Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему такое потребительское отношение?

cizinka [30] 6 месяцев назад

Пятерки отличника - само собой разумеющееся явление. Четверка- ниже ожидаемого, звоночек, что что-то случилось. Для троечника 4- выше ожидаемого. Такая вот убогая логика. Но есть круче: ты троечник, но стараешься, работаешь над собой-становишься хорошистом, тебя поощряют, но со временем требуют стать отличником, если стал-поощряют, а нет -пилят и требуют большего, скатился в тройки - все по новой. Это школа. Дальше - больше. Сначала от тебя требуют хорошо учиться, потом еще мыть посуду(это все норм), потом готовить на всех, потом еженедельная уборка всей квартиры (в одиночку), потом приносить деньги за еду и коммуналку и так потихоньку, потихоньку. Вроде все адекватно, но суть в том, что никогда ты не упрешься в рамки. От тебя всегда будут требовать все больше и больше.

(лично у меня вместо функций домработницы были увеличивающиеся требования по учебе и последующему построению карьеры,причем,чуть-­ли не сразу и на кротчайший срок,хотя другие к этому годами идут!т.е.,к примеру, "сын соседки вон уже зам.дира,а почему ты -нет?" а ниче,что он меня старше почти на десяток лет,и я только пару лет назад вуз закончила?)

4

Во-первых, это неверный термин. Потребительским отношение называют тогда, когда стараются всячески эксплуатировать человека, но не требуют от него развиваться и получать новые достижения.

Во-вторых, это довольно частая беда родителей, которые не смогли в жизни до конца реализоваться и поэтому пытаются удовлетворить свои желания через детей. Источник этого - гордыня, когда человеку хочется быть непременно выше окружающих.

В-третьих, взрослый человек, понимая все это, относится к ситуации спокойно, как к привычке родителей или к их заблуждениям. Перевоспитать невозможно, надо просто принять как данность, как погоду, и жить так, как считаете нужным, самостоятельно ставить цели и добиваться их, независимо от того, что считают родители.

Что касается помощи родителям, то в разумных пределах это просто долг, по крайней мере я считаю, что человек становится взрослыми именно в тот момент, когда берет на себя заботу о других. Естественно, что по мере того, как родители стареют и теряют здоровье, забот о них становится все больше, вплоть до того, что весь уход полностью ложится на плечи детей. По крайней мере, у нас в семье так. Я не знаю, как может быть иначе.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Человеку свойственно стремиться к цели, в данном случае ваши личные цели не совпадают с целями окружающих или же с их завышенными ожиданиями. С другой стороны, если от вас хотят больших достижений, значит считают, что вы на них способны. Для человека это хорошо никогда не упираться в рамки, это способствует совершенствованию личности и достижению лучших результатов. Только результаты могут заключаться не только в карьере "замдира". Вам надо определиться со своими целями и горизонтами развития и ознакомить с ними близких.

2

Это потребительское отношение отдельно взятых людей. Заметьте, людей, по всей видимости, развитых. В семье алкалоидов такое вряд ли бы произошло. Это во первых. Во вторых, скорее всего, в семье торговых работников. Для многих, что замдир, что ЗУМ - одинаково ничего не говорящие слова. В таких семьях привыкли оценивать, любить опосредованно. Вряд ли там примут творческую личность, свободного художника, поэта.

1

Я так понимаю, что это крик души взрослого дитяти, которого родители пытаются вытянуть до приемлемого в обществе уровня.

Возможно, их требования завышены по части учебы и работы. Хотя стремиться к идеалу всегда полезно. "По пути" все равно станете в чем-то лучше. Другое дело, если эти требования носят абсолютный характер, то есть "шаг влево - шаг вправо - расстрел". Но и в этом случае потребительство не при чем. Видимо, Ваши родители не преуспели в жизни, вот и оттаптываются на Вас. Хотя само по себе стремление развить собственного ребенка очень даже похвально. А то ведь вокруг сплошные безграмотные и при этом самоуверенные недоучки - так и видишь, что влияние родителей на них самое минимальное (на уровне накормить, одеть, обеспечить гаджетами).

Что касается работы по дому, участия в оплате еды и коммуналки, то даже странно на это жаловаться. Вы же проживаете на одной площади с родителями, значит, обязаны участвовать в "общественной" жизни. Иначе превратитесь в паразита, который ни за что не платит, а тратит заработанные средства лишь на одного себя. Если бы Вы жили один, совсем другое дело.

Я бы не стала рассматривать родителей как злостных эксплуататоров. Если я правильно поняла, Вы уже достаточно взрослый и вполне можете попробовать отделиться, если такая "эксплуатация" Вам не по душе.

cizinka [30]
я живу одна и все свои расходы оплачиваю сама
внизу было дополнение о том что в сравнении с данной ситуацией у меня функции НЕ домработницы
 6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..