Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем свекрови портят отношения с невестками?

Ангелина2018 [1.5K] 7 месяцев назад
1

В большинстве случаев это происходить из-за желания властвовать. Поэтому хорошо сказано: "Хорошая свекровь приобретает дочь, а плохая теряет сына"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Делает это свекровь от того что возможно ревнует.Раньше сын любил свою маму и она была для него на первом месте.Все проблемы и горести радости он делил с ней.а теперь свою любовь и проблемы несет своей любимой жене.В свою семью. Многие свекрови этого не понимают,или вернее не хотят понять и принять из-за своей эгоистической любви."Мой сын такой хороший,он достоин более лучшей жены чем эта",возможно так думают многие мамы сыновей своих. А я как свекровь считаю,что если мама не хочет потерять своего сына,она должна принять и уважать выбор сына.Это его жизнь и его выбор. И если честно,мне тоже был не по нраву выбор и его скоропалительная женитьба.но я смирилась с этим и приняла его выбор.И теперь мы со снохой даже очень не плохо ладим. И если мне что то не нравится в её поведении и ли действиях,я сначала извинюсь перед ней,что хочу дань совет и что бы она меня выслушала.

Маша Премудрая [5.4K]
Мне бы такую прекрасную тактичную свекровь !  7 месяцев назад
credo [148K]
Ну что есть.Главное что бы Вы, если будете свекровью в будущем,были тактичной и приняли выбор своего сына.  7 месяцев назад
Маша Премудрая [5.4K]
Ну если доживу, то конечно молодых трогать не буду, пусть живут как хотят.  7 месяцев назад
комментировать
10

Ну, здесь может быть несколько причин.

Во-первых, свекровь может быть очень недовольна, если сын привел невестку в ее дом, ибо терпеть по-сути чужого человека со своими тараканами в своем доме мало кому понравится. Особенно если квартирка маленькая, и особенно если в ней же появляются и дети. И даже если молодые живут отдельно, но на территории жениха, свекровь всегда будет опасаться, что очень умная невестка быстро нащелкав пару-троечку детей выживет ее сына, и ненаглядный сыначка вернется к маманьке фактически подарив свое жилье этой хитрой даме. Буквально пару дней назад слышала такую историю, когда свекровь гнобила невестку, и немного успокоилась только тогда, когда молодые имея 2-х детей на руках наконец-то от нее съехали.

Потом, очень часто (но далеко не всегда, конечно!) в нашем обществе мужчины повзрослев не особенно напрягают себя заботой об уже престарелой матери, иногда даже забывая просто лишний раз позвонить. И женившись, мужчина окончательно переключается на новую семью, а свекровь, чувствуя, что она как бы уже совершенно отодвинута и не нужна, начинает винить в этом невестку, не понимая, что проблема то, на самом деле, не в снохе, а в ее собственном сыне. И при этом забывая, что и до брака сын не особо баловал ее вниманием и заботой. Так уж видимо устроены наши мужчины - они больше живут настоящим, нежели прошлым или будущим.

И на мой взгляд такое поведение свекрови не от большого ума, а скорее от большого эгоизма. Потому что именно старший должен задавать тон общению, и учить правильно выстраивать отношения с младшим. Потому что возможно именно этой невестке придется дохаживать старую и больную свекровь, зная, что сыновья предпочитают уклоняться. Да простят меня все свекрови мира!

Маша Премудрая [5.4K]
Кстати да ! Может и придётся дохаживать - а они нас сейчас обижают , сноху , а ведь не все простят - кто-то припомнить пару дней плохо ухаживать будут, отыграются, а они живут и про старость не думают. У моей свекрови два сына , так вот вторую сноху она очень любит . но ведь никто не знает, как все сложится, может я буду ухаживать. А она про будущее не думает, СЕЙЧАС меня обижает. Очень часто ведь ухаживают те, на кого даже не рассчитывал, а на кого надеялся - приходить даже перестают . Столько таких историй.  7 месяцев назад
комментировать
5

