Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каких бутылках лучше хранить крещенскую воду? В темных или в прозрачных?

Рысси [66.9K] 7 месяцев назад

Можно хранить крещенскую воду в синем стекле?

Можно хранить крещенскую воду в цветном стекле или в цветных пластиковых бутылках?

4

Да, порою крещенскую воду набираем в то, что имеется под рукою. Если выбирать из стекла, то предпочтительнее конечно темное (синее, зеленое или коричневое) Потому что свет всегда способствует размножению микроорганизмов, которые как известно есть в любой воде.

В пластике можно хранить, но если нет стеклянных банок и бутылок. Даже прозрачная банка лучше темного пластики. В составе пластиковых бутылок вообще не весть что содержится. Я не говорю что это категорически нельзя, но если есть выбор, то пластик лучше отложить в сторону.

Ну и не забудьте про температуру хранения. Чем прохладнее, тем лучше будет храниться крещенская вода. Но не менее +10 градусов по Цельсию.

Для хранения Крещенской воды, важны два параметра - прохлада и темнота.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Сегодня у нас крещенский сочельник, сегодня открываются небеса и можно будет попросить у Господа исполнения самого сокровенного желания, без которого страдает душа. Многие миряне пойдут сегодня к открытой воде, чтобы совершить омовение, ведь мир в этот день празднует поминание евангельского события крещения в реке Иордан пророком Иоанном Предтеча Иисуса Христа и с тех самых пор вода в любом водоеме приобретает специфические свойства - не портиться в течении длительного времени, а также приобретает набор бактерицидных свойств, благодаря которым вода получила название святой.

Этот структурированной воды мложно будет набрать и в городской квартире, примерно (с 02 часов ночи до 04 часов утра она считается самой чистой и в любой другой день), с набором встает вопрос о ее хранении. Я на личном опыте убедился, что лучше всего вода сохраняеся в бутылочном светло- или темно-зеленом стекле, нежели в цветных пластиковых бутылках.

5

Крещенскую воду нужно хранить в бутылках без светских этикеток. Всё остальное - на усмотрение самого человека (в том числе и цвет бутылки). Я всю жизнь хожу в храм с пластиковыми бутылками и потом у меня крещенская вода весь год в такой бутылке прекрасно стоит, без единого последствия для самой воды. Родители обычно хранят свою крещенскую воду в стеклянной банке, но они более практичные у меня. Я же во что налью, из того и пью. Просто даже в голову никогда не приходило, что с крещенской водой может что-то случится... Поэтому так далеко (о стекле) я и не думала... Из источника батюшки Серафима у меня вода в пластике вообще уже лет пять стоит - и тоже ничего.

2

Не нужно экспериментировать и помещать освященную воду в посуду типа пластика, да еще и хранить ее как попало. Многие придают особенное значение именно воде, как таковой, считая, что раз уж ее освятили, то портиться она не будет. Христианство - это не колдовство с его "заговоренной" водой, тут главное - вера человека непосредственно. А вода - лишь помощь для укрепления веры, а вовсе не жидкость типа живой/мертвой воды в сказках.

Хранить лучше всего в стекле, его цветовой оттенок особого значения не имеет - все равно будет лучше делать это в темном и прохладном месте. Освященная по всем правилам вода требует уважительного к себе отношения, отталкивайтесь от этого. Если вера есть, то вряд ли вы нальете воду в емкость (да еще плохо вымытую) из-под, например - Кока-колы.

1

Исходя из личного опыта хочется ответить на этот вопрос. Конечно лучше хранить Крещенскую воду или другую святую воду в бутылках из стекла. Стекло должно быть прозрачным, не темным. Предварительно лучше обдать бутылку кипятком, чтобы вода в процессе хранения не "завонялась" и чтобы не появился неприятный запах. Но вот несколько лет назад я святила воду в 5 литровой бутылке пластмассовой, в итоге за несколько лет, неприятный запах так и не появился. Но вот в этом году я святила воду в банке из стекла, думаю что простоит она больше года точно.

1

Крещенскую воду нужно хранить в стеклянных абсолютно чистых бутылках, пластик не подходит для длительного хранения, стеклянная бутылка может быть как прозрачной, так и темной, это не важно. Важно относиться к крещенской воде с благоговением и употреблять ее после молитвы, многие священники рекомендуют натощак. Нельзя использовать для хранения крещенской воды бутылки из-под пива, даже если и вымыли их. Этикетки лучше с бутылок снять.

1

Лучше всего не омрачать освященную воду посторонними информационными вибрациями от различных рекламных надписей и цветных этикеток. Держите ее просто в темной однотонной бутылке с оторванными этикетками, в темном и прохладном месте.

Лучше всего держать воду в стекле. Пластик содержит вредные вещества вроде Бисфенола А, которые при нагреве до комнатной температуре запросто переходят в воду, которую мы потом пьем.

1

Хранить воду в пластике я бы совсем не советовал.

А так вода на крещение вся считается святой, это даже доказано учёными. Её можно набирать даже из под крана, и она не пропадает, и не зацветает. Это остаётся загадкой природы. У этой воды измененный молекулярный состав.

А вот хранится она может как в цветной, так и в прозрачной стеклянной посуде.

1

Лучше всего в стеклянной бутылке, хотя и в пластиковых тоже хранят.

Такая вода не портится и её не надо дополнительно защищать от уф-излучения более тёмным стеклом.

Так что можете хранить и в тёмной и в светлой бутылки, нет особой разницы.

1

Я хранил в пластиковых бутылках по 5 л и вода прекрасно сохранялась. На то она и святая, чтоб не портится. Главное потом не отпивать ее непосредственно из этой бутылки, а наливать перед употреблением в отдельную посуду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..