Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как ухаживать за огурцами? Какие действия увеличивают урожайность огурцов?

alex2107 [68.4K] 6 лет назад

Как ухаживать за огурцами? Какие действия увеличивают урожайность огурцов?

3

За своими огурцами я ухаживаю такими нехитрыми способами, которые помогают повысить урожайность:

• когда всходы огурца достигнут до выхода 3--го листочка, я их легонько окучиваю и подкармливаю такой смесью - из расчета 1 литр коровяка на 10 литров воды.
  • Когда вырастает пятый лист, его я отщипываю, потом разовьются боковые побеги, и пустоцветов будет меньше, как мне кажется.
  • в период плодоношения обильно поливаю огурцы. От недостатка влаги они могут быть кисловатыми.

У каждого садовода-огородника свои хитрости.)

система выбрала этот ответ лучшим
10

У меня есть дача и с удовольствием занимаюсь выращиванием овощей, ягод и фруктов. Огурцы я выращиваю как в теплице, так и в открытом грунте - основной урожай в теплице, так как живу в одном из регионов Западной Сибири, то на большой урожай огурцов на улице не всегда можно надеяться. А в теплице мои огурцы плодоносят с конца июня до октября, до первых заморозков. Некоторые лианы огурцов в теплице цветут до самого конца - вырываю их из теплицы с цветущими завязями. Так что же нужно для хорошего урожая:

• покупать проверенные сорта, а для теплицы гибриды, огурцов,
  • всегда сажу огурцы рассадой - так быстрее, нежели семена будут всходить сами - могут не взойти, так как их в земле могут съесть муравьи,
  • огурцы очень любят тепло и полив теплой водой,
  • обязательно правильное формирование плети - до пятого листика я все полностью выщипываю, затем на 2 -3 пасынках оставляю по одной завязи, затем на 2 - 3 пасынках по две завязи, а дальше они растут сами,
  • каждые две недели я удобряю огурцы древесной золой - под каждый куст по одной столовой ложке - чтобы не росли крючковатые огурцы, это калийное удобрение,
  • также делаю подкормку азотным зеленым удобрением из сброженной травы - каждые две недели. Один литр зеленого удобрения на ведро воды и под каждый куст по одному литру разведенного в воде зеленого удобрения,
  • каждую неделю я опрыскиваю лианы огурцов от тли, клеща и всякой гадости, а также это является азотным удобрением, раствором нашатырного спирта - одна чайная ложка на один литр воды,
  • когда ночи становятся холодными, то теплицу и огурцы на улице нужно закрывать.
2
  • Не давать пересыхать почве и корням соответственно - поливая отстоянной теплой водой из стоящих на солнце ведер, бочек...можно и желательно организовать капельный полив стационарный или самодельный, примитивный, но эффективный...
  • При появлении пятого листа, новый побег можно отщипнуть, чтобы дать развиваться боковым побегам, что увеличит урожай...
  • Вовремя обрабатывать листья от фитофтороза, тли и паутинного клеща химией или народными средствами - настоями в бочках крапивы, чистотела, ромашки, шалфея, полыни, стрел чеснока и лука(хоть что-то из этого)...
  • Своевременно вносить натуральные удобрения разводя и не делая их концентрированными(коровяк и/ил куриный помёт)...
  • Именно для увеличения числа завязей, размера плодов, количества в них витаминов и их сочности - рекомендуется добавлять разведенные в воде крупицы борной кислоты и марганца...
  • Периодиески рыхлить почву не нанося вред корням расположенным близко к поверхности...
2

Для выращивания огурцов желательно использовать теплицу или парник, потому что это теплолюбивое растение, которое не любит резких перепадов дневной и ночной температуры. Рекомендации по агротехнике можно найти на специализированный сайтах, поэтому на ней останавливаться не буду, а посоветую обратить внимание на следующие моменты:

1. Сажайте несколько сортов: если для какого-то сорта данный сезон окажется неблагоприятным, то другие компенсируют этот недостаток, и вы не останетесь без урожая.
  2. Лучше выращивать партенокарпические (самоопыляемые) сорта - они дают бОльший урожай.
  3. Для открытого грунта используйте только районированные сорта, желательно, ранние и ультраранние.
  4. Поливайте огурцы теплой водой, и лучше утром.
  5. Чаще снимайте урожай - это стимулирует образование новых плодов.
2

Мы не знатные огородники, но я тоже кое-чему научилась у соседей.

Мы выращиваем огурцы в бочках, сажая по три семечки только 25 мая, когда в Самаре становится тепло. Если всходы вдруг попадут под возвратные заморозки, то они еще небольшие, их можно накрыть обрезанными пластиковыми бутылками, а сверху старыми покрывалами.

Важно сажать в плодородную землю. Мы каждый год снимаем верхний слой и засыпаем новый компост.

Огурцы растут и плодоносят хорошо, если поливать их теплой, отстоянной водой из бочки.

Они капризные. Надо считаться с тем, что на их Родине тепло и влажно.

Одна старенькая бабушка посоветовала нам сажать сорт "Ухажер". Мы сажаем и очень довольны. Вкусные, хрустящие, даже когда перерастут, все равно вкусные.

2

Мы огурцы выращиваем в теплице, поэтому пасынки и усики всегда удаляем (для открытого грунта другие правила). Растут огурцы "хватаясь" за веревочку натянутую от потолка теплицы к полу. Надо вовремя обработать огурцы от мучнистой росы и паутинного клеща, чтобы не попрощаться раньше времени с урожаем. Так же собирайте огурцы пока они не успели перезреть, а то они будут водянистыми. Для теплицы идеально подойдет сорт "Маша".

И полив естественно обильный под корень, огурцы очень любят влагу, так как они пришли к нам из тропических лесов.

Пафнутий [14K]
вы химией обрабатываете от росы мучнистой, клеща паутинного и тли или народными средствами??  4 года назад
комментировать
1

Многие выращивают огурцы на своих дачных огородах. Для того, чтобы повысить урожайность огурцов требуется соблюсти много правил, но вот несколько, который способны увеличить урожай.

• На увеличение урожая влияет правильный полив.
  • Подкормка растений;
  • Пришпиливание плетей огуречника и надрезывание в определенных местах - кольцевание вокруг стебля.

Выполнение всех этих мероприятий тоже имеет определенные тонкости. Об этом можно очень подробно прочесть здесь:

0

Чтоб повысить урожай огурцов нужно соблюдать несколько важних правил.

1. Покупать хорошие сорта огурцов.
  2. Правильно посеять семена.
  3. Очищать от сорняков.
  4. Рыхлить регулярно землю.
  5. Бороться с вредителями.
  6. Умеренный полив.
  7. Вовремя собирать урожай.

Соблюдая хотя бы это - даже самые обычные сорта огурцов дадут хороший урожай.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..