Чтобы рассорить сноху с сыном и они развелись. Дабы вернуть сына в семью к маме и ей не жилось так бедно и одиноко. Ещё свекровь сноху на прочность может проверять скандальчиками и интригами - смотреть реакцию снохи и её ответные действия . Свекрови часто врут и подставляют сноху . Сын часто ведь защищает мать. А моя свекровь вообще очень хитрая и злая манипуляторша. Подарила мне беременной вторым ребёнком на новый год средство для мытья посуды. От злости, узнав что беременна вторым. Ведь до этого все было так же, а её все устраивало. Я всю ночь беременная проплакала. А она потом ещё сказала моему мужу, что она на меня обиделась, и со мной не разговаривает. Это мы ещё отдельно живём. Она все никак не успокоится - недавно звонила предлагала ездить с ребёнком первым в мороз на санках в её район города 1 час капризным на курсы раннего развития , ребёнок весит 15 кг, а я беременна, тащить его и санки, потом живот болит и все ради чего? Чтобы ей скучно не было. Хоть бы просто предложила в своём районе найти курсы раннего развития. Тем более она знает нашу обстановку в семье- муж уволился с работы с января этого года , ребёнку 3 мес до бесплатного государственного садика и для чего таскать ребёнка на платное занятие по раннему развитию несколько раз в неделю ? Чтобы выкидыш спровоцировать ? Какая же злюка моя свекровь !!! Я все время спрашиваю - почему таких людей Бог не наказывает?! Я ей все высказала, только это как то до неё все время долго доходит или не доходит вообще. Сказала ей, что была бы я ей родная дочь - ей бы даже в голову не пришло такое предлагать - тащить беременную дочь по морозу с тяжеленным ребёнком за час езды на трамвае плюс пешком в другой район на какое-то раннее развитие . Чтобы простыть и родить видимо. А чужая дочь, сноху - зачем её жалеть , сноху можно и помучить и поиздеваться. Не жалко же.

5

Читаю и понимаю, что многих молодых девушек не научили уважать старших. Мне со свекровью повезло. Супруг взял меня "с хвостиком", сынуле было тогда полтора годика. Свекровь и свёкр охотно нянчилась не со своим внуком, забирая его к себе домой или на дачу. Мой старший сын так и считает их своими дедушкой и бабушкой, а они в нём души не чают.

Жили мы отдельно от свекрови, иногда она тактично вмешивалась в наши дела, пытаясь меня чему-то научить. А я очень не люблю учиться на своих ошибках, поэтому чужой опыт считаю самым ценным достоянием, вот и слушала её внимательно и всё ценное старалась перенять. До сих пор я благодарна своей свекрови, жаль, что живём мы теперь в другом регионе и общаться можем только виртуально да по сотовому.

Никакой ревности ко мне у моей свекрови не было да и сейчас нет. Я сама мать и понимаю, что у неё всегда было лишь одно желание - не навредить сыну или помочь нам обоим. Мне очень хотелось бы стать в будущем для своих невесток такой же, как и она, потому что у меня трое сыновей, так что участь свекровки мне обеспечена

3

В обществе существует некий миф о "злобной свекрови", которая портит жизнь бедной девочке невестке. Эдакая злая ведьма-кровопийца, которая ненавидит невестку и "портит" с ней отношения.

То есть, вы считаете, что если мужчина женился, то его мама сразу же автоматически должна полюбить его жену, по сути чужую женщину, которую она абсолютно не знает. Свекровь должна терпеть все ее закидоны, списывая на неопытность и молодость.

Отвечу вам как свекровь, я никому ничего не должна, и не обязана выстраивать самостоятельно, в одностороннем порядке, отношения с невесткой, но готова идти ей навстречу. В моей жизни было две свекрови, которых я любила и уважала и не потому что они были идеальными женщинами, а потому что я сама нашла к ним подход. Они мне отвечали взаимностью, и даже после развода со своим первым мужем, я могла приехать в гости к своей бывшей свекрови в другой город и остановиться у нее на несколько дней.

