Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как пройти обследование в поликлинике без нервов?

krashota [20.7K] 7 месяцев назад
2

Это зависит от причины, по которой вы нервничаете. Если в ожидании возможных результатов обследования... разумеется, вы нервничаете! Особенно если к тому есть какие-либо основания. И нервничать все равно будете, хотя можно нервозность снизить. Например, внутренне приняв худший из возможных вариантов. Если вас действительно ожидает худшее - это поможет хотя бы сохранить голову трезвой и рассуждать сколько-то здраво. И в любом случае, стресс будет велик - но меньше, чем если вы будете не готовы. Ну а если результаты будут лучше - так и хорошо!

Если же причиной нервотрепки - сам процесс обследования с очередями, ожиданием, беготней по врачам, сдачей анализов - это тоже придется как-то принять. Точнее принять, что это нужно пройти. С другой стороны, что от вас зависит? Выбрать время, когда в поликлинике свободнее. Можно также оптимизировать походы по кабинетам, занимая очереди к разным врачам и во время ожидания успевая пройти что возможно. Можете? Делайте! Во всяком случае, вы сделаете то, что возможно, что зависит от вас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вот буквально только что вернулась из поликлиники, где провела 3 часа чтобы в итоге получить одну бумажку, так что со свежими впечатлениями пишу, что единственный способ побывать там без нервов - это банальное

Просто принять для себя как факт: Очереди в бесплатных поликлиниках никуда не денутся. Люди в поликлиниках так же, возможно, не первый день так стоят в этих очередях, ведь редко когда кроме осмотра терапевта ничего не требуется, а запись к узкоспециализированн­ым врачам довольно сложный и долгий процесс. Вероятнее всего, большинство из этих людей имеют проблемы со здоровьем, а значит так же хотят как можно быстрее попасть к врачу, получить медицинскую помощь, и в данный момент находятся в подавленном или раздраженном настроении. В государственных поликлиниках работы много, а платят мало, почти все врачи где-то да подрабатывают, при том иногда даже не в одном и не в двух местах, что тоже сказывается на настроении. Молодежь не очень хочет идти работать за такие деньги, когда есть варианты получше, а пожилые едва справляются с компьютерными программами и своими же терминалами по выдаче номерков. Поэтому имеем то, что имеем. К сожалению, ни я, ни вы не можем на это повлиять, это проблема целой системы, а не только пользователей (т.е. нас).

От криков, споров, скандалов и возмущений уж точно ничего не поменяется. А бабки в очереди вас точно переорут, у них в этом деле опыта больше:)

Так о чем и зачем тогда нервничать? Только если о результатах обследования. Не тратьте свои нервные клетки на такое, ваша цель - пройти обследование и ничто кроме этого значения не имеет.

Если каждому "условно-бесплатному­" врачу давать деньги, то денег не напасешься, проще тогда пойти сразу в частную поликлинику. В частной и быстро записывают, и нормально обследование проводят, и результаты быстро.

И это еще в зависимости от того, что вам нужно и от самой клиники. У меня платный врач из частной клиники, например, не может выдать больничный или записать на плановую госпитализацию и операцию по квоте, поэтому приходится уже с установленным диагнозом и результатами обследований возвращаться в обычную поликлинику.

Всем здоровья! Это самое важное.

2

Если запись была электронная, то это даже сложнее. Люди приходят и им не важно, на какое время пришел ты. Они тут "с утра сидим!".

Поэтому должны вызывать из кабинета по фамилиям.

Тогда никаких нервов. С собой берется книжка, блокнотик, планшет, что-то, помогающее не скучать и отвлечься.

Если же не пропускают, что бывает, когда человека не вызывают по времени на прием, можно и к главврачу пойти, объяснить ситуацию, чтоб он наказ всем - вызывать записанных онлайн! И может и позвонил прямо сейчас в кабинет, с просьбой - вызвать Вас по фамилии следующим.

А идти без записи, если пришлось, так же. Узнать, где очередь заканчивается, занять место, и сидеть читать.

2

Да у меня тоже горький опыт.У меня создается впечатление,что они просто людей по кругу по кабинетам водят и отнекиваются. Либо нужно милицией пугать и жалобами,либо денег давать. Мне вот нужно было к ЛОР, так как болело горло.Так нет же началось, вначале терапевт, потом флюраграфия, потом вес, рост.хотя у меня просто болело горло.Пока деньги в карточку не положила в ЛОР не попала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..