Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как пишется - "не истовый" или "неистовый­"? Слитно или раздельно? Почему?

Любовь Мессинг [232K] 2 года назад

Русский язык. Правила русского языка. Правописание.

Как правильно пишется слово - "не истовый" или "неистовый­"?

Слитно или раздельно? Почему? Составьте пример предложения

Любовь Мессинг [232K]
Уважаемые авторы, почему вы не читаете пояснение к вопросу? Не вижу пример предложения. Если сутки не прошли, пожалуйста, дополните свой ответ  2 года назад
комментировать
1

Я полагаю, что прилагательное "Неистовый" уже не употребляется без "не" в современном языке. Поэтому пишется слитно. Хотя несколько столетий назад ещё и использовалось такое слово "истовый", сейчас оно относится к устаревшим.

Примеры:

Резкий порыв ветра поднял в воздух опавшие листья и закружил их в неистовом танце.

Неистовый собачий лай заставил меня выглянуть в окно.

Выпив ром, пират разразился неистовой бранью.

Неистовый ветер бушевал за окном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Прежде всего замечу, что слово (не)истовый является именем прилагательным. Можно было бы вспомнить все правила правописания не с именами прилагательными, но в данном случае можно поступить проще.

Можно воспользоваться правилом правописания не, общим для всех частей речи. Оно заключается в следующем: если слово без не не употребляется, то писать его с не следует слитно ( в одно слово ).

В современном русском языке имя прилагательное истовый практически не употребляется, если только в словосочетаниях вроде истовая вера.

Поэтому можно смело говорить о слитном написание этого имени прилагательного с не: неистовый.

Неистовая сила природы вырывала деревья из земли с корнями, рушила все на своем пути.

3

Неистовый или не истовый пишется слитно или раздельно с "не", определю, выяснив сначала, что это слово является прилагательным. Оно обозначает высшую степень проявления признака предмета.

Неистовый ветер, дувший с моря, срывал крыши с домов.

Это слово в указанном лексическом значении без не- не употребляется, как и ряд подобных прилагательных:

невзрачный халат;

нелепый вид;

несуразный ответ;

неряшливый ребенок.

Слово "неистовый" пишется слитно.

Примеры

По сообщениям СМИ, неистовый ураган разбушевался на побережье Флориды.

Неистовый поток смыл все переправы через ручей.

Мать отругала нашкодивших детей, и тотчас начался неистовый рев.

2

Для того, чтобы правильно написать это слово надо определить какой частью речи оно является. Отвечает на вопрос какой? - неистовый. Прилагательное это слово. Значение слова - необычайно сильный в проявлении чего-либо, каких-то действий, чувств, буйный, безудержный.

Чтобы правильно написать слово с «не» вместе или отдельно, надо вспомнить употребляется ли это слово без «не». В нормативном русском языке слова «истовый» нет, значит слово без «не» не употребляется и писать его надо слитно.

Подобные слова: ненастный, нелепый, невзрачный.

Неистовая радость переполняла меня - я поступил на режиссерский факультет, сбылась моя мечта.

Неистовый ветер раскачивал маленькое суденышко, оно еле держалось на плаву.

1

Осмелюсь предположить, что все зависит от оттого, что именно Вы желаете выразить. Неистовый, насколько я помню, совмещает признаки глагола и прилагательного, что именуется наречием и пишется слитно, поскольку имеет ввиду конкретные качества человека - крайнюю несдержанность.

А сочетание не истовый - как раз заключает отсутствие этого неистово качества характера или, если хотите психики.

Вот по-моему все так, если, ничего не забыла из курса школьной грамматики и морфологии.

А фонетика здесь совершенно и не при чем.

1

Слово неистовый мы пишем слитно, поскольку хоть и есть слово истовый, но оно считается устаревшим. Неистовый является прилагательным, его можно заменить другим прилагательным с тем же значением, но без не-, например, яростный, бурный, сильный. Пример предложения: Мое неистовое желание поступить в университет наконец осуществилось.

1

Прилагательное «неистовый» пишется слитно, потому что его можно заменить другим прилагательным с синонимичным значением, но без частицы «не», например: неистовая радость – буйная радость, неистовая буря – необычайно сильная, беснующаяся, яростная буря, а также (иносказ.) неистовая гордость – чрезмерная гордость и др.

1

Слово неистовый пишется с "не", по правилам и нормам русского языка всегда слитно, так как слово истовый устарело и в отдельно варианте, уже не употребляется. А потому и вступает в силу правило, которое говорит о том что если прилагательное без "не" не употребляется, то оно с ним пишется слитно.

1

Я согласен чт о есть слово "истовый" но оно уже настолько устарело что практически не используется.

Слово "неистовый" надо писать вместе (слитно).

Слов "неистовый" является прилагательным и оно с 2не" пишется слитно если без "не" нет такого слова, вот это как раз наш случай.

1

Сейчас старое слово "истово" означающее надлежащее, правильное, уже не используется, поэтому частица НЕ можно сказать приросла к этому слову в процессе эволюции словообразования, и теперь они являют одни цельным прилагательным, и пишутся слитно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..