Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сила воли - она вырабатывается или передается генетически - откуда(СМ)?

Koriandr 17 [107K] 7 месяцев назад

Она берется - сила воли? Связана ли со здоровьем? Что Вы думаете об этом?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Силу воли взращиваю в себе, как и остальные чувства. Например, доверие, милосердие, терпение. Не могу щелкнуть пальцами и вот я вся такая деловая - доверяю и т.п.

Нет. Это как семечка, которая даёт листочек, затем корешочек и т.д

Я хорошо помню, как пришла в тренажёрный зал в ноябре. Тренер отправила бегать, но дорожки были заняты. На мое удивление она отреагировала, что есть стадион. И вышла на морозное поле и на плоской подошве кроссовок побежала по скользким дорожкам.

С тех пор я поняла, что просто ничего не даётся. И много лет я себя создаю.

Я дважды худела на 20 с лишним кг.

Я переступала страх после ДТП и садилась за руль гоночного авто.

Мне муж сообщил новость, но я не отступила.

К сожалению или к счастью, таких примеров в моей жизни много. Но ч не сдамся.

Живу по принципу: самая сложная работа - это работа над собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не стоит уж совсем отрицать генетику, потому что многие черты родителей передаются детям, это очевидно. Может быть силу воли как таковую и нельзя передать по наследству, но дети могут наследовать упорство и целеустремленность родителей, лидерские качества, ответственность. И дело тут не только в воспитании и личном примере, а еще и в определеной предрасположенности у детей к этому.

Но вообще-то силу воли нужно воспитывать у ребенка, а также самому человеку, когда он начнет осознавать себя. На примерах, книги читать соответствующие, а главное у себя ее вырабатывать, тренировать на практике. Здоровье при этом особой роли не играет, важнее сила духа целеустремленность.

Считаю также, что для силы воли человеку нужна мотивация. Именно она иногда позволяет ему проявить эту самую силу воли. Предположим человек курил всю жизнь, никто не мог повлиять на него, и вдруг случается с ним ифаркт, врачи говорят - или бросаешь курить, или долго не проживешь. И человек бросает эту привычку в один день. Или молодая семья очень хочет иметь свою квартиру, но нет никакой материальной возможности, но мотивация настолько сильная, что люди готовы на все - отказывают себе дорогом отдыхе, одежде, некоторых излишествах, личном транспорте, развлечениях и все-таки находят возможности купить эту самую квартиру.

5

Сила воли никак не связана со здоровьем. Мы часто видим перед собой примеры огромной силы воли у физически слабых и немощных людей. И она не передается генетически: примеров тоже у каждого человека найдется достаточно. Но сила воли может передаваться от человека к человеку через личный пример и воспитание.

В детстве мы часто слышим упреки в своем упрямстве и упрекаем в упрямстве своих детей. Но не упрямство ли показатель силы воли - идти напролом туда, куда нельзя по логике, но куда нас ведут наши чувства и мы им не в силах противостоять. И не каждого ждет в конце пути награда...

Вообще сила воли - это огромная концентрация сил (духовных и физических) для достижения цели. И не каждому дано не распыляться и идти к своей цели. Я уважаю людей с огромной силой воли, но надо всегда помнить, все их близкие и родные невольно увлекаются этим мощным потоком со своего пути. Поэтому люди с очень сильной волей невольно лишают каких-то степеней свободы многих не только близких, но и просто окружающих людей. Об этом волевым людям надо всегда помнить.

3

Сила воли-одна из личностных характеристик человека. Это показатель степени мотивации к совершению того или иного поступка. Она никак не связана с физическим здоровьем. Все мы помним сказку Андерсена "Снежная королева", когда маленькая хрупкая Герда отправилась на поиски Кая. Слова мудрого оленя на просьбу помочь девочке звучали так: "Сильнее чем она есть, ее сделать нельзя!"

Волевые качества не приобрести в тренажерном зале. С детства надо учить ребенка ставить перед собой цели и обязательно достигать результата. Вот здесь и происходит тренировка духа, "накачивание" усилий сознания не отступать и не сдаваться.

