Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Консультации семейного психолога для сохранения брака. Стоит ходить?

Vaverka [2.8K] 6 месяцев назад
5

Сходить может и стоит, хотя бы ради любопытства и за новыми впечатлениями, при этом все же поинтересовавшись стоимостью данного мероприятия, и сколько примерно сеансов может потребоваться.

Но прям уж так серьезно рассчитывать, что Вам это поможет сохранить семью, думаю не стоит. У меня была одна хорошая знакомая дама, которая много лет работала психологом и занималась как раз вот такими вопросами сохранения семьи. Свою собственную семью та горе-психолог сохранить не сумела, и уже много лет одна растит сына. Причем пообщавшись с ней дома и увидев как она разговаривает с домочадцами, возникало стойкое ощущение, что помощь больше нужна ей самой, нежели окружающим.

Поэтому походить на такие сеансы конечно можно, особенно если они нравятся, но может стоит при этом прикинуть их стоимость, и на эту сумму лучше съездить с мужем куда-нибудь отдохнуть, только вдвоем. Потому что если брак трещит со всех сторон, вряд ли его укрепит мягкая и приятная беседа с совершенно чужим человеком. Может это только продлит его агонию на долгие годы, и обернется колоссальной потерей времени.

Потому что психологи, они, к сожалению, далеко не волшебники, а такие же как мы, обычные люди со своими болезнями и проблемами. И им тоже как-то нужно зарабатывать деньги. Поэтому, повторюсь, особо обольщаться и надеяться здесь не стоит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Зачем сохранять то, что рушится само собой. Поход к психологу больше похож на развод самих себя, как это делают многие манипуляторы. Это как в мультике про мужика, который не мог продать свою полудохлую худую корову. Но нашёлся энергичный молодой человек (психолог), который смог убедить народ в уникальности этой "прекрасной коровы", да так убедил, что мужик поверил в её ценность отказался продавать, мол: "Такая корова нужна самому". Поэтому поход к психологу - это попытка убедить обоих в том, что чёрное - это белое и наоборот. Если у Вас ржавая и никчемная машина, то можно сходить к психологу и он убедит Вас в том, что Ваша машина самая лучшая в мире, но это будет всего лишь программированием сознания, и не более того. Зачем цепляться за то, что давно пытается отцепиться от Вас? Не нужно идти против естественных жизненных судьбоносных циклов. Скрепление рушившегося брака, вполне возможно лишает обоих возможности найти для себя более подходящих вторых половинок, с которыми можно будет обрести настоящее счастье.

1

Я думаю, что стоит.

Сейчас существует много консультаций и тренингов для улучшения отношений.

Стоят они обычно немало, но вероятно, имеют смысл.

Я человек во многих отношениях довольно практичный. Если смотреть на стоимость проблем прорабатываемых индивидуально и в группе, я абсолютно не вижу никакого смысла платить такие деньги за какие-то прописные истины, проговоренные третьим лицом.

Но... Очень существенный с точки зрения психологии момент: заплатив прилично за решение конфликтов, многие и правда начинают относиться к друг другу более трепетно.

Причина предельно проста: жаль потраченных денег.

Как бы смехотворно не казалось, но для многих это повод быть аккуратнее по отношению друг другу.

Из знакомых есть пара, которая так пережила кризисный момент. Сейчас уже воспитывают двоих детей.

0

Обязательно стоит! Система работы с психологом у нас плохо развита, люди предпочитают разговор "по душам" с другом или подругой, выплеснут эмоции, а проблема-то остается. Но друг или подруга - лица приватные, к их советам, как правило, относятся либо с невниманием, либо с благодарностью за сочувствие (и не более), а иногда и с подозрением (а вдруг мне завидуют).

Поэтому обращение к психологу - как к третейскому суду: взгляд на проблему со стороны и реальная помощь в решении ваших проблем.

И если даже эта помощь не помогла спасти брак, то поможет вам разобраться в себе.

0

Если у вас есть желание сохранить брак, то стоит использовать для этого любую возможность. И посещение семейного психолога - это, помощь в решении вашей проблемы. Единственно что, не каждый психолог может подойти именно вам. Но, если вам не понравится первый, то не опускайте руки, попробуйте сходить к другому. Тут важна квалификация психолога и ваша совместимость с ним.

Ведь есть разные направления в психологии, поэтому нужно найти именно то, что подходит больше всего вашей паре.

0

Вы пойдете туда, если до последнего хотите спасти свой брак. Я думаю стоит сходить, потому что там говоришь то, чего не можешь иногда наедине со своим супругом. Многим это помогает, так что почему бы и не сходить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..