Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Январь без снега. Какое это у вас создаёт настроение? Это аномалии погоды?

Урания [126K] 4 года назад

Не помню такого года, чтобы в январе была голая земля и голый асфальт. Была слякоть, дождь, но чтобы долгое время никаких осадков – такого не помню. Как вы относитесь к такой необычной погоде? Считаете ли аномалией погоды?

2

Чтобы у меня январь был совсем без снега, я такого не помню (регион - Донбасс). Другое дело, что не часто бывает такое, что выпавший снег сохраняется на длительный срок из-за частых оттепелей, и некоторые оттепели являются продолжительными и с высокими максимумами температуры. Декабрь 2017 года, который был похожим на классический ноябрь, я понял как отклонение, у меня снега в декабре почти не было, и было много дней с температурой выше 0 градусов. Небольшая и кратковременная оттепель - это обычное дело, затяжная и интенсивная оттепель - это аномалия. Настроение у меня во время каких-то аномалий немного портится, но имеет большое значение для настроения, как у меня вообще идут разные дела. Хороший снег у меня выпал в середине января (2018). Наиболее массивный снег у меня выпадал в январе 2016 года. Минимальная зимняя температура на моей памяти - 33 градуса мороза (январь 2006 года), максимальная зимняя температура на моей памяти - 16 градусов тепла (февраль 2005 года, последние дни). Что интересно, после грозы в первый день весны в 2005 году ненадолго вернулась зима. Я дважды в своей жизни наблюдал зимнюю грозу. Комфортная погода для меня - это соответствие погоды и даты на каландре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Для нас, привыкших к четкой цикличности погоды (четкому разделению времен года), очень болезненно воспринимаются некие отклонения от таких циклов.

времена года

Для других стран, где такой цикличности не наблюдается, разницы абсолютно не будет, есть снег в январе-нету его.

Мне сложно представить, что в январе нет снега вообще (всё же для Сибири это совершенно не свойственно и особого потепления я не ощутила на себе, не так давно у нас под -35 "жарило" почти неделю, сейчас -25, что тоже совсем не жара). Но однажды (пару лет назад) перед Новым годом шел дождь, что было очень непривычно. Если бы на Новый год снег растаял, то у меня настроение испортилось бы однозначно.

То, что сейчас происходит в Западной части России, скорее какая-то аномалия, чем норма. Хотя кто это угадает точно? Если даже ученые путаются, есть ли глобальное потепление или нету его вовсе. Куда уж нам до таких выводов?...

4

Мне не нравится январь без снега и настроение не солнечное, конечно, потому что деревья без листьев, чернота вокруг, кому такое понравится.

Но, на Урале, я не помню такого января. Было два года назад, когда снега, как такового, чтобы лежал и не таял, не было до середины декабря, а к Новому году всё равно выпал, всё вокруг приукрасил и всю новогоднюю ночь тихо летели крупные снежинки.

И в этом году, 2018, всё давно уже красиво, деревья все заиндевели, волшебно и тихо, мороз -20, но это хорошая, здоровая, зимняя погода.

То что зимы перестали быть суровыми, с трескучими морозами - это правда, но пока не воспринимается, как явная аномалия погоды.

3

Не могу себе представить январь без снега. Настроение сразу падает. Январь пройдёт, а февраль уже последний месяц зимы.

Дети, да и взрослые, в полной мере не смогут почувствовать настоящую русскую зиму.

Хорошо, что в эту зиму - 2022 года, в Москве снега очень много и он продолжает падать.

Не успевают чистить дороги и тротуары.

А для лыжников- настоящий праздник.

Помню, 2 года назад искал снег в лесу на 23 февраля. На открытых участках переносил лыжи - не по глине же ехать.

А вот в лесу можно было покататься.

А вот сегодня на дворе последний день января 2022 года.

Дед мороз в этом году щедрый на снег.

3

Это плохо для озимых на полях.

Но лично для меня, как эгоистичного человека - это хорошо.

Дороги чистые, снег во дворе чистить не надо, соль машину не разъедает, на частую мойку тратиться не надо. Это плюсы.

Ну а вообще конечно хочется и детей на санках покатать и снеговика слепить.

Я надеюсь, что мы еще успеем это сделать данной зимой.

Одно я знаю точно: самой суровой за последние 100 лет эта зима не станет. :-)

2

Снег, наконец, немного выпал. Но совсем немного (Тамбовская область).

Аномалия ли это? Конечно, не совсем обычная погода, но так бывало и раньше. Помните, у Пушкина:

Как я отношусь к такой погоде? Вот лично для меня погода неплохая: не холодно, не скользко. Но надо думать не только о настоящем, но и о будущем. А для будущего урожая (в данном случае - для озимых) погода ужасная: морозы (пусть небольшие) есть, а земля "голая". Не дай Бог, померзнут озимые - будут проблемы.

Кроме отсутствия снега, было еще и тепло (плюсовая температура). И поднялись подземные воды (хотя и осадков не так много было). В подвалах многих частных домов (за многоэтажки ручаться не буду - не знаю) стоит вода. Тоже, кстати, плохо.

Так что уж лучше, чтобы зимой была зима. Привычная нам - со снегом и морозами. А такая "европейская" зима нам приносит проблем больше, чем удобств.

2

Я вас умоляю - при климате, где я живу, это нормальная погода. У нас иногда за зиму не бывает ни одного снега.

Когда я училась в 6 классе, я с родителями поехала в Одессу, где в институте училась моя родная сестра. Я на всю жизнь запомнила спор в троллейбусе парня и девушки - был ли за зиму хоть один день снег в городе.

В январе 2022 года снег пошел, и его много, уже с Рождества, и полностью не уходит до сегодняшнего дня 31.01.2022).

2

для нас самое обидное, что нельзя кататься на лыжах, снег в лесу лежит, но это даже не снег, а ледяная корка. в городе тоже лед там, где не чистят, у каждого уже накопился опыт страшных падений на этом льду, а он уже грязный, еще и одежду испачкали. одно развлечение осталось-катки.

1

Россия- огромная страна, поэтому ситуация везде различна. Даже в пределах одной республики все

по- разному. У нас же все, как обычно. Были оттепели, часть снега подтаяла, гололед жуткий, даже старалась не выходить лишний раз на улицу ( это один из плюсов жизни пенсионеров). Но потом насыпало достаточно, ударили послерождественские морозы, но ниже 32 не было ( в отличии от Якутии, где на 30 градусов ниже). Сегодня погода вообще, как в сказке.

Что касается аномалий, то помню год, мне было лет 10-12, так вот там точно было, как у Евгения Онегина:

" В тот год осенняя погода стояла долго на дворе.

Зимы ждала, ждала природа,

Снег выпал только в январе, на третье в ночь..."

Так что, все исправится, и будет что вспомнить. Хотя по ТВ смотрела про половодье во Владимирской области, вот им точно не позавидуешь.

0

Да вы правы живу в Украине в моей области снега тоже не было что скажешь аномалия да и чувства нового года не было по той же причине снега не было ёлка стоит а за окном чутли. не Африка такое за мою жизнь первый раз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..