Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Для чего нужен и где применяется пластикат?

Spirtus [3.7K] 7 месяцев назад
1

Я не уверен, что именно Вы обозначаете термином пластикат. Где-то на рубеже 60 годов словом "пластикат" обозначали пленку, сделанную из пластифицированного полимера хлорвинила.

Сам полимер называли двояко, либо полихлорвинил (ПХВ), либо поливинилхлорид (ПВХ). Плёнка была водонепроницаемой. Из неё делали лёгкие плащи-накидки, а также широко использовали в качестве упаковочного материала. В конце 60-х годов был разработан новый материал на основе капрона (а впоследствии и нейлона), из которого стали изготавливать плёнку, из которой стали шить плащи. Почему-то эти плащи назывались плащ-болонья (возможно, что разработаны они были в итальянском городе Болонья). Впоследствии и сам материал тоже стали называть "болонья", а изготовленные из него вещи (плащи, куртки, накидки, косынки и пр.) стали называть "болоньевыми", или даже "болоновыми", и даже "баллоновыми".

Вот этот материал полностью вытеснил из обращения пластикат, так что уже на рубеже 70-х годов про "пластикат" уже никто не вспоминал.

Возможно, сегодня это слово получило новую жизнь и им обозначают что-то другое, не тот пластикат, который я знал в детстве и юности, но я про это ничего не знаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..