Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно еще перефразировать фразу: "На бога надейся, а сам не плошай"?

Ярослав Гавриленко [62.6K] 7 месяцев назад

какие могут быть варианты?

2

"Просил, значит бери, когда оно приходит - то, что просил". Это можно осознать по следующему анекдоту:

По радио сообщаили, что будет ураган, наводнение и т.д. Поэтмоу все жители начинают уезжать с этой местности. Соседи уезжают, собираются и спрашивают у Мойши: "А ты почему не собираешься?".

• Мне Бог поможет. - Отвечайет Мойша.

И сидит и молится: "Господи помоги, Господи, помоги..."

И вот начинается ураган, который разбивает окна в домах, начинается наводнение и т.д. тут едет последняя машина, и люди видят, что там в доме свеча горит. Подошли и кричат:

• Давай быстрее, поехали с нами...
  • Не - мне Бог поможет. - И дальше молится.

Дом затапливает. Мойша вылазет на кррышу и дальше молится. И тут плывёт последняя моторнная лодка:

• Чувак, прыгай в лодку.
  • Не, мне Бог поможет.

Вода накрывает весь дом с крышей, Мойша держится за антену еле-еле и дальше молится. Пролетает последний самолёт, и ему сбрасывают лестницу, крича:

• Быстрее поднимайся...
  • Не, мне Бог поможет, - и дальше молится, вертолёт улетает, а Мойша молится..., и вот он уже захлёбывается. развергаются небеса, и тут глас (голос) божий:
  • Ты что - идиот? - Я тебе машину послал, лодку, вертолёт. Как я тебе ещё могу помочь?
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Пришли на ум такие поговорки: "Береженого Бог бережет", "Не жди у моря погоды", "Не зная брода, не лезь в воду", "Важна смелость, да нужна и умелость", "Бог помогает тем, кто помогает Ему", "Бог любит помогать трудящемуся", "Сам будешь плох, так уже и не подаст Бог", "Труд и молитва спасают человека", "Господи поможи́, а сам не лежи". Вот примерно похожий смысл.

2

Не знаю, перефразировка ли это, или нет, но смысл примерно такой же, как и в поговорке, что в вопросе

1

Есть еще и такая фраза: на Бога надейся, но осла привязывай. А можно так: Бог помогает тем, кто помогает сам себе. О чем это? Можно попросить Бога об выигрыше в лотерею, но лотерейный билет ты должен купить сам.

1

Есть ещё близкая по смыслу фраза: "Хочешь мира, готовься к войне"

Смысл прост.

Высшие Силы не помогают тому, кто себе САМ не помогает.

Душ [67.7K]
А если человек сам себе будет помогать, и предположим, что Высшие силы ему не будут помогать, то как по Вашему мнению, - результат будет такой же или другой? Если другой, то насколько процентов другой и в какую сторону другой?  6 месяцев назад
C-K [6.1K]
Высшие Силы помогают только там где человек ПЫТАЕТСЯ но не в силах себе помочь.
Потому если их вмешательство не требуется, они бездействуют.
Так же Они бездействуют когда человек пытается достичь нереального в материальном мире.
Для них главное видеть волевые решения человека, его желание не расходящееся с действием.
Сама система заточена под обучение и приобретение опыта волевыми существами - безвольные и ленивые идут на второй год.
.
А ещё есть выражение: "Бог даёт только те испытания, которые человек в силах преодолеть".
 6 месяцев назад
Душ [67.7K]
Ну, а всё же: если взять одну и ту же ситуацию и одного и того же человека, где в первом варианте (версии)) - ему помогают высшие силы, а во втором варианте - не помогают, то результат будет одинаковым или нет?  6 месяцев назад
C-K [6.1K]
Если чисто логически рассуждать, то с помощником результат будет быстрее.
Практически же будет, что с помощником человек приобретёт меньший опыт, нежели он сам бы всего достиг но медленнее.
Потому Они и не влазят без необходимости, чтоб дать человеку максимально приобрести опыт.
 6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..