Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему денег никогда не хватает, и увеличение дохода не помогает?

Shinshila [97.6K] 7 месяцев назад

Почему денег никогда не хватает, и увеличение дохода не помогает?

2

Умение распоряжаться деньгами - это искусство, которым владеют немногие (сказано не обиду кому-либо).

Пока денег мало, приходится экономить буквально на всем: покупать самые дешевые продукты и вещи, никуда не ездить отдыхать, не посещать досуговые мероприятия (театр, кино, музеи, концерты и т.д.).

Потом денег становится больше. Начинаем покупать не только самое необходимое и дешевое, но и более дорогое и качественное (а это уже гораздо дороже). Можем позволить себе и детям какие-то развлечения и отдых (на что тоже нужны деньги).

Сначала имеем самый дешевый телефон, а с увеличением дохода покупаем более "понтовый" смартфон.

Пока нет денег - можно и пешком пройти или, в крайнем случае, на общественном трансорте проехать. А появились деньги - уже и машину хочется приобрести. Да и новую шубку в общественном транспорте не "выгуляешь"...

И так практически со всеми нашими расходами.

Умение жить именно по средствам очень сложное. Про себя я точно могу сказать, что даже если у меня увеличится зарплата, я не смогу правильно распоряжаться финансами - все равно буду экономить на всем. Многолетнюю привычку перебить трудно...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Возможно, вам стоит научиться экономить ваши деньги.

Начните вести учет ваших расходов. Для этого есть соответствующие интернет-сервисы и приложения, которые помогут вам вести учет личных финансов.

Посмотрите, на какие сферы жизни вы тратите больше всего денег и от чего можно было бы и отказаться. Вот наиболее дорогостоящие сферы нашей жизни:

Продукты

По статистике, наибольшая часть зарплаты уходит на продукты питания. Можно закупать продукты в определенном супермаркете, где предусмотрены дисконтные скидки постоянным клиентам. Таким образом можно сэкономить до 10% от ваших обычных расходов.

Транспорт

Транспорт также является одной из наиболее затратных сфер. Если вы пользуетесь общественным транспортом, то можете приобрести проездной. А в теплую погоду можете прогуляться пешком или воспользоваться велосипедом - и здоровью и кошельку полезно.

Коммунальные услуги

Энергосберегающие лампы - наше все. Они сокращают потребление электричества на 80-90% и служат намного дольше.

2

Это давно известный парадокс, согласно которому есть люди, которые постоянно в долгах, причем их увеличение дохода означает всего то навсего - увеличение долгов. Тут все дело в правильной установке - нужно с деньгами обращаться рационально, лучше всего вести бюджет, у меня есть подробный ответ по этому поводу - Финансовая грамотность с нуля для семьи. Дело то ведь вовсе не в количестве денег, "промотать" можно любые суммы. Лучше будет, если деньги распределяются по статьям затрат, когда траты идут по целевому назначению и, если вычерпал определенную статью, то больше уже не потратишь. Но, чтобы подойти к этому принципу, нужно предварительно уменьшить эмоциональную составляющую в денежных вопросах и относится к деньгам просто как к инструменту.

1

Денег никогда не хватает потому, что наши желания и запросы выходят за рамки наших же потребностей и наших доходов.

С увеличением доходов наши желания пропорционально возрастают. Нам уже хочется и покушать повкусней, и телефончик покруче, и одеться помодней, и развлечься веселей.

А вот попробуйте НЕ ЖЕЛАТЬ более того, что у Вас есть, так и деньги лишние будут оставаться.

Хотя опять же - лишних денег не бывает почему-то.

Вообщем, тут над собой работать надо, а не над доходами.

1

Зона финансовой комфортности имеет свои рамки. Но гибкость этих рамок зависит от дохода. Человек при одном доходе может носить рубашку за 1000 рублей, при увеличении дохода - за 2000 рублей, при этом он видит что его сосед носит за 5000 рублей. Так во всем - в машинах, жилье и даже еде. Да и разве деньги не созданы для того, чтобы их тратить?)))

1

Человеку не очень много надо для жизни.Все познается в сравнении и денег ему не хватает,потому что он их тратит ,сравнивая с затратами других.Надо в этом случае вести рациональный (не экономный и не расточительный) образ жизни.Подсчитать,ско­лько необходимо на нужные мероприятия и тратить не больше и не меньше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..