Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Облагается ли налогом продажа квартиры до 1 миллиона рублей?

TRK47 [2.3K] 9 месяцев назад

Квартира в собственности 1 год. Полная стоимость по документам 750 тысяч рублей. Нужно ли платить налог за продажу данной недвижимости?

3

Если и цена продажи, и кадастровая стоимость до 1 000 000, то налогом не облагается. Если кадастровая стоимость выше одного миллиона, то ее умножить на коэффициент 0,7 - это и будет налог.

При праве на собственность до 3 лет до 2016 года и до 5 лет после 2016 (то есть, как в данной ситуации, в собственности всего год) - налоговая декларация предоставляется в любом случае.

Чтобы получить самый полный ответ, надо указать:

  1. Сколько лет в собственности, с какого года (до 2016 или после);
  2. Основание приобретения права (дарение, покупка и т.д.);
  3. Цена при покупке;
  4. Цена при продаже;
  5. Кадастровая стоимость.

Если в данном вопросе и цена, и кадастр одинаковы, то есть 750 000 рублей, то налог платить не надо. Но, учитывая, что недвижимость в собственности всего год, в налоговую нужно будет подать декларацию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи недвижимости нужно одно из следующих оснований приобретения прав на недвижимость:

  • недвижимость получена в порядке наследования или дарения;
  • недвижимость приватизирована;
  • недвижимость получена по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

При всем при этом установлен срок владения продаваемой квартиры - 3 года.

Сумма налога подсчитывается по формуле НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости; ИВ – налоговый имущественный вычет.

Сумма дохода может быть заменена на кадастровую стоимость в случае, если сумма продажи меньше, чем кадастровая стоимость.

Ст. 220 НК РФ установлено право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Эта сумма вычитается из суммы дохода или, соответственно, кадастровой стоимости.

В вашем вопросе не содержится сведений о разнице в кадастровой стоимости и суммы продажи. Поэтому не смогу точно ответить на ваш вопрос. Посчитайте сами.

Но важно помнить, что декларацию заполнить и предоставить до 30.04 следующего за продажей года нужно будет предоставить даже в случае отсутствия необходимости платить налог.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID