Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать матери, если сын в детском саду аутсайдер?

ЖеняГаряга [2.1K] 7 месяцев назад

Мой ребенок не такой как все. В пять лет он плохо говорит и имеет расстройство - ЗПР + психоэмоциональная неустойчивость. Мы лечимся, принимаем лекарство, но все равно в садике дети его не принимают и мне от этого плохо. Я по себе знаю что такое быть не такой как все, так как сама была такой же и это оставило свой след, если честно, муж до сих пор замечает, что я боюсь людей. Дома я убеждаю его в том, что он у мня самый лучший, но боюсь, что ему это не сильно помогает. Что мне делать, как помочь, ведь даже на меня дети из его группы на улице реагируют бурно, мол, "смотри, его мама идет!". Мне самой не по себе, но я не нахожусь целый день с этими детьми, а мой ребенок находится.

1

Вы должны начать с себя. Полагаю, что Вы осознаёте, что у Вас имеются определённые психологические проблемы, с которыми Вы не справились,а ребёнок смотрит на мир глазами своей мамы.Поэтому многое зависит от Вас. Вам нужна грамотная реабилитация вместе с ребёнком, а возможно и с мужем. Нужно искать хорошего семейного психолога. Без работы со специалистом трудно будет помочь ребёнку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не знаю, есть ли у Вас возможность, но при возможности я бы не водила в обычный сад. Там и рядовому ребенку трудно, а вашему тем более. Лучше выбирать для общения детей какие-либо кружки, студии и т.п. - там, где он может достичь успеха. Например, он может быть успешен в изостудии, или театральном кружке - там, где не нужно единообразия.

Более того, желаю вам таких условий, при которых он и в школьном возрасте будет учиться дома. Коррекционные школы сейчас практически отменили, а в обычной он будет зря тратить время. Наблюдала очень умненького мальчика, но с особенностями развития - он не вписывался в программу, писал небрежно, учитель не мог постоянно контролировать его - в результате он в лучшем случае играл в машинки на задней парте. При этом если учитель сидел рядом - он прекрасно справлялся со всеми заданиями.

Если же условия категорически не позволяют, то прежде всего надо посоветоваться с психологами, с лечащим врачом, а потом с воспитателями. Вместе вам надо выработать стратегию его социализации.

1

Очень хорошо, что Вы вообще отдали ребенка в садит - это хорошо социализирует ребенка, ребенок учится общаться со сверстниками и со взрослыми.

Устройте с разрешения воспитателей детям праздник. Возможно, отметьте день рождения своего ребенка. Пусть именно Ваш сын раздаст конфеты, пирожные, пригласит детей за праздничный стол. Будьте рядом - поддержите его. На празднике все внимание будет к нему приковано, волей-неволей ему придется общаться, и детям придется с ним общаться.

Поговорите с воспитателем. Очень много зависит от нее. Пусть находит побольше поводов хвалить вашего ребенка, ставить его в пример. И меньше ругать (только за дело!)

Занимайтесь с сыном. Больше с ним разговаривайте. Почаще приглашайте его друзей-сверстников домой, на улице тоже - играет не один, а с друзьями

1

Вы не уточнили у вас специализированный садик или обычный.Если обычный,то, как бы не было неприятно,дети вашего ребенка не примут.Дети в этом возрасте достаточно активны и смышлены,любят совместные игры и им с вашим ребенком не интересно.А если дети даже на Вас,как на его маму, на улице реагируют негативно,то можно представить как выделяется поведение Вашего сына на фоне поведения других детей группы. Как решают эти проблемы в специализированных садах я не знаю.

ЖеняГаряга [2.1K]
Обычный. Другого садика у нас в округе нет  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..