Очень часто невестки сами портят отношения со свекровями, потому что входя в семью, они должны хотя бы уважать родителей своего мужа, какими бы они ни были.

IrisYU [51.7K]
Не агрессивно и не злобно, это моя позиция. Не могу понять, почему из всех свекровей делают "монстров"­, я самый обычный человек и всегда лояльна к своей невестке, чего не вижу в ответ.  7 месяцев назад
Корица [256K]
Это действительно миф, у меня была прекрасная свекровь. Нужно было указать в вопросе, что свекровей, как субьекта вопроса, он не касается.  7 месяцев назад
комментировать
3

Свекровь отыгрывается на невестке за неприятности, которые она получила от своей свекрови. Отношения типа "дембель" и "чепрак" в армии.

2

Свекровь- это прежде всего человек.

И, естественно, в зависимости от этого и складываются отношения.

Все-таки не верю я, что прекрасная женщина по отношению к одним, стерва как свекровь.

Тут ясно одно- если стерва, то в принципе такой человек, а не потому что свекровь.

Конечно, сама социальная роль "свекровь" некоторых обязывает быть предвзятой к чужой дочери. Поскольку, они в силу узости мышления, не видят в ней чужого ребенка, а видят лишь "своего мальчика".

Особенное отвращение вызывают женщины, склонные к идеалистичным рассуждениям о том, как современные пары расчетливы в отношении материальных вещей, не видят смысла в брачных контрактах. Но как речь заходит о родном сыне, так в его квартиру в упор не дадут никого прописать.

Среди знакомых- куча примеров такого. Как еще терпят неизвестно.

Поэтому отвечая на вопрос: "Зачем?" Я бы ответила: "Поскольку, у этого человека такая природа".

2

Свекрови бывают разные. Я, лично, была очень рада, когда мой старший сын в 27 лет наконец-то женился. И с невесткой у меня сразу сложились нормальные отношения. Я никогда не лезу в их семью со своими нравоучениями, хотя, честно скажу, многое у них в семье, мне не слишком нравится

Но боже меня упаси, это высказать вслух, тем более, невестке. Сами разберутся. Спокойная жизнь и нормальные отношения куда важнее. Тем более, наши молодые живут с матерью невестки, и я понимаю, что она оказывает некоторое влияние на их семью. Ну так что ж, по другому не бывает. Сейчас работаем над тем, чтобы выделить сыну свое жилье, чтобы они жили отдельно и от меня, и от моей сватьи.

2

Моя свекровь еще та заноза сами знаете где!я ей лично задавала такой вопрос,на что она мне ответила что это обычная РЕВНОСТЬ! по ее словам ее свекровь с ней были в хороших отношениях!но со мной она не очень та в хороших отношениях,я послала ее один раз и все как рукой сняло!а так мой совет всем невесткам жить как можно дальше от свекрови,на расстоянии будете любимее

1

Родители по своей природе очень эгоистичны. Если они вырастили ребенка, следовательно, по их мнению, они имеют на него право до конца своих дней. И вдруг пришла какая-то чужая барышня и их чадо смотрит только на нее.

И в этом случае в душе родителей возникает извечная ревность. В данном случае, ревность к снохе. Женщины в этом случае начинают "соревноваться", кого "чадо" будет слушать больше- мать или жену. И не важно, что зачастую молодая сноха знает больше, успешна в жизни и все умеет. Ну не ее это дочь и все тут... Пришла, мол, и "забрала" у нее сына. Но при этом почему-то забывает, что когда-то и она пришла в дом своего мужа и тоже "забрала".

Та же ситуация складывается и с дочерьми, только, наоборот. Отец дочери ревнует свою дочь к зятю, считает, что ни один из молодых людей и "ногтя не стоит его доченьки".

В конце концов, если мудрость все же возобладает над эгоизмом, то все потихоньку устанавливается. Если нет, то начинаются "баталии".

Какой-то мудрец сказал: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая- несчастна по своему".

Так что, ответом будет- глупость и ревность , вперемежку с эгоизмом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..