Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой Святой считается покровителем Симферополя (см.)?

007 с Сергей [87.7K] 7 месяцев назад

3

Думаю, что утомлю фотографиями.

Это один из моих любимых святых

Во время богослужения

С прихожанами

Рака с мощами владыки очень почитаема в Симферополе. Она выглядит похожим образом в Кафедральном Соборе. У меня почему-то сейчас не прогрузился в поисковике Симферопольский Собор - пришлось искать похожую. Когда мне в юности довелось быть в Евпатории, дал Бог посетить Симферопольский храм, тогда там конечно все было по-другому.

Ну а это - основной труд Владыки. По этому учебнику учились хирурги нескольких поколений. Мне посчастливилось иметь точно такой же экземпляр. Хотя и не хирург. Просто в свое время показалось здорово, иметь такую книгу.

Полный титул Архиепископ Лука Симферопольский и Крымский. В миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Епископ и хирург. Симферопольцы считают его покровителем своего города. Кто был в более раннее время я почему-то не помню.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Среди Небесных покровителей города Симферополь лично мне вспоминаются святитель Лука (+1961 г. Войно-Ясенецкий) и священномученик Порфирий (+1937 г. в миру Поликарп Васильевич Гулевич), а также святитель Гурий(+1882 г. Карпов)архиепископ Таврический.

.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..