен - никто ползать не будет, но в любом случае дружба дороже гордости, тем более, что в любой ситуации всегда виноваты обе стороны. Можно на многое пойти, лишь бы помириться, если потом мы будем дружить всю жизнь. Она не права в этой ситуации, но рушить всё из-за какого-то недоразумения нелепо. Может, время нас рассудит, пока с ней разговаривать всё равно бесполезно.  6 месяцев назад
Радмира Рад [118K]
Не стоит все сразу же переносить на свой счет
Я написала лишь о своем видении характера вашей подруги.

В любом случае, как бы то не было, удачи
 6 месяцев назад
комментировать
0

Конечно, не стоит, но вы и так не перечеркнули. Вообще обиды проходят обычно, а в этой ситуации возможно присутствует ещё какой-то фактор, я бы обязательно попыталась поговорить с ней на эту тему, если так хотела бы, как вы, сохранить дружбу.

Mireille [4.4K]
Она не хочет общаться со мной. У нас таких серьёзных ссор никогда не было. Говорит, что причины никакой нет, просто мы изменились, стали совсем разными и "нет смысла оживлять труп".  7 месяцев назад
Natalianna [5K]
У меня был подобный случай, когда я заметила, что подруга избегает общения, тогда я решила, что раз ей не интересно со мной, не буду ей создавать неудобства, звонила ей крайне редко, и она мне тоже. А потом как-то жизнь свела по делам, и я увидела, что мы действительно очень разные, причём были такими изначально, но в юности это было не заметно.  7 месяцев назад
Natalianna [5K]
И знаете, она тоже одинока, и ей никто не нужен.  7 месяцев назад
Mireille [4.4K]
А мы с ней в школе как сёстры были, учиться пошли потом в разные университеты, всё реже стали общаться, ну она ещё и трудоголик, и учёба такая подобралась, что до 6 вечера иногда пары, а потом она домашнее задание делала. Правда, она отучилась 6 лет, а теперь непонятно ради чего всё это - без опыта её никто на работу брать не хочет или за минимальную оплату, она с 14 года уже пять мест работы, наверно, поменяла, ну больше полугода нигде не продержалась по разным причинам, то не платят, то без выходных заставляют работать и т.п.  6 месяцев назад
Mireille [4.4K]
Когда она в институте училась, то там подружилась с однокурсницей, домашку с ней делала, а поскольку я с ней не училась, а она жила одной учёбой, то редко мы стали видеться, нас как будто ничего не стало больше связывать. Звонила всегда я, иногда ходили вместе пофотографироваться, иногда она обещала, что встретимся, потом всё отменялось, я иногда ждала её, ждала часа по три, она даже не предупреждала, потом или не приходила, или говорила, что её мама попросила в магазин сходить. Ага, а предупредить нельзя было.Ну, в общем, помню, что в 6 классе, когда её перевели из другой школы, она со мной заговорила и мы как-то сразу подружились. Но инициатива была вся на мне и тогда.А насчёт того, что разные, так это общая фраза, из-за которой нелепо отказываться от человека, ведь это не предательство, другие тоже меняются и всё равно общаются. Но для неё, видимо, есть только её мнение и неверное.  6 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..