Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в Германии немцы большей частью вечером не закрывают (см.)?

Ирина22848 [20.4K] 7 месяцев назад

Почему в Германии немцы большей частью вечером не закрывают окна шторами, выставляя свою жизнь на показ?

4

Никто в Германии таким вопросом не задаётся: просто стиль жизни у людей разный, разные представления об интерьере, большей частью отсутствует назойливое любопытство.

Кому-то нравятся длинные, в пол, шторы, к тому же двойные, роскошные - в столовой, гостиной, спальной, кому-то - больше по душе простор и свет, поэтому в чести минимализм.

К тому же каждая ткань собирает пыль, требуется частый уход, а ни времени, ни желания нет. На кухне, как правило, скромные занавеси, но больше для уюта. Помимо штор, почти в каждом доме есть жалюзи, вот ими пользуются часто.

Привычки заглядывать в чужие окна за долгие годы жизни в Германии я не наблюдала у людей.

Да и сама привыкла: вечерами/ночами сижу в кабинете за рабочим столом у окна с незадёрнутыми лёгкими шторочками, мысль закрыть окно шторами даже и в голову не приходит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вас это так беспокоит, потому что Вы в Голландии явно не бывали. Окна в гостиных там намного больше, чем в других комнатах, и на них обычно вообще нет ни занавесок ни штор. Во времена испанского владычества (очень много веков назад) был закон как практическое средство против организации заговоров. Те времена прошли, а привычка осталась. У немцев хоть занавесочки в почёте, а в Нидерландах половина страны точно живёт с голыми окнами.

Да и что они напоказ выставляют - сидение у телевизора и питьё кофе? Ничем другим в гостиной особенно не занимаются. В спальнях обычно свет выключен или шторы имеются. Пялиться в чужие окна - действительно моветон.

2

Может быть, в Германии не принято заглядывать в чужие окна по вечерам и следить за чужой жизнью, поэтому немцы без опаски не закрывают свои окна шторами. Может быть, они не делают ничего такого у себя дома, за что им могло бы быть неудобно,стыдно. Может быть, они вообще живут не на первом этаже, и в окна ничего не видно при всём желании.

2

А чего их закрывать. Я тоже не закрываю шторы вечером. На окна других домов я не смотрю, но свой дом иногда окидываю взглядом. Никто из соседей тоже шторы не закрывает. Наверное людям просто в голову не приходит, что есть любители заглядывать в чужие окна. Особенно в Германии.

1

Я не знаю почему именно немцы не закрывают окна шторами. Но могу чисто за себя сказать. Я тоже не закрываю окна шторами. Потому что тогда в комнате наступает какая-то слишком уж темнота. И мне такое не нравится , как-то не комфортно становится. Я люблю что бы все таки какой-то хоть свет с улицы попадал. Иначе я не смогу вообще заснуть , буду ворочаться при закрытых шторах и в итоге все ровно их открою. Возможно они не закрывают шторы по той же причины почему и я . Мне закрытые шторы доставляют дискомфорт , и не дают уснуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..