2

Сила воли напрямую связана с инстинктом сохранения и жаждой жизни. Все, кто потерпел крах в борьбе с самим собой, со своими недостатками, вредными привычками, леностью, инертностью и т. п. не обладали в достаточной степени желанием жить. Так что наше жизнелюбие и желание выжить являются главными двигателями в воспитании в себе силы воли. Но нужно учитывать для чего именно человек использует свою силу воли и в каких целях он будет ее использовать. Если во имя добра, то сила воли ему дается в конечном счете Богом, а если во зло - то очевидно, что не Богом, а силами зла. Генетика в данном случае не имеет особого значения, скорее всего воспитание и хороший пример могут повлиять на становление волевого характера у конкретного человека. Но так или иначе, даже самая сильная воля, без упования на Божию помощь терпит неминуемый крах. У всех на глазах тысячи примеров того, как люди воспитывали в себе железную волю, надеясь лишь на себя, и так начудили в итоге, что, глядя на них, мир не знает, смеяться или плакать.

2

Вырабатывается в чрезвычайных ситуациях и сложившихся обстоятельствах, когда уже понимает человек, что дошёл до края пропасти в своей жизни и надо что-то менять. Свой опыт в чрезвычайной ситуации не спал трое суток и при этом приходилось вести бурную жизнедеятельность в экстремальной ситуации. Спать хотелось но какая то внутренняя сила перебарывала усталость. При этом знаю что генетически у меня слабая сила воли к действиям, люблю поспать и полениться, но вот когда надо и идёшь и бежишь и ползёшь и лезешь, хоть и высоты боюсь. Природное явление для выживания человека, иногда пробовал сам включить в себе, не получается, но в стрессовых ситуациях если удаётся сжаться в камень, то сила воли работает хорошо.

2

Если попробовать ответить на поставленный вопрос достаточно серьёзно, кратко и непредвзято, то, пожалуй, прежде всего, стоит себе заметить, что сначала необходимо сказать о таком понятии, как Свобода Проявления Собственной Воли, которая с Абсолютной Любовью дарована Человеку Самим Господом Богом. А, уже Сила Воли, как непосредственное качество проявления данной Свободы, является навыком приобретенным, формирующийся в ходе становления Человека Личностью в процессе своего, как "стороннего", так и самостоятельного Воспитания и Образования, результатом которых является "рождение" и построения собственного, уникального Мировоззрения, что впоследствии служит "наработками" изменения врожденного характера ...

1

У всех по-разному, кому-то генетически передается, а кто-то при желании может выработать силу воли в течении жизни. В этом может помочь, например, спорт. Здоровье, конечно, плюс к лучшему состоянию человека. А вот когда прижимает со здоровьем, тогда и наступает момент истины для человека-кто-то сдается, впадает в депрессию, а кто-то борется вопреки или достойно, не показывая слабость, принимает и держится до последнего. Это одна из проверок наличия силы воли. Желательно, конечно, чтобы и физически, и духовно были сильны люди. Но мы разные, кто-то силен, кто-то слаб. Это зависит от многих факторов и конкретных ситуаций в жизни, кого-то жизнь закаляет, кого-то ломает. Выбор за человеком.

1

Я думаю, сила воли вырабатывается со временем и огромными усилиями. Человек, который поставил перед собой цель и на протяжении определенного времени соблюдает все условия для ее достижения, невольно вырабатывает силу воли и проверяет на прочность свой характер.

Силу воли мы начинаем вырабатывать еще в школьные годы. Хоть и незначительный, но все же пример: "Бег на физкультуре на дальние расстояния." Некоторые ученики добегают до финиша, некоторые нет. Это и вырабатывает силу воли, выдержку.

Генетический аспект тоже имеет место быть.

1

Вообще-то сила воли - это способность делать не то, что хочется или не хочется человеку, а то что надо делать.

Ее можно вырабатывать и развивать специальными упражнениями.

В большинстве известных тренингов начинать нужно с того, что необходимо взять себе за привычку мыть посуду сразу после еды и вставать с постели сразу же, как прозвонил будильник, если сегодня надо куда-то идти.

1

Сила воли это фактор зависящий от многого.Начиная от ваших генетических особенностей ,сложившемуся духовному стержню,который образовался благодаря улице, службы в армии,прочитанным книгам ,целям которые поставил перед собой тот или иной человек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..