Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда певцов заменят компьютеры?

С С С Р [396K] 7 месяцев назад

Уже много лет в песнях, которые мы слушаем, звуки реальных инструментов имитируются синтезаторами.

Голос человека - тоже инструмент. Он тоже давно синтезируется, но есть ли уже (или как скоро появятся) программы, при помощи которых можно будет создать на свой вкус (или выбрать из библиотеки) голос, дать ему текст, задать мелодию - и песня готова?

2

Совершенно справедливая мысль. Мне тоже кажется что все идет к тому, что певцов, киноактеров, да и композиторов в ближайшем будущем вполне может заменить машина. Уже видеоэффекты и графика практически неотличимы от реальности, уже часть фильма может быть полностью компьютерной,включая игру актеров. А о певцах и говорить не стоит. Огромная часть представителей нашей эстрады, давно уже не поют, в реальном понятии этого действия. Их голоса исправляются с помощью компьютерных программ, меняется тональность тембр, убираются ошибки, корректируется попадание голоса в такт. Многие наши парикмахеры, портные, политики, дети звезд и олигархов - одним словом, наши певцы совершенно не умеют петь. После обработки их вокальных изощрений в студии им остается только открывать рот под фонограмму.

Как скоро произойдет такая подмена живого человека компьютерной программой сказать сложно. Будет ли это полная замена, постепенно или мгновенно это произойдет, скрытно или правдиво - это не угадать. Непонятно даже так ли это плохо на самом деле? Возможно и должны быть варианты (простите за тавтологию) искусственного искусства, или живого настоящего искусства, вокального, музыкального, изобразительного, сочинительского в общем творческого.

2

Я меломан. Если понравилась группа - качаю полную дискографию. Слушаю, читаю про изменения в составе группы. В общем, максимально проникаюсь. И вот интересное наблюдение. Я просто обожаю концертные записи. Я даже могу разочароваться в группе. Но концертные записи - всегда самое интересное. Почему? Студийные записи ретушируют, редактируют, сводят. Вроде бы получается идеальное звучание, но душа куда-то пропадает в этих записях. Рафинированные они какие-то. А вот концерты. Это что-то. Там настоящий живой звук, общение с публикой. И даже в записи энергетика сохраняется. Само собой, я не о попсе. Я о настоящих музыкантах. Без фанеры.

К чему я это? В попсе роботы, компьтеры скоро заменят живых исполнителей, музыкантов. Да что там, уже заменили. Выходит исполнитель, музыкантов нет, под фанеру рот открывает.

А вот серьезные исполнители будут всегда.

Интересно. В прошлом году вышел новый альбом Егора Летова. При том, что Егор давно покоится в гробу. На компьютере синтезировали музыку и тексты на основе существующих записей. Правда, вокалиста использовали живого, настоящего.

2

Никогда) Это из разряда электронных книг, механических собак, надувных женщин, и т.д. Везде, где человека пытаются заменить, результат оказывается нулевым. Там где вкладывается не только простое действие , а душа. В голосе человека есть душа. Может когда то и роботы ее заимеют, но это будет не скоро. Хотя Рэй Брэдбери прогнозировал, что робот во многом заменит человека, вспомните его "Электронную бабушку". И сейчас нам предрекают, что, если мы не остановимся и не перестанем вести себя как бездушные машины, то они же заменят нас. Пример - фильм с участием Антонио Бандероса "Страховщик". И еще один пример - фильм "Двухсотлетний человек", с Робином Уильямсом в главной роли. Но это все предупреждения, и фантазии, к которым стоит прислушаться.

2

За компьютеры не могу сказать. Но, по моему, ни для кого не секрет, что певцы ещё с советских времён пели и поют под фонограмму. То есть, они только ходят по сцене и совершают всякие движения, имитирующие пение, но "поёт" за них фонограмма. И то ли это певец, то ли уже наполовину компьютер - даже и не знаю, как назвать.

А уж если певец хочет спеть перед зрителями "живьём", то это уже большое одолжение с его стороны.

P.S. Считаю, что настоящий музыкант или певец должен играть и петь сам, безо всяких синтезаторов и фонограмм. А если это не так, то он уже не музыкант и не певец. По поводу компьютеров - тогда уж лучше запустить проигрывание песни на компьютере и слушать её.

2

Вы совершенно правы. А я еще добавлю, а точнее скажу точно, когда этих фанерщиком уберут напрочь с эстрады - когда сделают качественную голограмму будет прыгать голограмма под фанеру - нравится?

Кстати, надеюсь, это даст толчок настоящей музыке - люди захотят видеть живого человека и живой звук.

Вот я не люблю фильм "Механик", но с какой любовью Стейтхем протирает протирает старую пластинку, с какой нежностью ставит ее и как плавно опускается игла и какая музыка там звучит - это вам не лазерные диски - это настоящая музыка, которой давно не слышно.

1

Такие или подобные программы уже есть. Конечно как мы видим из фильмов, то такие программы используются либо мошенниками, либо спецслужбами. Конечно в основном они направлены не на создание новых песенок, а на изменение голоса в целях наживы. С другой стороны и песни тем более под фанеру или с использованием подобных программ это тоже мошенничество. Конечно автор вопроса имеет в виду создание новых песен. Но в принципе программы по изменению голоса и плюс программы по созданию музыки и есть то что спрашивает автор. А вот лучшие программы по изменению голоса, которые могут из вашего голоса сделать какой вы захотите.

1

Талантливого певца программа точно не заменит никогда,ведь хорошим певца делает не его голос или музыка,а переживания,которые он вкладывает в свои тексты. У хорошего артиста в песнях отражена фактически вся его жизнь,а это уникальный опыт,который не подделать.

0

Не думаю что скоро. Электронную русскую читалку текстов внятную, которую без напряжения слушать можно, делают с начала 90-х годов и ни как не сделают. Даже для голосовых сообщений всяких "железных женщин" "фанеру" (запись живого голоса) используют. А вы хотите что бы компьютер пел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..