Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ребенку 2 года, не разговаривает, не хочет на горшок,что делать?

Лёля Про [15.2K] 7 месяцев назад

Очень волнуюсь,сыну два года,а он не разговаривает мычит и пальцем на все что ему надо тычит и на горшок не могу научить,орёт в слёзы и бежит прятаться сразу, а уже 6ка памперсов маловатая.что с ним делать и разговариваю и уговариваю и нифига.что с ним делать?

категория: семья и дом
16

Если ребенок в 2 года не разговаривает, это не повод для паники.

Все будет хорошо. Главное, он слышит, понимает. Нужно только время.

У моей знакомой сын не разговаривал до 4 лет, а потом заговорил так, что его трудно было остановить. Сейчас у самого двое детей. Когда рассказываешь ему об этом, смеется.

Нужно спокойно с ребенком продолжать разговаривать, все объяснять, рассказывать на ночь сказки, задавать ему вопросы, самому же отвечать на них, вместе с ним играть.

Насчет горшка тоже не нужно бить тревогу. Просто стоит поставить цель: научить проситься на горшок. Для этого придется снять памперс. Иначе ребенок не сможет понять, для чего нужен горшок. Надо показать, что в противном случае штаны будут мокрыми.

Когда росли мои дети, сразу после сна мы старались их садить на горшок. И все время хвалили: "Вот видишь, как хорошо, что на горшок сходил. Штаны сухие. Цаца. Молодец! Умница!". А если писались в штаны, огорченно говорили: "Не успела (не успел) сесть на горшок. Как жалко. Надо говорить: пис, пис или показывать на горшок (вот так: показывали), а то откуда мы узнаем, что ты на горшок хочешь" Время от времени спрашивали: "Ты пис пис хочешь? Пойдем, моя куколка (мой птенчик)". Результат не заставлял себя долго ждать.

Как говорится,

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У меня с внуком аналогичная проблема. 2 года, 2 месяца. Все понимает, все слышит, слова, обращенные к нему, понимает, но кроме "мама" ничего не говорит. Общается жестами. Вообще, ребенок очень смышленный, шкодливый, но...молчит как партизан. И горшок игнорирует. А зачем ему горшок, когда он в памперсах! Не могу пропереть сына с невесткой сходить к логопеду. (не успевают, ленятся). С неврологической точки зрения, у внука практически все нормально, хотя родился недоношенным, на 35-й неделе. Невролог посоветовала консультацию логопеда, а так же, "перестать понимать жесты". Говорит, а зачем ему говорить, если его и так понимают? Что касается горшка, то считаю, что в большинстве случаев- эти проблемы от лени родителей. Когда им лень переодевать малыша по несколько раз на дню, когда они считают, что ребенок со временем сам как-нибудь поймет, что в туалет ходить надо на горшок. Приводят в пример "Запад", типа там до 3-х лет в памперсе-норма. По понятным причинам, я не могу" давить "на невестку, я вообще, стараюсь не лезть в их семью, разве что, что-то посоветовать. Но вообще-то, мой старший сын (папа внука), тоже, заговорил поздно, в 2,5 года, но сразу чисто и фразами. Вот теперь ждем этого от внука.

2

Если ребёнок в 2 года совсем не разговаривает, а только мычит и тычет пальцем, то нужно срочно его обследовать - это не норма. Прежде всего, обсудите это с педиаторм, который ребёнка наблюдает. Пусть он оценит развитие ребёнка, нет ли задержки.Также обязательно покажите ЛОРУ и проверьте слух.

Что касается горшка,попробуйте игру: сажайте на горшок мишку, зайку, комментируйте, что они делают, хвалите их за результаты, угощайте понарошку конфеткой. Предложите ребёнку так поиграть. На этом этапе нужно убрать тот негатив, который у ребёнка связан с горшком, а потмо потихоньку можно будет приучать заново, но осторожно, спокойно и без лишних эмоций.

2

Каждый из родителей очень переживает за свое чадо, и это правильно.

Мальчики как правило разговаривать начинают позже чем девочки.

Но повод для паники все таки есть, можно на всякий случай сходить к специалисту что бы вычеркнуть самые страшные варианты, да и плюс он подскажет что делать.

Дети что постоянно ходят в подгузнике, не понимают для чего вообще нужен горшок.

Потому нужно снимать подгузник и даже собственным примером показывать что нужно садится на горшок..

Я помню я своего малого на очень долго садила на горшок, когда он туда пописял, я его хвалила потом он сам начал ходить на него.

Нужно приложить усилия и будет результат.

ujhijr

1

Чтоб научить ходить на горшок надо снять памперс совсем, даже на прогулку, поэтому лучше заниматься этим в тёплое время года. Если сейчас он протестует, не давите на него, мягко, но увереннопредлагайте, сажайте постоянно. И ещё, мне очень помогла книга «приучение к горшку за 1 день». Я взяла оттуда некоторые очень удобные Советы, например то, что ребёнку в 90% случаев понравится сливать воду в унитазе, а чтоб ее слить надо пописать. Вот так и мы научились, кстати тоже после 2 лет.

Насчёт разговора, самое главное, чтоб ребёнок понимал обращение и выполнял просьбы. Нам логопед сказала, что нет смысла ходить к ней, нужно чтоб занималась сама и в первую очередь учить звуки. Учить четко например, как делает поезд- Чух чух. Как говорит лошадка-иго-го. И учить цвета.

Мой сын заговорил в 3 с половиной года и его не остановить сейчас! Всему своё время)

1

В целом я согласна с Альтерой, но есть одно "но": вообще-то то, что ребенок плохо слышит или не слышит, можно заметить еще когда ребенку нет и года - он не реагирует на звуки (если только ребенок не болел в более старшем возрасте чем-нибудь таким, что привело к проблеме со слухом). Поэтому есть вариант, что ребенка сильно напугали и это вызвало такую реакцию, что ребенок не говорит, но все-же надо показать его врачу, если со слухом все нормально, то назначат заниматься с логопедом.

0

Нужна работа с логопедом. Но и о своей доле не надо забывать: разговаривать с ребенком постоянно, читать книжки, стихи, сказки, загадки и т.д.. Постоянно осваивать новые игры. Можно приобрести книжку по логопедии там есть занятия проводить их с ребенком по 10-15 минут утром и вечером. А насчет горшка приучать к нему надо было раньше, он вероятно уже привык к памперсу. Проще всего просто не одевать памперс хотя бы когда он дома. Правда придется первое время много стирать, но со временем он привыкнет ходить на горшок.

0

Если ребенок в 2 года не разговаривает, а только мычит, то это повод обратиться к неврологу. Вот честно, лучше обратиться к специалисту и что-то сделать, чем потом винить себя. Просто у самой дочь плохо говорила и решали этот вопрос со специалистами.

На горшок нервная система созревает в 2,5 года. Конечно, всегда есть дети, кто в 2 года ходит на горшок, но не бойтесь. Моя дочь в один день стала проситься на горшок в 2,5 года. Также знаю много случаев приучения к горшку именно после двух лет.

Всё будет хорошо.

0

Если ребенок в 2 года только мычит, то нужно обследование у специалистов. Ребенок в 2 года может не разговаривать, но он должен понимать речь и реагировать на нее, хотя бы кивать и мотать головой. Также должен произносить простые слова: мама, папа, баба, дай... Мычание - это вообще не очень хороший показатель, возможны очень разные проблемы. Лучше посетите специалистов, а с горшком потом разберетесь, ребенку нужно просто перерасти страх горшка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..