Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не чеши там, где не чешется, почему так говорят?

Кира БВ [2.7K] 6 месяцев назад

О чем эти слова "не чеши" ?

0

Есть такая поговорка "не буди лихо, пока оно тихо", думаю как раз аналог того, что чешется. Нет смысла создавать проблему на ровном месте. Если все в порядке, то и живите себе спокойно. Появится проблема, тогда уже нужно будет "чесаться" то есть решать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю, поговорка о том, чтобы не придумывать себе проблем там, где их нет или как говорят на ровном месте. Чесать болячку там, где она действительно есть, а не придуманную. Не усложнять себе жизнь, не делать из мухи слона, не преувеличивать проблему. Реально воспринимать сложившиеся обстоятельства, не увеличивая вплоть до катастрофы. Как в том кино: "Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает." Чем реальнее оцениваешь ситуацию, тем лучше, тем быстрее можно решить возникший вопрос. Если нет проблемы, то не создавать ее искусственно.

1

У меня есть хороший знакомй, у которого в ходу чуть более грубая, но не менее точная формулировка такой ситуации: "Еще не пукнуло, а тебе уже воняет". Суть та же, - не смысла беспокоиться по поводу проблемы, которой еще нет и, возможно, даже не будет. Страдают этим, как правило, не очень уверенные в себе люди, во всем вокруг себя видящие потенциальные препятствия и подвох.

1

Аналог этой поговорки:не буди лихо,пока оно спит

0

Оказывается, эта фраза татарская поговорка. Когда я хотела обратить внимание врача

Стоматолога на один зуб, она мне сказала:

Не чеши там, где не чешется.

Ещё подумала, причём тут зуб.

А фраза означает что обращать внимание нужно на настоящую, первоочерёдную проблему, а не лишь бы на что.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..